nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:15:02 MSK

denisyk написал 6 июля 2007 года в 00:28 (1232 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

Здравствуйте. Не могли бы Вы мне помочь со следующей проблемой.

Нужно установить Ubuntu 7.04 на ноутбук (Dell Inspiron 6400/ 15.4 / 1Gb RAM / ATI Radeon X1400 128 Mb, 1280×800 max(WXGA), 60Hz) Как известно нужно загрузится с Live, а далее кликнуть на рабочем столе установку. Но при запуске X11 выскакивает ошибка:

Failed to start the X server (your graphical interface). It is likely that it is not set up correctly. далее в отчете:

(EE) VESA(0): No matching modes

(EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.

Fatal server error:

no screens found

И каждые 20 сек появляется сообщение: [1020.496000] bcm43xx: Error: Microcode «bcm43xx_microcode5.fw» not available on load failed

Что пробовал делать: Загрузил Live-версию Ubuntu 6.10 — все нормально работает, пробовал вручную изменять xorg.conf и выставлять подходящие параметры, указывать драйвера разные, пробовал конфигуратор #dpkg-reconfigure xserver-xorg, далее # /etc/init.d/gdm restart — бесполезно. Друга попроосил помочь, увы.

Искал в яндексе, в соответствующих форумах и разделах.

Мне нужно установить на хард, может можно Live загрузку пропустить и сразу установить? Или на nixpcd есть установочные диски которые можно приобрести?

P.S Интересно, что на сайте ubuntu.com заявлена полная совместимость с ПК от DELL. А у президента компании она установлена на домашнем ноутбуке.

Heavy

А обычные установочные диски с убунтой уже отменили?

Что пишет в /var/log/XFree86.0.log ?

Проблема, судя по всему, в разрешении монитора. Как вариант, можно использовать не-VESA дрова

denisyk

В логе пишет, что нет подходящей конфигурации для видеокарты.

А если я закажу «Ubuntu Linux 7.04 i386 DVD» там сразу установка начнется или снова live версию надо загружать будет?

Heavy

>В логе пишет, что нет подходящей конфигурации для видеокарты.

А на правку xorg.conf религиозное табу?

denisyk

Нет. xorg.conf я настраивал и вручную и через #dpkg-reconfigure xserver-xorg

Heavy

Так ты пробовал указать в xorg.conf разрешение, которое будет поддерживаться vesa-драйвером?

denisyk

Если я бы знал какое поддерживается vesa драйвером. Я пробовал разные значения.

metal

640×480, 800×600 не промахнешся

denisyk

Не, не помогло. Я уже не один и не два дня потратил на решение этой проблемы. Наверное установлю Debian.

Большое всем спасибо за помощь. Извините, что и у Вас отнял время.

Heavy

Очень странно. Можешь выложить свой xorg.conf после правки?

pol

«640×480, 800×600 не промахнешся»

ноутбук -> монитор lcd -> он вообще в принципе может не поддерживать низкие разрешения …

metal
pol
«640×480, 800×600 не промахнешся»

ноутбук -> монитор lcd -> он вообще в принципе может не поддерживать низкие разрешения …

Я такого ни разу не встречал. Но 640×480 должен поддерживать в любом случае, хотя бы просто отсечением, иначе win не поставишь на него, сомневаюсь чтобы производитель выпустил такую модель. К тому же консольное разрешение все равно должно поддерживаться, оно правда поменьше.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.