nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:18:36 MSK

danikcom написал 8 февраля 2008 года в 19:06 (845 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 52 темы в форуме, оставил 132 комментария на сайте.

Вопрос такой: установка линукса на ноутбук такая же как и на обычный ПК или здесь есть свои какие то проблемы?

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Дмитрий Шурупов

Разумеется, зависит от линукса и от ноутбука (впрочем, как и в случае с десктопом). Но в целом — вполне себе такая же.

а какие могут быть нюансы, что система может не стать на ноутбуке?

впрочем, как и в случае с десктопом

мне казалось на любой десктоп можно поставить линукс…

P.S. хочу купить ноутбук, на что надо смотреть чтоб на него стал линукс?

myst

гугл://linux+laptop

Uncle Theodore

Нюансы, в основном, с ACPI и APIC’ом. Например, у меня на двух новых лаптопах Линукс работает только с добавкой

«noapic nolapic_timer»

А так — Линукс можно действительно поставить практически на любой лаптоп. Разница только в количестве потраченных усилий. Попадется хороший — будет у тебя Линукс на лаптопе. Девки будут западать. Попадется плохой — будет Линукс на лаптопе и много ума и полезных знаний… Но девок не будет какое-то время. :D

Good Luck,

UT

metal
danikcom
P.S. хочу купить ноутбук, на что надо смотреть чтоб на него стал линукс?

Купи live-cd(dvd) и прям на месте проверь.

а если видеокарта встроенная Intel Graphics Accelerator X3100? как насчет драйверов к ней?

palp

Все нормально с интелами вроде было, поддержка 3d есть.

т.е. линукс сам найдет к ней драйвера? не надо гемороится чтоб найти их в инете?

metal
danikcom
т.е. линукс сам найдет к ней драйвера? не надо гемороится чтоб найти их в инете?

Драйвера к интеловским картам идут в составе xorg. Проблем не будет.

Подобрал ноутбук core 2 duo 1.5GHz/667/2Mb cashe, RAM 2Gb, видео встроенное.

Вопрос в следующем: если установить vmware, хватит ли ей процессора, как будет работать на 1.5GHz или она многопоточная и будет использовать как 3GHz?

Dr. Evil

Для запуска VMware такого «железа» вполне хватит. Если же говорить о процессоре, то при создании образа виртуальной машины можно будет выбрать, сколько процессоров будет использовать твоя гостевая операционная система: два или один. То есть VMware точно видит, сколько процессоров (ядер) у тебя в системе. Я всегда давал гостевой операционной системе использовать только одно ядро. Этого всегда хватало.

neogeisha
Dr. Evil
Для запуска VMware такого «железа» вполне хватит. Если же говорить о процессоре, то при создании образа виртуальной машины можно будет выбрать, сколько процессоров будет использовать твоя гостевая операционная система: два или один. То есть VMware точно видит, сколько процессоров (ядер) у тебя в системе. Я всегда давал гостевой операционной системе использовать только одно ядро. Этого всегда хватало.

гыы

у мня ноут hp compaq nx7300

и вмваря, там тоге можно выбирать 1 или 2 проца ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.