nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
08:15:38 MSK

Flash написал 27 сентября 2006 года в 16:37 (784 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 45 комментариев на сайте.

Есть две лазерные мышки, одна — Microsoft Wireless Laser Mouse 6000, другая — нечто совершенно инопланетно-непонятное, но страшно навороченное, пугающее восемью кнопками плюс колесом с горизонтальной прокруткой и титановым (!!!) корпусом (по cat /proc/bus/input/devices выдаёт ETS High Precision Mouse а в вендоре там же 0fff (?) )

через еvdev замечательно работают, все кнопки пашут, горизонтальная прокрутка на ура, а вот с с вертикальной-то большущий «ой» — скорость прокрутки просто огромная, малейший поворот колеса и пролетает столько, сколько на старой A4Tech SWOP-3 за полоборота. Если в Firefox’е это дело можно притормозить, то во всём остальном это сильно напрягает, в играх вообще ужас творится — в Q3 при попытке выбрать оружие колесом просто появляются картинки пушек, но ничего не выбирается.

В UT2004 выбрать вроде бы и можно, но оно выбирается почти случайным образом.

в PDF гляделке чуть сдвинув колесо можно пару страниц перелистнуть…

Гугл ничего путного на эту тему не выдал, глядел в сторону доков на XOrg — ничего не нашёл, но может там всё-таки есть какая-нибудь опция, которая, может задержку какую между нажатиями кнопок 4 и 5, которые и есть колесо вверх-вниз, поможет воткнуть или что-нибудь подобное?

Подлость в дом, что воткнув в PowerBook G4 обе мыши я не заметил никаких проблем, хотя многие говорили, что с навороченными USB мышами у Пантерки (10.3) проблемы есть, и именно с прокруткой.

Dmitry Ivanov

У иксов есть параметр что-то типа MouseResolution

Поставь поменьше.

Flash

Resolution — это не то, отвечает только за перемещение курсора :(

Dr. Evil

графическую среду какую используешь?

Flash

KDE на данный момент

Dr. Evil

тогда попробуй хотя бы КДЕ настроить:

1) Открыть Kcontrol Center;

2) Перефирия;

3) Мышь --> Дополнительно --> Колесо мыши прокручивает (поледний пункт)…

выставь там значение по меньше.

посмотрим. может, поможет

Flash

В настройках в KDE всё крутил — не помогает. Меньше единицы оно там не даст поставить :) А так и стоит.

Dпрочем хоть twm — ничего не меняется. В том же квейке оружие переключатся начинает после только как у тебя четыре или более пушки, причём довольно хаотично и от малейшего толчка колеса.

Судя по всему колесо посылает щелчки в огромных количествах, без пауз между ними, грубо говоря, если на старой мыши за четверть оборота будет пять нажатий кнопки 4, то эти дают 10-20. Проблема похоже на уровне иксов

Genie

попробуй оставить в конфиге иксов ровно одно описание мыши.

далее, проверь, с какого девайса у тебя мышь распознаётся.

кроме того, можно покрутить `xset m N M`. может что и будет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.