nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
08:00:57 MSK

anonymous написал 23 февраля 2006 года в 17:23 (808 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Есть мат. плата — asus a8n-e s-939 pci-e gbe nforce4 ultra, в ней есть сетевая карта. Хотелось бы узнать, как скачать для неё соответствующие драйвера.

Зарание спасибо.

DimitriuS

Хороший вопрос.

Где найти весло к ледоколу Ермак, а то мотор заглохнул а на рыбалку надо позарез? :)

Дрова то под какую ОС?

Sasha2

Ребята, я вот тоже часто вижу такой вопрос: где найти драйвер для материнской платы.

На материнской плате есть вагон устройств и для каждого из них может быть свой драйвер. Такого вообще понятия как драйвер для матринской платы нет.

Вы бы еще вообще спрашивали, где взять драйвер для моего компьютера.

Далее все драйвера для сетевых карт находятся в составе устанавливаемого тобой дистрибутива (ну может быть в дополнительных репозитариях, что вообще очень маловероятно).

Поэтому, Ваш вопрос должен звучать так: на моей материнской плате есть такая то и такая то сетевая карта, как мне надо сконфигурировать ядроЮ чтобы эта карта заработала.

Да и вообще с современными дистрами практически любая карта сетевая работает уже на стадии инсталляции. Не думаю, что на Вашей плате стоит какая-то экзотическая сетевая карта.

DimkaS

К моей ASUS K8N4-E дрова под лин шли в комплекте. Она тоже nForce4. И вообще, дрова для nVidia лежат на их <font color=«blue»>сайте</font>.

Code Monkey

встроеные сетевухи зачастую не работают. nForce-4 например встройка под FreeBSD не работает по человечески.

Sasha2

Еще раз повторяю.

Если твоя материнская плата поставляется с какими-то компакт дисками, это совершенно не означает, что на ней драйвера для материнской платы. На самом деле на ней драйвера для вполне определенных устройств на этой материнской плате (и не важно вынь это или линь).

К моей тоже вон идут так называемые драйвера: там для встроенного звука, для сетевой карты и так далее.

Ну не для самой ведь платы материнской.

Может быть обновления для биоса, там всякие утилиты мониторинга.

myst

Ну допустим мой хитросделанный Marvell Yukon не поддерживается даже в Linux. Там только для 1000Mbps моделей есть драйвер sk98lin, а для моей 100Mbps нет.

Genie
Ну допустим мой хитросделанный Marvell Yukon не поддерживается даже в Linux. Там только для 1000Mbps моделей есть драйвер sk98lin, а для моей 100Mbps нет.

а pciid у оной карточки какой?

встроеные сетевухи зачастую не работают. nForce-4 например встройка под FreeBSD не работает по человечески.

некоторые функции, такие как аппаратный файрволл тоже не работают по-человечески и в linux пока что…

anonymous

Спасибо всем за столь быстрый отзыв.

Какая у меня сетевая карта на мат. плате, я увы незнаю но по логике, я подумал что если дать полное название моей мат. платы то и сетевая карта(она ведь встраена) будет соответствовать стандартам, т.е. у вес мат. плат как моя будет такая сетевая карта. Конечно, наверное я ошибался.

P.S. на сайте нвидия, я не нашел драйвер на nforce4 ultra.

А ОС у меня XP Pro.

*Спасибо всем за старания и помощь

Genie
Какая у меня сетевая карта на мат. плате, я увы незнаю

в описании к материнской плате это написано

я подумал что если дать полное название моей мат. платы

можно… но если немного подумать, то тому, кто отвечать станет надо будет делать дополнительные телодвижения на предмет определения и поиска документации и спецификации на плату.

а это может быть либо лень, либо — дорого. ну вот мне счас, сидящему на gprs качать спеки на плату — накладно, согласись?

P.S. на сайте нвидия, я не нашел драйвер на nforce4 ultra.

драйвера общие, для семейства nForce4.

ultra — это модификация.

кроме того, надо смотреть не на чипсет, а на микросхему физ.интерфейса, которая может быть либо Realtek 8100C, либо Marvell Yukon. или что ещё может быть, не помню…

Code Monkey
Нубик
А ОС у меня XP Pro.

Тогда скажи, во имя мира во всем мире, зачем спрашивать данный вопрос на форуме по *nix системам?

8084

> сидящему на gprs качать спеки на плату — накладно..

Собрат по несчастью….

DimkaS
Dark_SavanT
Тогда скажи, во имя мира во всем мире, зачем спрашивать данный вопрос на форуме по *nix системам?

«Я фигею, дорогая редакция, хотя газету вашу и не читаю…» (С)

Уж под ХР-то дрова всегда прилагаются. Это ж надо было, вместо того, чтоб диск в привод запихнуть, перерыть инет и задать вопрос на nixp-форуме…

metal

Может он имел в виду linux xp pro, вроде последнея версия этого творения так и называется

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.