nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
01:04:20 MSK

asap написал 31 декабря 2005 года в 21:28 (555 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 6 тем в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Проблема в следующем. Установил FreeBSD 4.11, со SCSI-контроллерами BusLogic (FastSCSI). Подключено два жестких диска. Периодически система зависает секунд на 30 и все это заканчивается выводом на консоль сообщения типа «da1: no longer in timeout». А периодически система перезагружается просто. Работать так невозможно, диски 100% исправные. Никто не подскажет, в чем дело?

Sasha2

Что то кажется мне, что у тебя там с wide (не помню то ли synchronization то ли negotiation). Посмотри эти настройки.

asap

эм… сорри за глупый вопрос но где это посмотреть???

Sasha2

В биосе твоего SCSI контроллера

asap

Там после глюка контроллера в BIOS не забраться….

Но в линухе скажем нормально работает…

Sasha2

Вообще лучше там все по дефолту выставить.

Ну сам понимаешь если у тебя диск на 320 МБ/с, а контроллер на 160 (или наоборот), то естественно, что-то надо подстраивать. Там еще и опция какая-то типа Disconnect, то же на это может влиять. Одним словом берем manual к контроллеру и настраиваем его в соответствии с параметрами твоего жесткого диска.

asap

Во-первых, я же сказал что BIOS к контроллеру не открывается. Просто контроллер почему то вообразил что он «VESA» когда он PCI, и ничего не работает. Это древний сказевик 1994 года еще (FastSCSI). Не ужели нельзя ничего сделать исключительно настройками ядра бзди (т.к. настраивать как я понимаю больше просто нечего)

Sasha2

Ну брат, это то же самое, что пытаться настроить подключение к Интернет (настройки провайдера), не установив драйвера модема. Железо должно быть настроено в первую очередь.

Genie
Не ужели нельзя ничего сделать исключительно настройками ядра бзди (т.к. настраивать как я понимаю больше просто нечего)

найти оригинальную дискету для этого контроллера, может и можно, однако, представляет не меньшую трудность…

в общем, тут я бы сказал, что случай несколько клинический.

поищи в сети, может и найдёшь родную утилиту для контроллера, которой его можно настроить как из его родного BIOS.

вообще же, странный глюк у тебя.

можно ещё и перемычками поиграть на самом контроллере.

т.е. совет найти описание контроллера не так плох.

а если ещё и утилита найдётся, то вообще будет хорошо.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.