nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
16:31:02 MSK

Raymond написал 5 января 2006 года в 18:36 (900 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 40 комментариев на сайте.

Установил Debian GNU/Linux 3.1 r0a «Sarge» себе на комп. Хотел поставить дрова на мой GForce6600. Скачал NVIDIA-Linux-x86_64-1.0-8178-pkg2.run. Запускаю его, а он мне выдает:

Verifying archive integrity… OK

Uncompressing NVIDIA Accelerated Graphics Driver for Linux-x86_64 1.0-8178…………………………………………………………………………………………………………………..

sh[4334]: segfault at 0000000095557000 rip 00000000555e1806 rsp 00000000ffffd454

error 4

NVIDIA-Linux-x86_64-1.0-8178-pkg2.run: line 737: 4401 Segmentation

fault $script $scriptargs $*

Вот сижу и не знаю чо делать. Помогите плиз. Я в линухах еще новичок, тока осваиваю эту ось. Так что опыту не многа. Ядро поставил 2.6.8-11-amd64-k8.

Конфигурация моего компа: Athlon64-3000+,ASUS K8VSEDelux,Video PixelView GeForce6600GT AGP

Sasha2

Ну в Debian прям на диске есть пакеты для Nvidia.

Зачем что-то лишнее выдумывать?

Ну даже и если ты хочешь установить при помощи инсталлятора, то тогда в этом случае опиши, какие дрова ты поставил на стадии инсталляции.

Raymond

Может там и есть, но мне не удалось их заставить работать.Я даже не уверен что там есть для 64 разрядного ядра. При установке я выбирал nv. Не сработала. Работает тока када я выбираю vesa. Но меня частота в 60 герц как то не очень устраивает. Что то мне кажеться не то с ядром. То ли чего то ему не хватает, хотя ставил через base-config из дистров, то ли его нужно попробовать перекомпилировать.

Sasha2

Вот на стадии установки надо выбирать действительно VESA, так как это nv (если ты потом захочешь воспользоваться пропроитарными драйверами) не нужна будет.

После этого необходимо будет установить заголовки для твоего ядра.

Далее прогнать инсталлятор.

Далее команда dpkg-reconfigure xserver-xfree86 и из списка выбрать nVidia, ну и далее на все вопросы конфигуратора ответить соответствующим образом.

Далее перезагрузка.

Теперь все должно работать (3D в том числе).

Good luck

Genie

есть подозрение, что надо обновить bash и/или glibc.

потому как segmentation fault возникает на 64битной платформе периодически в связи с.. длинным именем файла (такое впечатление по просмотренным найденным в гугле).

либо попробовать другую версию драйвера.

anonymous

В Debian 3.1 Sarge самый удобный способ установки драйверов Nvidia — использование module-assistant. Для этого нужно:

1. Установленный module-assistant

2. Исходники ядра

3. Возможно, заголовки ядра ( для непрекомпилированного может и нет?)

4. пакет nvidia-kernel-common (а может и нет, я уже плохо помню :), )

Это добро есть на дисках или качается запросто.

Из-под root’a командуем:

m-a prepare

идем в каталог с драйвером и командуем

sh NVIDIA бла-бла-бла

Отвечаем на вопросы

Правим конфиг Х-ов

Опробовал на ядрах 2.6.8-2-686 прекомпилированном и самосборном 2.6.12.2 — работает отлично.

Насчет Атлона64 ничего не скажу, рекомендую прислушаться к товарищам.

Raymond

спасибо за ответы.Только у меня один вопрос что такое заголовки ядра? Исходники ядра я уже скопировал на диск.

Sasha2

Ну вот точно, наверно не поставил их

Это объясняется не здесь.

Просто дай команду uname -r (это даст тебе версию твоего ядра).

Далее в Synatic найди пакеты типа kernel-headers (ключевое слово для поиска kernel или header).

Ну сообрази где kernel, а где header.

Поставь header точно той же версии, что и kernel.

А далее как я уже сказал.

Raymond

скомпилил утилитку nvidia-xconfig. Запустил. Она мне выдала New X

configuration file written to /etc/X11/XF86Config-4. Запускаю startx и он мне

выдет несколько записей типа Skipping

/usr/X11R6/lib/modules/extensions/libGLcore.a:m_debug_clip.o: No symbols

found. И далее (EE) Failed to load module «nvidia» (module does not exist,0)

(EE) No drivers available

Я установил все идущие с дисками пакеты в которых присутствовало слово nvidia.

Я пробовал dpkg-reconfigure. Ответил на все вопросы и толку ноль.Повыбирал

предпочитаемые разрешения, глубину цвета и т.д. А XF86Config-4 как был старый

так и остался. Он даже его не трогал. Что он вообще делает? Может я что

то не то сделал там? есть какие нибудь ньюансы там? Я также пробовал юзать

module-assistent. Он там доустановил некоторые пакеты, в том числе и эти

заголовки ядра. Но при запуске sh nvidia бла бла бла выдается все та же

ошибка. Единственное что я еще не попробовал это обновить bash. Где взять

новую версию и как он обновляется и настраивается? И чем отличается

kernel-headers от kernel-source? Вроде бы там папки одинаковые.

P.S. kernel-sourse я запихал в папку /usr/src/linux, а kernel-headers установились по умолчанию в папку /uxr/src/ под именами kernel-headers-2.6.8-11, kernel-headers-2.6.8-11-amd64-k8, kernel-kbuild-2.6-3. А ще после моих установок там появились папки linux-OLDVERSION.1136654225 и pcmcia-cs.tar.gz.

Raymond

а вот то что написано у меня в XFConfig86-4:

Section «Monitor»

Identifier «Generic Monitor»

HorizSync 30.0 — 96.0

VertRefresh 50.0 — 160.0

ModeLine «1152×864_100.00» 143.5 1152 1232 1360 1568 864 865 868 915 -hsync +vsync

Option «DPMS»

# 1152×864 @ 100Hz

EndSection

Section «Device»

Identifier «Generic Video Card»

Driver «nvidia»

EndSection

Section «Screen»

Identifier «Default Screen»

Device «Generic Video Card»

Monitor «Generic Monitor»

DefaultDepth 24

SubSection «Display»

Depth 1

Modes «800×600» «640×480»

EndSubSection

SubSection «Display»

Depth 4

Modes «800×600» «640×480»

EndSubSection

SubSection «Display»

Depth 8

Modes «800×600» «640×480»

EndSubSection

SubSection «Display»

Depth 15

Modes «800×600» «640×480»

EndSubSection

SubSection «Display»

Depth 16

Modes «800×600» «640×480»

EndSubSection

SubSection «Display»

Depth 24

Modes «800×600» «640×480»

EndSubSection

EndSectio

DimkaS
Raymond
found. И далее (EE) Failed to load module «nvidia» (module does not exist,0)

(EE) No drivers available

Отсюда видно, что модуль драйвера не существует. Ты же его так и не установил, да? Попробуй обновить bash/glibc и запустить *.run снова.

kernel-headers содержат только *.h файлы. Т.е. самих исходнков в них нет. Зато размер пакета намного меньше и его проще скачать. А для установки софта исходный код ядра все равно не нужен.

PS. Вопрос интересный, т.к. у меня тоже Debian 3.1, а завтра я собираюсь в магазин за ASUS K8N4-E, Sempron 2800+ 64 и GeForce6600 PCI-E

Как бы самому в это не вляпаться =)

PPS. 2 Genie: по каким ключевым словам ты в гугле искал?

Sasha2

Слушай Raymond, ну что ты там дергаешься, какой bash еще, ну это то причем.

Давай все сначала по одному шагу по порядку, а то ты какой то трудный:

1. Покажи вывод команды uname -r.

Далее дойдем и до драйвера

P.S. Кстати libGLcore для nVidia не нужен (читай Readme к драйверу).

Вот кусок зачведомо работающего конфига для nVidia

Section «Module»

Load «glx»

Load «extmod»

# Load «dri»

Load «dbe»

Load «record»

Load «xtrap»

Load «freetype»

Load «type1»

EndSection

Section «Monitor»

Identifier «Monitor0»

VendorName «SONY»

ModelName «GDM F520»

HorizSync 30.0 — 137.0

VertRefresh 48.0 — 170.0

ModeLine «1600×1200» 280.6 1600 1728 1904 2208 1200 1201 1204 1271 -hsync +vsync

EndSection

Section «Device»

Identifier «Card0»

Driver «nvidia»

VendorName «nVidia Corporation»

BoardName «Unknown Board»

EndSection

Section «Screen»

Identifier «Screen0»

Device «Card0»

Monitor «Monitor0»

DefaultDepth 24

Option «NvAGP» «1»

Option «NoLogo» «yes»

SubSection «Display»

Viewport 0 0

Depth 24

Modes «1600×1200»

EndSubSection

EndSection

Raymond

Я не трудный. Просто эта система нова для меня, поэтому то я и прошу у вас помощи разобраться. Не знаю что тебе даст команда uname -r. Ты что не веришь что у меня 64 битное ядро.В любом случае вот вывод этой команды 2.6.8-11-amd64-k8. Что дальше? Как запустить эти драйвера чтобы они сработали? Жду инструкций.

Sasha2

Да верю я, что у тебя 64-битная система.

Ты хочешь, чтоб тебе помогли, тогда набери в терминале uname -r и покаже вывод.

Sasha2

Прошу прощения просмотрел.

Вот теперь в Synaptic набери строку поиска header.

И посмотри, установлены ли header для amd (ядро 2.6.8.11)

Raymond

Да, я уже говорил что установил header. Они установились в папку /usr/src/ под именами kernel-headers-2.6.8-11 и kernel-headers-2.6.8-11-amd64-k8, а также еще какая та фигня kernel-kbuild-2.6-3.

Sasha2

Ну теперь иди в консоль и выполни rmmod nvidia

Затем прогони инсталлятор

а после dpkg-reconfigure xserver-xfree86

Sasha2

Да еще все это конечно делай под рутом

Genie
PPS. 2 Genie: по каким ключевым словам ты в гугле искал?

смотри что-то типа гугль://segmentation+fault+nvidia+installer

это я сейчас про такой запрос подумал.

а тогда что-то другое спрашивал, уже не помню, что..

ну и на само по инсталлеру не наткнулся, но несколько настораживающих страничек выдало..

Raymond

sasha2: ща буду пробовать, то что ты сказал.

Недавно обновил bash до верссии 3,1 для очистки совести. Ошибка та же самая. А что за бибилиотека glibc? Она не обновляется вместе с bash? Ну все, пашел в перегруз в линух :)

Genie

куда пошёл? читать:

http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=61905

это N1 из: гугль://segmentation+fault+nvidia+installer+debian+amd64

Raymond

Только что попробовал команду rmmod. Ошибка: ERROR: Module nvidia does not exist in /proc/modules

Я так понимаю это все из за того что у меня дров в системе как таковых не наблюдается.

Raymond

Прошелся по этим ссылкам.Прочитал всю переписку с моим средним англ. Я так понял что они делают уклон в сторону проблем с железом, а именно с памятью. Ну это же бред. Кстати, у меня тоже 2 палки по 512. Короче, так они и не решили эту проблему. Блин, неужели так и не получится их установить. И что же из за этого придется переходить на 32битное ядро? Как то не очень хочется. Абидна блин :( Может быть попробовать перекомпилить ядро. У кого нить есть ссылка где это доступно описывается для этого ядра?

Sasha2

Ой блин, еще такой вопрос.

Ты надеюсь делаешь все это в реальной, а не в X-й консоли?

Raymond

Да в реальной. Иксы у меня и не зупускаются. Кстати, попробовал устанавливать дрова под ядром 2,4 установка пошла. Только выругалась что нет какого то файла в сорцах ядра, а я и заморачиваться не стал.Все равно у меня там сорцы 64разрядного ядра валяются. Хотелось бы поставить дровишки именно под 64 ядро. Я уж и незнаю кто виноват в этой ошибки: ядро или дрова. Еще будут какие нибудь советы?

Sasha2

Ну и еще попробуй прогнать инсталлятор с опцией -s

Longobard

Говоришь bash 3.1 поставил? Я бы откатился на нормальный bash, 3.1 ни у кого нормально не работал и был источником кучи глюков и нерабочего состояния многих скриптов.

Raymond

Кстати, где прописывается какой интерпретатор грузить по умолчанию?

Raymond

Попробовал с опцией -s. Все таже ошибка line747 сегментэйнш фаулт тырым пырым.

Sasha2

Еще пробуй с опциями -s -e -x и с опциями -s -x

Longobard
Sasha2
Еще пробуй с опциями -s -e -x

оффтоп: и будет киберсекс? :)

Raymond

Попробовал. Если в опциях используется опция -х, то он только распаковывается и все. Остальные опции такое ощущение для него роли не играют. Все та же ошибка.

Sasha2

Ну что ж значит не судьба пока.

Пока даже и не знаю, что посоветовать.

Raymond

Буду пытаться поставить под 32 битное ядро.

DimkaS

Приехали:

Debian AMD64 is very unstable, and not fully supported by the developement team. It happens very often to run into dependencies problems, missing or unstable packages.

(http://www.maxxer.it/linux/a2k.html)

Понятно, что это субъективно, но все же…

А обсуждаемая здесь http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=61905 проблема имела место быть еще в начале 2003 года. Неужели ничего не изменилось?

Может, дело в проце? Проверю, как только найду желаемую мамку.

Raymond

Приехали :) Думаю проц тут не причем.

Raymond

А ссылка на данный момент не рабочая почему то

Sasha2

Ну дело, конечно, не в проце самом, а в пакетах, написанных под твою архитектуру.

А объективно убедиться можно, взяв другой дистрибутив для этой же архитектуры, и посмотреть, как ведет себя этот драйвер.

Ну должен же он где-то устанавливаться.

Я вообще не понимаю, что значит неработающий драйвер объеснять багами.

Это означает, что вообще он не написан.

Raymond

Седня установил дровишки под ядро 2,4. Все работает на ура вроде бы :) Инсталяция прошла без проблем :)

DimkaS
Raymond
Седня установил дровишки под ядро 2,4. Все работает на ура вроде бы :) Инсталяция прошла без проблем :)

32 или 64? Наконец-то купил железо! На днях переставлю Debian и посмотрю, что выйдет.

Raymond

32. Давай, обязательно сообщи :)

DimkaS

Мда… Проапгрейдился…

Сначала о железе:

.       Было                    Стало
MB      Soltek SL75KAV KT133A   ASUS K8N4-E Deluxe nForce4
CPU     Duron 850 SecketA       Sempron 2800+ Socket754
RAM     128 PC133               512 DDR400
Video   TNT2 32 Pro             GF6600 256

Сюрпризы начались сразу же. Инсталятор повис при попытке определить SCSI-контроллер, к которому сканер подключен. На старой машине проблем не было. Пришлось перезапускать установку в режиме эксперта. Пять раз ответив, что я не хочу загружать модуль для контроллера я получил-таки установленную систему, но при загрузке она повисла пытаясь запустить все тот же модуль. Сказано же было! НЕ ЗАГРУЖАТЬ! Упрямый, идиот… На выходных вытащу сказик и попробую снова. Интересно, что Knoppix 4 и Wolvix не испытывали никаких комплексов по поводу этой карточки…

Raymond

а ты какое ядро ставишь? 64? а пробовал 32? тоже не идет? И почему ты выбрал 754 сокет,он ведь уже как бы не актуален.

DimkaS
Raymond
а ты какое ядро ставишь? 64? а пробовал 32? тоже не идет? И почему ты выбрал 754 сокет,он ведь уже как бы не актуален.

Ставил и 64 и 32 — без разницы, виснет сразу. А 754 взял, т.к. дешевле. Я апгрейжусь так часто, что между апгрейдами 1-2 платформа успевают смениться… =(

Сегодня выдрал сказик — загрузилось, но ядро, вроде, 32 под 386. Надо переставить. На днях отпишусь.

PS. Win98 тоже при установке виснет. Где мне теперь в GrimFandango играть? А WinXP спокойно работает и сканирует без проблем. Что за х?

Raymond

на моей плате тоже вин98 не идет. Установка сразу виснет.Поэтом я отказался. А что грим фанданго не идет под хр?

DimkaS
Raymond
на моей плате тоже вин98 не идет. Установка сразу виснет.Поэтом я отказался. А что грим фанданго не идет под хр?

У меня Win98 виснет при поиске plug’n'play устройств. Даже без сказика. GrimFandango под ХР идет, но не долго =( А sanitarium вообще никак…

Экспериментировал с ядрами. Любые х64 приводят к невозможности запустить Х-сервер. Собрал свое. Грузится, Х-ы запускаются. Но uname -a выдает i686 без всяких 64, хотя в конфиге ядра указан Athlon/Opteron/K8. Не понятно.

И еще. На диске с мамкой есть драйвера для железок под лин. Более свежие версии можно найти на сайте nvidia. Надо попробовать, а то lspci на все железки пишет «неизвестный нвидивский девайс» =)

Genie


# update-pciids

может поможет? ;)

и lspci заработает?

Raymond

Кстати, у меня система тоже показывает i686. Хотя я ставил ядро под К7. Чо за хрень до сих пор понять не могу.

Sasha2

Ну вот сегодня выдалось свободное время решил попробовать, что же там в Debian с этой злосчастной nVidia творится?

1. Установил сам Debian (разумеется после установки самого Debian установил все ядра и заголовки под свою архитектуру, особо не размышляя нужно это или нет). Ядро 2.6.8-2.smp. Перезагрузка.

2. В Synaptic набрал строку поиска nvidia (нашлость три пакета, я их тоже установил, даже не вникая в то зачем они вообще нужны). Перезагрузка. Пока графическая карта не работает (модель 6800) еще не работает так, как положено.

3. Решив не мучиться с вышеуказанными тремя пакетами, просто скачал инсталлер с сайта nVidia. Запустил его, пишет что работает X и отказывается работаь при запущенном X. (Все просто вырубаю X: команда такая /etc/init.d/gdm stop.

Далее прогоняю инсталлятор.

4. Перезагружаю тачку.

5. Вхожу в консоль и даю команду d[kg-reconfigure xserver-xfree86.

6. В списке выбираю nvidia. Далее на все вопросы по смыслу, ничего там сложного нет.

7. Перезагружаю, все 3D работает. Остались одни украшательства.

Все просто как три рубля, не знаю, что Вы там мучаетесь с nVidia.

DimkaS

Ты про видео, а мы про AMD64.

Дела такие:

На х64 ядре не запускаются иксы. Попытка установить драйвер для видео или чипсета заканчивается segfault.

На самосборном ядре инсталлер видео говорит, что модуль собран не для того ядра. Драйвер для чипсета не ставится, т.к. он только для 64 архитектуры.

Вообщем, дело дрянь. Попробую оформить проблему в отдельной теме с подробными логами. И поставлю рядом Mandriva — сравню.

Sasha2

Да, но насколько я понял у Вас также и с 32-битной архиректурой не ладится.

Да и вообще следует ли понимать Ваше заявление о том, что X не запускаются, как то, что при установленном драйвере VESA X также не запускаются.

Т.е. фактически это означает, что Debian не работает (в графическом режиме) на 64-битной архитектуре.

Raymond

На самом деле дрова работают в 32-битном ядре.И я их уже активно использую.Они не ставятся если ядро 64-битное. А веса, кстати, работает. Но фигово.Лучше уж родные дрова под видяху.

Sasha2

Т.е. уважаемый Raymond, у Вас 3D заработало. Правильно я понял?

Raymond

неа, у меня ядро 32 битное. От 64 пришлось отказаться. А еси честно, то ща я глянул и у меня….оказывается 2,4. А я почему то думал что 2,6. Буду переставлять на 2,6 пробовать :)

DimkaS
Sasha2
Т.е. фактически это означает, что Debian не работает (в графическом режиме) на 64-битной архитектуре.

И в консоли, видимо, тоже. Если верить гуглю, segfault’ы случаются в любых приложениях. Ядро 32 на архитектуре 64 вполне работоспособно. Драйвер nvidia не поставился на самосбоное ядро, со стандартным проблем нет.

2 Genie: может update-pciids и поможет, но настраивать инет лень. К тому же, Knoppix 4.0.2 работает без проблем, хотя по lspci выдает те же unknown nvidia device. Работает hotplug, звук, драйвер для видео. В Debian при дефолтной установке ничего этого нет…

Кст, Mandriva 2006 отлично работает с 32 ядром. Надо 64 попробовать. Потом. Завтра допса начнется =(

Genie
К тому же, Knoppix 4.0.2 работает без проблем, хотя по lspci выдает те же unknown nvidia device. Работает hotplug, звук, драйвер для видео. В Debian при дефолтной установке ничего этого нет…

для размышления: Knoppix — это Debian… ;) только настроенный чуток

так что, может немного всё же постараться? и настроить?

Sasha2

Ну ребята, ну Вы же повнимательнее.

О чем можно говрить, слов не хватает, говорим об ядрах, архитектурах, а Вы даже не знаете, какой версии у Вас ядро на машине работает.

Ну написано уже тысячу раз, прежде чем делать что-то, дай команду unmae -r.

P.S. Да кстати, вот сейчас взглянул на коробку с дистритрибутивом, и там ясно написано и для AMD-совместимых компьютеров. Поэтому, уважаемый Raymaond, снеси как ты то, что наставил и заново переустанови, только повнимательней будь. Загловки устанвливай именно для той версии ядра, которая у тебя установлена.

Если устанавливаешь ядро, то перезагрузи сперва тачку, а затем снова unmae -r, чтобы не ошибиться с сорцами и с заголовками. Тем более Debian устанавливается за минут 15-20 без каких-либо проблем.

Raymond

Ща пытаюсь установить Gnome который надыбал в журнале Хакер. Только не знаю как? Может кто сталкивался? Там одни tar.gz. С какого начинать фиг понять.

З.Ы. Сорри что не в тему, проста привык я к этой страничке :)

З.Ы.Ы Само то ядро работает. Не ставятся тока дрова инвидивские под него. Вот в чем трабла была то и есть впрочем.

Sasha2

Так они и не ставятся то, потому, что у тебя ядро одно, сорцы другие, а зоголовки вообще третьи. Чего ты хочешь?

Еще раз повторяю, все, что необходимо для установки nViadia драйверов, есть на инсталляционных дисках Debian (да впрочем и для других дистров справедливо то же самое, за исключением можжет быть пропроитарной версии самого дррайвера). А все окружение имеется. (А впрочем оно может быть и в пакете с драйвером).

8084

мдее Саш2, видимо переход на нвидиа не избавит тебя от проблем как ты надеялся…ток теперб они с другой стороны;)

Sasha2

Да нет, уважаемый 8084, у меня то все в порядке, я вот ребятам помогаю. А вообще я не видел до сих пор ни одного дистрибутива, где nVidia не работала по полной схеме.

Кстати для версий ядра 2.6.14 (начиная с какой то подверсии) это также справедливо и для ati карт. Все встало на свои места.

Raymond

Sasha2 Ну нет. Фсе у меня правильно было. И ядро и сорцы и заголовки. Это я ща на другое ядро перешел. А там все было точно. Да и сорцы и заголовки тут не при чем. Установка выдавала ошибку еще на стадии запуска. Если бы небыло сорцов или заголовков или даже они не той версии исталятор об этом сразу заявляет. А так всего лишь сегфаулт и ничо ты уже не сделаешь.

DimkaS
Genie
для размышления: Knoppix — это Debian… ;) только настроенный чуток

так что, может немного всё же постараться? и настроить?

Я знаю. Потому и обидно. На старом железе Дебиан из коробки отлично работал. А на новом — по умолчанию поставил ядро под 386. Даже не 686! А нужно вообще, К8.

Настроил бы если б знал, как создать устройства для звуковухи, сгенерить модлайн и пр.пр.пр….

Тут говорят, что вышла amd64 версия. Свои сомнения по поводу работоспособности уже отпостил. Кто развеет?

Sasha2

Ну не знаю, Debian из коробки работает отлично (скорее трудно привести пример, что работает лучше чем Debian из коробки).

Что касается звуковой платы, то это не то устройство, из-за которого нужно паниковать. Стандратная отлично работающая звуковая плата SoundBlaster по стоимости сопоставима со стоимости мыши (ну прличной правда).

Строку ModeLine написать не так то уж трудно (да и то это уже можно отнести к укращательствам, конечно с достаточной натяжкой).

А на самой коробке еще старого Debian 3.1 написано: И ДЛЯ AMD СЩВМЕСТИМЫХ ПРОЦЕССОРОВ. Ну должно работать. Только надо не эксперименты ставить (типа ядро не 686, а аж 386), а ставить именно то, которое под твою архитектуру.

8084

DimkaS

А ты уверен что с твоими потребностями ты выбрал правильный для себя дистрибутив?

DimkaS
Sasha2
Только надо не эксперименты ставить (типа ядро не 686, а аж 386), а ставить именно то, которое под твою архитектуру.

Это не я эксперименты ставлю. На Duron из коробки поставилось 2.6.8-2-k7, а на Sempron 2.6.8-3-386. А под мою архитектру надо amd64, которое, как описывалось выше, неработоспособно.

8084
DimkaS

А ты уверен что с твоими потребностями ты выбрал правильный для себя дистрибутив?

Выбрал то, что понравилось. Теперь привык и не хочу слазить.

Я не понимаю двух вещей.

1) Это проблемы исключительно Debian? Похоже, у других дистров нет проблем с amd64.

2) Как собрать свое ядро amd64? В menuconfig указал архитектуру К8, но конечное ядро именовалось 686. Это должна быть опция для компилятора?

Sasha2

http://www.debian.org/ports/amd64/

DimkaS
Sasha2
http://www.debian.org/ports/amd64/

Посмотрел. Лежащие на amd64.debian.net пакеты kernel-image-* датированы 1 Jun 2005, а на диске 31 Mar 2005. Не думаю, что они отличаются. Вопрос остается открытым — как собрать свое amd64 ядро?

Raymond

Вот решил попробовать свое ядро установить. Сконфигурил с помощью make xconfig. Собрал при помощи команды make bzImage modules modules_install install. Все вроде без ошибок собралось.Создались файлы config-2.6.14sonic,System.map-2.6.14sonic,vmlinuz-2.6.14sonic.Но почему то не создался файл initrd.img.Почему? Версия ядра 2.6.14.5.

INSTALL sound/usb/snd-usb-audio.ko

INSTALL sound/usb/snd-usb-lib.ko

if [ -r System.map -a -x /sbin/depmod ]; then /sbin/depmod -ae -F System.map 2.6.14sonic; fi

Kernel: arch/i386/boot/bzImage is ready (#1)

sh /usr/src/linux-2.6.14.5-sonic/arch/i386/boot/install.sh 2.6.14sonic arch/i386/boot/bzImage System.map «/boot»

In order to use the new kernel image you have just installed, you

will need to reboot the machine. First, however, you will need to

either make a bootable floppy diskette, re-run LILO, or have GRUB

installed.

Checking for ELILO…No

GRUB is installed. To automatically switch to new kernels, point your

default entry in menu.lst to /boot/arch/i386/boot/bzImage-2.6.14sonic

Несмотря на то что он пишет что граб изменен никаких изменений не было сделано.

Genie
Несмотря на то что он пишет что граб изменен никаких изменений не было сделано.

чего-чего? то где сказано, что изменения внесены?

читаем внимательнее:

GRUB is installed. To automatically switch to new kernels, point your default entry in menu.lst to /boot/arch/i386/boot/bzImage-2.6.14sonic

необходимо самому ручками попрравить список

Raymond

Подправить не проблема. А что насчет файла?

Genie

make initrd вроде его должно делать, хотя — не знаю, я его никогда для себя не делал — всё, что надо мне для загрузке на всём железе — постоянно в ядре статично… по крайней мере, ещё не получалось так, чтобы загрузиться не смог.

Raymond

To automatically switch to new kernels, point your

default entry in menu.lst to /boot/arch/i386/boot/bzImage-2.6.14sonic

А почему он указывает этот путь, когда ядро лежит в каталоге /boot и ни какого /boot/arch/i386… не существует?

Raymond

make initrd пишет нет правила сборки.

fly4life
Raymond
make initrd пишет нет правила сборки.

Потому что команда для сборки initrd-имиджа называется mkinitrd.

DimkaS

mkinitrd -o image_file_name

Raymond, а ты какую архитектуру выбирал?

Raymond

Я уже пробовал делать командой mkinitrd. Он создал мне этот чертов имидж, но размером 4500Кб. При загрузке ядро ругается типа макс. 4096. Седня вечером буду пробовать другим путем.

make-kpkg --initrd kernel_image

dpkg -i <имя_пакета>

А вообще,хоть я совсем недавно знаю эту систему, я пришел к выводу, что вся сложность в том, что слишком много дистрибутивов.Каждый что то вносит свое и от этого неразбериха.Где то пишут одно, но это одно не подходит к другому и т.д. Голова уже кругом идет. Кстати, что скажете о дистрибутиве Gentoo? У меня тут лежит не знаю стоит ставить или нет.

Genie
Он создал мне этот чертов имидж, но размером 4500Кб. При загрузке ядро ругается типа макс. 4096.

в параметры закгрузки ядра добавить ramdisk_size=8192

или что-то типа

Raymond

Вроде сработало.Тока теперь выдает еще одну ошибку: modprobe:FATAL:Could not load /lib/modules/2.6.14sonic/modules.dep:No such file or directory. Че за херь? Эта директория и этот файл существует. Почему он ругается? Да,кстати,с командой make-kpkg нифига не вышло.Грит нет такой команды.Кто нить юзал ее?

REDkiy

Я собрался покупать 64-битную систему, мне будет так же плохо?

Где-то там(у Debian) модуль у тебя не зарегистрирован.

Эх, нелюблю я это, а ты читал доку по установке дистра, с самим Debian даже русский перевод поставляется, там есть описание штатной компилляции ядра. Возможно также там есть описание твоих проблем. Возможно я повторяю слова других, но прочти внимательно.

Raymond

Я прочол.Уже даже откомпилил.Фсе заработало.У меня просто не получилось методом стандартным методом.Ну как бы то нибыло ядро установилось.Тока вот что неясно.В конфигурации я выбирал Athlon64 но uname пишет Linux DigitalDream 2.6.14.5 #1 PREEMPT Sun Feb 5 18:22:27 NOVT 2006 i686 GNU/Linux

Почему i686? И еще как из исходников можна скомпилить по настоящему 64битное ядро? А то ведь выходит обычное 32 битное ядрышко.Наверно нужны другие исходники?

DimkaS

ИМХО, нужен другой компилятор и/или правильные опции.

Raymond

а другой это какой?

REDkiy
а другой это какой?

64-битны? 8-)

Raymond

где бы такой взять :) Кто нить ваще компилил 64 битные ядра?

Sasha2

Блин, ну смотришь на Вас ребята, уже удивляешься: слепой кривого учит.

Ну вся проблема то в том, что поставить нужно правильные заголовки (или сорцы).

Ну я тоже иногда влетаю из-за тог, что в Debian-like дистрибутивах очень много всяких разных сорцов и заголовков. Правда потом исправляюсь.

Ну возьми тогда Ubuntu. Там вообще просто ставится.

В Synaptic поискал nvidia, бинарные драйвера установил, а потом как по документации sudo nvidia-glx-config enable.

Перезагрузка и все 3D работает.

P.S. Только снова же внимательно смотреть: restricted модули выбирать под свое ядро.

Ну блин, ну все же просто выходит. Не понимаю, просто как в Debian типа дистрах не установить nvidia.

Raymond

что ты пристал к своим заголовкам.Они ставились правильные.Кстати, у тебя Анлон64?Где ты их пробовал?Ладна если это у меня одного такая печенька была. Но ведь у других людей тоже.

Sasha2

Да ну Athlon не Athlon, какая разница.

Для Ubuntu есть два разных дистра для 386 и для AMD64.

А для Debian все в одном флаконе.

Опять же внимательно надо смотреть, чтобы установить

правильные сорцы и заголовки.

И сам драйвер бинарный прямо в пакетной системе.

И никогда не возникало проблем.

Проблемы были, когда действительно путал (т.е. не те заголовки ставил).

Это точно их там очень много, не могу понять зачем столько.

Raymond

Ну а что делать если драйвер нвидиа не запускается вообще.Какая разница какие там заголовки или сорци. Вчера снес весь линух и установил по новой. Поставил сразу же 64 битное ядро.Даже vesa в нем не работает.Ничего кроме консоли. А еще после фсех экспериментов удалил пару пакетов нечайно.И теперь при монтировании остальных дисков пишет что устройство уже примонтировано или каталог занят! Не пойму в чом дело.Когда пытаешься отмонтировать пишет что устройство не примонтировано.

Genie
Raymond
А еще после фсех экспериментов удалил пару пакетов нечайно.И теперь при монтировании остальных дисков пишет что устройство уже примонтировано или каталог занят! Не пойму в чом дело.Когда пытаешься отмонтировать пишет что устройство не примонтировано.

попробуй umount -f …

Sasha2
Raymond
Ну а что делать если драйвер нвидиа не запускается вообще.Какая разница какие там заголовки или сорци. Вчера снес весь линух и установил по новой. Поставил сразу же 64 битное ядро.Даже vesa в нем не работает.Ничего кроме консоли. А еще после фсех экспериментов удалил пару пакетов нечайно.И теперь при монтировании остальных дисков пишет что устройство уже примонтировано или каталог занят! Не пойму в чом дело.Когда пытаешься отмонтировать пишет что устройство не примонтировано.

Если даже VESA не запускается это говорить лишь о том, что у тебя не настроен конфигурационный файл X.

Вообще ты когда посты пишешь, то тоже будь повнимательней. А то вот непонятно даже о каком драйвере ты говоришь, у тебя то драйвер nv мелькает, то nvidia. То вообще потом на VESA. ВОт ты пишешь, что VESA не работает, тогда опиши, как ты переходишь с одного драйвера на другой. (Подсказка: переход осуществляется выполнением всего одной команды без всякой правки конфигурационных файлов)

Raymond

Да просто я уже все перепробовал драйвера, вот они и мелькают. Если файл Х не настроен, то почему же тогда 386 ядро с ним грузится?Значит дело вобщем не в этом. А меня я командой pkg-reconfigure и дальше по тексту так как ты писал в самом начале(ща просто нет возможности глянуть) А про другую команду я незнаю. Если такая есть то скажи плиз, буду благодарен. И все таки ради интереса попробуй найти именно амд64 и попробуй там это ядрышко.Если ты решишь нашу проблему мы тебе все будет очень признательны.Пока сам не попробуешь, нельзя утверждать что все должно работать.

Sasha2

1. Ну возьми ты Ubuntu. Точно такой же Debian, и там есть вариант дистрибутива для amd64.

2. Ну я вообще не понимаю, тебе нужно ядро для amd, а не для 386. И тогда вопрос уже следует задавать так: у меня архитектура amd64, я ставлю ядро для архитектуры 386 и у меня почему то грузится операционка. Почему она грузится я не знаю. Но с 686 не грузится именно из-за того, что тебе нужно все под amd64.

3. И ядро и сорцы и драйвер.

4. Команда да действительно правильная.

5. Ну и еще маленький совет. При установке новых ядер, сырцов и заголовков лучше это делать по одному шагу, т.е. сделал что-то перезагрузил. Я сам тоже влетал как-то. Все сделал правильно, да только не для того ядра. (новое ядро вступает в силу после перезагрузки).

6. Ну и еще у тебя уже понаставлено всего там, поэтому перед установкой драйверов рекомендую также выполнять следующее:

1. В консоль логиниться под рутом

2. Далее /etc/init.d/gdm (или kdm) stop

3. rmmod nvidia

4. rmmod nv

5. далее инсталлятором

6. далее dpkg-reconfigure xserver-xfree86

Raymond

Ну если бы у меня была такая возможность я бы обязательно взял.Но нету тут его.И в моем маленьком городке трудно достать что либо.Линух я поставил по новому, поэтому у меня там наставлено только фсе по минимуму.Вопрос я задал правильно.У меня не ядро не грузится, у меня иксы не грузятся и дрова на нвидиа не встают под 64-ядно. Что тут может быть не понятного? И как можно устанавливать его по шагам? Там же просто запускаешь aptitude выбираешь там ядро где белым по черному написано что оно для атлона64.Жмешь установить и оно полностью устанавливается само.После этого просто перегружаешься и в процессе выбираешь с какого ядра грузится. А по 386ядро я упомянул потому что оно ставится по умолчанию и в нем все работает.Незнаю как еще можно донести мою проблему.Просто ты отказываешься понимать как мне кажется.Я уже все инсталяторы перепробовал и все безрезультатно.

Sasha2

Да нет, ну все по шагам.

1. Установил Debian (у тебя теперь ядро для 386).

2. Вошел в Synaptic, набрал строку поиска amd64, выбрал соотвествующий kernel-image. Установил и перезагрузил.

3. После перезагрузки для вящей убедительности дал команду unmae -r.(Внимательно изучаем вывод этой команды, она дает версию ядра).

4. Снова в Synaptic и устанавливаем одноименные kernel-headers.

5. Скачиваем с сайта nvidia бинарный драйвер и прогоняем инсталлятор.

Ну а еще, что можно добавить, вот ставишь 64-битное ядро и перезагружаешься. А кто его знает, может для X нужны дополнительные библиотеки, чтобы работать на 64-битном ядре. Опять же надо в Synaptic по строке поиска amd64 искать и просматривать каждый пакет, зачем он нужен.

Еще вот можно почитать https://alioth.debian.org/docman/view.php/30192/21/debian-amd64-howto.html#id230630

Ну так я не могу сказать.

А Ubuntu можно заказать на этом же сайте (там всего один CD).

Пока эта тема висит тут диск к тебе уже раз пять бы приехал.

8084

Мдяя….тему бы переименовать

ликбез от Sasha2

:)

DimkaS
8084
Мдяя….тему бы переименовать

ликбез от Sasha2

:)

Правильнее будет «Debian 3.1 c ядром amd64 ни за что не заработает на amd64»

Проверено.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.