nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
02:29:06 MSK

Sasha2 написал 6 ноября 2005 года в 22:23 (532 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Уважаемые господа, прошу заранее прощения если, кому-то из Вас сей пост покажется флудом.

Однако, уже прошел год моего траханья с ATI 9800XT.

И вот сегодня, получив диск с SuSe 10.0 от уважаемой компании nixp.ru, я приступил к его установке. ВЫполнив все инструкции по созданию пакета для сей уважаемой операционной системы я опять с удивлением обнаружил у себя всегр лишь один регистр mtrr (От 0 и до конца чего только можно). На самом же деле таковых регистров должно быть три (один для ОЗУ, один для памяти на видеокарте и еще один для того, что мы в BIOS выставляем как AGP aperture). AGP aperture обычно должно быть равно 128 MB, так оно и у меня есть, хотя перепробавл все возможные установки (вообщемто наугад, понимая, что врид ли в этом дело).

Другая тонкость (к которой к сожалению руки еще не доходят), вот прочитал у какого-то «мастера», что отсутствие 3D у карт от ATI может быть обусловлено большим объемом оперативной памяти (у меня действительно 2 ггигабайта ОЗУ),но можно ли верить подобным заявлениям, если, например, в Debian Sarge все работает великолепно. Хотелось бы знать, установил ли кто-нибудь ATI драйвера в SuSe 10.0 (а более уж точно с ядром >=2.6.12/13).

Кстати хочу заметить, вот хотел сегодян написать в ATI, м-лять, ну сделали они так, что тужа хрен напишеь, как прям наши чиновники.

Суки они и мрази, злость разбирает на это ATI.

У меня материнка от ASUS P4C800E-Deluxe, ну может в ней дело.

Что, господа посоветуете (имеется в виду ну за 800 баксов можно ли купить заведомо рабочую под 3D видеокарту, а если можно то какую ?).

С уважением

Адександр

Genie

вполне возможно, что ядро собрано без поддержки памяти до 4х Гб. кроме того, надо поглядеть, чем ещё отличается конфиг ядра у Debian и Suse.

несколько строчек будут радикально другие…

Sasha2

Дело в том, что как ни собирай ядро, это не влияет знпчения.

Рвно как и в тех системах, где оно собрано без такой поддержки, оно все же оказывется работающим.

Да вот и в Debian по умолчанию оно собрано без ьаклвой поддержки, однако же рабюотет.

Нет тут поглуюже или потоньше вопрос.

ВРяд ли на него ответят в этом форуме. Я и сам пишу по этому поводу только для информиацмм.

На него вряд ли дадут ответ в самой компании ATI, они там придумали настолько сложную процедуру, ЧТО ХРЕН ДОПИШЕШЬСЯ, ну мы это уже знаем, что типа тайна это у них грсударственная, которую нельзя разглашать, что они дураки.

anonymous
Sasha2
Что, господа посоветуете (имеется в виду ну за 800 баксов можно ли купить заведомо рабочую под 3D видеокарту, а если можно то какую ?).

Собственно вот способ который помог мне:

1. ставишь дрова

2. fglrxconfig

3. rcxdm stop

4. init 3

5. sax2 -r -m 0=fglrx

Всё. Должно всё работать.

Sasha2

Ну уж такие вещи мы делаем еще с SuSe 9.1

Правилнее кстати сейчас так:

sax2 -r -m 0=fglrx /usr/share/doc/packages/fglrx/sax2-profile

Да только получается черный экран с зелеными квадратиками.

А все дело наверно в mtrr (всего один регистр).

Примечательно, что эти же самые драйвера на Debian Sarge работают на ура.

Code Monkey

Ну раз работают в Дебиане, то нах. трахаться с SuSe?

Sasha2

Да трах то фактичесуки не с SuSe, а с ядром >=2.6.12.

Те кто писали это ядро, не слишком то хорошо прописли работу с aagp и mtrr.

Равно как деятели из ATI тоже не очень то хорошо написали свои драйвера.

Вот вкупе это и вылазеет.

Все взял 6600GT от NVidia. Сейчас буду пробовать.

Sasha2

Ну вот поставил nVidia.

Всего лишь навсего один инсталлер и еще нигде ничего не правил (пока просто не рзобрался где-чего править), перезагрузился и все 3D работает.

Люди добрые не берите ATI, а если вознамеритесь брать, то сперва проверьте на своей материнской плате.

pol

@Да трах то фактичесуки не с SuSe, а с ядром >=2.6.12.@

kernel 2.6.14

OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.

OpenGL renderer string: RADEON 9600 Generic

OpenGL version string: 1.3.5395 (X4.3.0-8.18.6)

траха не замечано …

Sasha2

Ну если все так хорошо у Вас получилос, то я рад.

Только тогда ответьте уважаемый pol, есть в DIOS вашей материнской платы возможность настройки mtrr (типа discrete, continuous)?

P.S. Вообще замечу, что если оборудование ставится сразу из коробки, то заслуги в этом Вашей никакой нет. Вот если бы, у Вас оно бы as is не устанавливалось, а Вы бы ответили, я сделал то-то и то-то и у меня оно установилось, тогда действительно, снимаю перед Вами шляпу.

Прошу не обижаться. Но как устанавливать fglrx драйвер я уже не одни зубы съел на этом.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.