nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
11:37:48 MSK

Аватар пользователя DimkaS
DimkaS написал 7 августа 2006 года в 20:42 (611 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 84 темы в форуме, оставил 922 комментария на сайте.

Если соединить такой модем с компом напрямую, то IP, выдаваемый провайдером, будет назначен компу или же модем присвоит ip себе, а компу выдаст что-нить по своему усмотрению, используя встроенный DHCP?

Я хочу воспользоваться услугой DynDNS — когда клиент с динамическим адресом периодически отсылает его серверу для правильного ресолва имени. Если же адрес машине будет назначен модемом — вряд ли что получится…

cyb3rpunk

Можно и так, и так — все зависит от того, в каком режиме ты его сконфигуришь — как маршрутизатор или же как обычный модем, т.е. айпи присвоится компу, а не модему.

Dmitry Ivanov

документацию читать не пробовали?

DimkaS
Dmitry Ivanov
документацию читать не пробовали?

У меня её пока нет =) Вот когда куплю — обязательно прочитаю. Если всё обстоит так, как говорит cyb3rpunk, то меня это устраивает.

cyb3rpunk, спасибо!

Dmitry Ivanov

Оно вас устроит, но решение от cyb3rpunk — это немного неправильно.

DimkaS
Dmitry Ivanov
Оно вас устроит, но решение от cyb3rpunk — это немного неправильно.

А что именно неправильно?

cyb3rpunk

По-моему, это самое простое решение без лишнего геммороя (насколько я помню, LAN-модемы поддерживают оба режима), а альтернативные решения мне интересно увидеть самому, хоть и, повторюсь, геммороя будет больше

Dmitry Ivanov

самое легкое и правильное — модем в режиме роутера, на нем внешний IP и регистрация его в DynDNS

и проброс нужных портов на машину за модемом

cyb3rpunk

Можно и так, только у компа будет свой айпишник

DimkaS
Dmitry Ivanov
самое легкое и правильное — модем в режиме роутера, на нем внешний IP и регистрация его в DynDNS

и проброс нужных портов на машину за модемом

Буду брать ZTE 831. Там встроенный линукс =)

Проброс портов есть, но я думал подключать модем в режиме моста к серверу, а не к свичу. На сервере будет нат. Только вот для Скайпа надо что-то придумать. Мне кажется, что такой вариант лучше.

Вообщем, задача — выход в инет пользователей локалки (2 машины+сервер). Нужно: вёб, почта, аська/ирка/скайп. На сервер планируется поставить ftp, torrent, mule клиентов — он вкючён круглосуточно, пусть качает =)

Мож, кто уже делал? Поделитесь опытом, плз.

REDkiy

У меня модем работает в режиме роутера и соответственно IP от провайдера получает модем, а комп от встроенного в него DHCP.

Устраивает.

Ещё там есть режим моста, насколько я понимаю ADSL-модем просто транслирует всю сетевую активность в обе стороны.

И еще, в него ВСТРОЕНА (если можно так сказать) поддержка сервиса www.DynDNS.org. Там даже есть специальный пункт меню.

«Dynamic DNS».

ZyXEL Prestige 600 Series.

самое легкое и правильное — модем в режиме роутера, на нем внешний IP и регистрация его в DynDNS

и проброс нужных портов на машину за модемом

Только дошло, видимо разговор об этом и был.

Dmitry Ivanov
DimkaS
Буду брать ZTE 831. Там встроенный линукс =)

Проброс портов есть, но я думал подключать модем в режиме моста к серверу, а не к свичу. На сервере будет нат. Только вот для Скайпа надо что-то придумать. Мне кажется, что такой вариант лучше.

Вообщем, задача — выход в инет пользователей локалки (2 машины+сервер). Нужно: вёб, почта, аська/ирка/скайп. На сервер планируется поставить ftp, torrent, mule клиентов — он вкючён круглосуточно, пусть качает =)

Мож, кто уже делал? Поделитесь опытом, плз.

А я бы спрятал сервер за железкой. Спокойнее как-то и менее геморройно.

В описанной конфигурации у меня работает Zyxel. P66x

DimkaS
Dmitry Ivanov
А я бы спрятал сервер за железкой. Спокойнее как-то и менее геморройно.

Т.е. нат на модеме делать?

Dmitry Ivanov

Угу

DimkaS

Купил, настроил — пашет! Супер штука!

cyb3rpunk

а что за модем-то?

DimkaS

ZTE ZXDSL 831

Из вкусного: web и telnet доступ, поддержка DynDNS, форвард портов.

Вообщем, я тащусь =)

Настроил форвард портов для emule — теперь ID высокий! С аськой, скайпом и онлайновыми играми проблем тоже нет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.