nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
15:31:23 MSK

Mitroshin написал 19 июля 2006 года в 00:25 (757 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 14 тем в форуме, оставил 59 комментариев на сайте.

У меня физически есть принтер lexmark z23-33 под виндой работает нормально

поставил линукс Мандриву(второй операционкой) и у меня обе операционки начинают видеть мой принтер как Lexmark х76 переустановка дров не помогает после того как переставил винду (неотмонтировав линукс принтер работает нормально(краска правда подсохла мальенько)) отмонтировал линукс опять по новой. Подскажите в чом проблема?? Я ставил Мандриву 2006 а винда была ХР

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

fly4life

Что значит «отмонтировал линукс"?

splinter

наверное umount / :)

Mitroshin
(неотмонтировав линукс принтер работает нормально(краска правда подсохла мальенько)) отмонтировал линукс опять по новой. Подскажите в чом проблема?? Я ставил Мандриву 2006 а винда была ХР

Перво-наперво автору: как задавать вопросы -

http://mydebianblog.blogspot.com/2006/07/questions-mini-howto.html

А то очень мало что понятно.

Так, винда на принтер печатает? А Линукс на принтер печатает?

Что значит «отмонтировал линукс"? Выгрузил его? Печатаешь по сети на него? Пиши русским языком.

Mitroshin

отмонтировать я имею ввиду после перестановки винды чтобы линукс заработал надо отмонтировать разделы

При установке линукса принтер неработает ниводной операционке после того как я переустанавливаю виндовс(и линукс у меня ещё не работает) принтер печатает нормально, как только я перемонтировал разделы принтер опять неработает(тоетьобе операционки видят его другим принтером на котором они тоже непечатают)

Sasha2

Может просто достаточно при перезагрузке (при смене операционных систем) выключить и включить принтер?

Mitroshin

Я пробовал и полностью принтер выключать а потом включать непомогло.

Sasha2

Так, ну прежде всего просто установите нормально обе операционные системы, чтобы с ними можно было работать без всяких отмонтирований.

Сперва ставим Windows, а потом Mandriva, все кстати на автомате делается.

А дальше посмотрим.

Да кстати, чтобы Линукс заработал, не надо ничего отмонтировать или монтировать искуственно. Непонятно, как Вы там установили и что делаете. Да и еще при инсталляции включите принтер.

Mitroshin

Виндовс у меня стоит нормально. Линукс ставил мне челоек которы в этом разбирается. После того как я переставил виндовс у меня линукс перестал работать (его просто небыло видно) этот человек пришол и заново смонтировал разделы

Sasha2

Помочь Вам сейчас вряд ли чем можно. Вот прежде всего САМИ научитесь устанавливать Windows и Linux, а так, наверно, Вам проще обратиться за помощью к тому, кто Вам устанавливает эти операционные системы. Тем более, что Mandriva устанавливается нисколько не сложнее Windows.

Mitroshin

Виндовс я умею ставить Мандриву тоже научился уже(тогда тот человек мне ставил потому что это было первое мое знакомство с линуксом), а тот человек тоже незнает что за проблема посоветовал на этом форуме спросить

Sasha2

Ну если Вы правильно установили Linux, то каким Вы там монтированиями занимаетесь. Все и так должно работать. Я не могу понять, что там можно монтировать, чтобы одна из систем работала. При правильной установке все работает незаисимо друг от друга (ну правда, если не портить сознательно bootloader). Да и вообще укажите принтер локальный или сетевой (я так подразумеваю, что сетевой, поскольку трудно представить такое поведение локального принтера).

Mitroshin

После перестановки винды бут файл не видит линукса(приходится монтировать разделы). Принтер у миня и так стоит как локальным сетевым я его никогда и неделал

Sasha2

Так оно и должно быть. Так как Windows тупо затирает чужой начальный загрузчик.

Надо сперва (чтобы не мучиться потом с bootloadr), устанавливать сперва Windows, а потом Linux.

Вот еще раз, если Вы теперь научились устанавливать Линукс, спокойно переустановите его, а далее посмотрим, чтобы все было по человечески.

Mitroshin

Я в принципе тоже хочу попробовать поставить линукс заново но просто жду когда винда будет еле дишать чтобы если опять какието проблемы можно было без проблем переставлять

Sasha2

Ну переставьте тогда обе ОС. Смею заметить, что это занимает не более 2 часов.

Digger

Главное подмонтировать принтер! 8)

А так глянь на http://vymz.narod.ru/lexmark.html, думаю лишним не будет

Sasha2

Честно говоря, я вот тоже не понял из начального поста товарища, когда он пишет о том, что у него есть принтер Z23-33, так какой же он 23 или 33, на linuxprinting.org (да и на сайте самой Lexmark, вроде как это разные принтеры).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.