nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:43:17 MSK

Аватар пользователя Feuerbach
Feuerbach написал 15 ноября 2006 года в 11:08 (1076 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 53 темы в форуме, оставил 447 комментариев на сайте.

Камрады, выручайте :)

Надо поднять сеть на машинке с сетевушкой Realtek PHY RTL8201CL (интегрированная). На мшинке сейчас Linux 2.6.17.8, при необходимости можно и обновить.

Гугль чего только не посоветует — и uli526x, и sis900, и rtl*. Собственно, вроде бы все это пробовал, но eth0 даже не появляется. Модули просто молча подгружаются и все.

Есть ли гарантированный способ заставить работать эту карту?

Dr. Evil

мать у тебя какая?

Feuerbach

ASRock K8NF4G-SATA2

Genie

http://www.linuxquestions.org/questions/showthread.php?t=432205

Feuerbach
Genie
http://www.linuxquestions.org/questions/showthread.php?t=432205

На http://www.nvidia.com/object/linux_nforce_1.11.html сказано про forcedeth. Его я тоже вроде пробовал. Ладно, попробую еще раз, расскажу о результатах.

DimkaS

У меня мамка Asus на nForce4, но сетевой контроллер там Marvell. Работает с модулем forcedeth. Еще можно бинарный драйвер с сайта nvidia взять. Или с диска от мамки. Может, на твоем тоже есть? #edit: невнимательно читаю :(

Feuerbach

Так, шота я не понял.

С одной стороны из приведенной выше ссылки на nvidia.com понятно, что nvidia написала опенсорсный драйвер и отдала его в ядро.

С другой стороны, из drivers/net/forcedeth.c:

* Note: This driver is a cleanroom reimplementation based on reverse
 *      engineered documentation written by Carl-Daniel Hailfinger
 *      and Andrew de Quincey. It's neither supported nor endorsed
 *      by NVIDIA Corp. Use at your own risk.

Или они это разные forcedeth’ы?

DimkaS

У nvidia проприетарный драйвер, бинарник которого можно скачать с их сайта. Forcedeth.c — это драйвер, написанный с использованием реверс-инжиниринга (т.е. диззассемблирования, отладки и т.п.). Этот драйвер nvidia не поддерживается и не имеет к ней никакого отношения. Используй на свой риск :)

Примерно это написано в процитированном тобой тексте.

Еще раз повторюсь, что на моей маме с ядерным forcedeth.c проблем не возникло. Тебе, возможно, стоит попробовать бинарный от nv.

Feuerbach

Понятно. Просто немного смутило то, что называются они одинаково.

DimkaS
Feuerbach
Понятно. Просто немного смутило то, что называются они одинаково.

Имхо, forcedeth.c так назван, чтоб отличать от nvidia forcedeth.

Feuerbach
DimkaS
Имхо, forcedeth.c так назван, чтоб отличать от nvidia forcedeth.

А не потому ли, что это исходник на языке C? :)

Скомпилированный модуль называется, естественно, forcedeth.

DimkaS
Feuerbach
А не потому ли, что это исходник на языке C? :)

Скомпилированный модуль называется, естественно, forcedeth.

Ну, в выводе dmesg я вижу оба варианта. Давным давно пробовал бинарный драйвер — .c там не наблюдалось вроде =)

Feuerbach

Всем спасибо, forcedeth рулит %)

Кстати, он один и тот же — в ядре и на nvidia.com. Т.е. скачанный с офф.сайта имеет тот же disclaimer: «It’s neither supported nor endorsed by NVIDIA Corp.». Был еще некий nvnet, но мне не удалось его скомпилировать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.