nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:26:20 MSK

ilia_m написал 28 марта 2006 года в 17:04 (1973 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 13 тем в форуме, оставил 58 комментариев на сайте.

Купил новый комп: Asus P5PL2 (i945PL Sock.775, DDR2, SATA II), P4 541 3000 GHz, HDD WD 2000 JD 200 Gb (SATA). При установке ASP linux 10 при инициализации HDD возникает ошибка: «невозможно определить жесткий диск». В бивасе перепробовал варианты Legacy mode(SATA only, PATA only, Primery PATA+SATA), Native mode(SATA, PATA, SATA+PATA) — рез-т такой, что либо нет DVD Rom, либо нет жесткого…

В чем может быть проблема: в железе/биосе, или в ручках?

Genie

выставить Legacy Mode (Primary PATA+SATA)

при этом необходимо DVD повесить на Primary Master

вообще же, если возможно, выставить SATA как Primary (т.е. SATA + Primary PATA)

ilia_m

Вообще-то все так и было сделано, в биосе опеределялось как нужно, только после установки : kernel panic. Ошибки какие-то.

Heavy

Может ядро у тебя без SATA

ilia_m

Ядро 2.6.9 — поддержка SATA есть, и режим Native mode также должен работать(на старом компе на i865 все работает без проблем). Я все сделал как посоветовал Genie, установил, — kernel panic. Еще вот что, при загрузке с DVD когда идет проверка оборудования есть надпись ext2fs warning, а потом пишет: no ASPLinux CDRom. В биосе выставлен режим Native mode, SATA -Primary, DVD — Primary PATA, биос видит все устр-ва, но при установке не определяет HDD или DVD. Биос какой-то заколдованный…

anonymous

@Ядро 2.6.9 — поддержка SATA есть, и режим Native mode также должен работать@

Поддержка именно твоего контролера? Поддержка сата это расплывчатое определение …

http://www.nixp.ru/news/7182

http://community.asplinux.ru/documents/hcl/asplinux-v10/sata/intel/

ilia_m

У меня Intel ICH-7…

ilia_m

В общем установил… Первый запуск -kernel panic. Ползу в биос, меняю режим, все работает, обновляю дистриб и ядро до 2.6.11 -снова kernel panic, меняю режим и все работает… Вот такая вот загогулина (:

Решил заменить материнку на Asus P5ND2 SLI (чип nForce 4 SLI). Кто-нибудь может поделиться опытом установки на данный девайс?

DimkaS

У меня K8N4-E Deluxe на nForce4. Свежие дистры работают без проблем, но любимый Дебиан не видит ничего из интегрированного железа…

ilia_m

Ну у меня ничего встроенного нет, кроме LAN, видео(PCI-E Sparkle GeForce6800) и звук. карта(Creative 4 SB Audigy)

ilia_m

На данный девайс(P5ND2 SLI) все встало без проблем.

Можно закрывать тему…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.