nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:20:49 MSK

Аватар пользователя rgo
rgo написал 15 апреля 2008 года в 11:49 (942 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 61 тему в форуме, оставил 1603 комментария на сайте.

Тут знакомая попросила подрубить к существующему Авангарду второй комп, который они купили себе. Вариант с crossover кабелем соединяющим сетевушки её не устраивает. Надо покупать некую девайсину.

Проблема в том, что я с трудом себе представляют какие такие девайсины существуют и что они умеют.

Вот например: http://www.d-link.ru/products/prodview.php?type=23&id=557

Написано про четыре разъёма RJ45. Надо понимать, что он NAT умеет?

Кроме того, думаю может не стоит покупать свитч с ASDL, может просто свитч купить, раз уж adsl модем уже есть (правда я не знаю ещё, что за модем, но естественно ещё провентилирую этот вопрос). Но в свитчах я вообще ничего не понимаю. Управляемые/неуправляемые/модульные… Я подозреваю, что это значит, но мне-то, по большому счёту шлюз нужен, который будет NAT делать. И как в описании железяки я могу узнать что она умеет NAT делать?

Anarchist

У модема может быть несколько Ethernet портов.

Так что: модель модема в студию!

rgo
Anarchist
Так что: модель модема в студию!

Это конечно. Как только, так сразу. Но подумав, я прихожу к выводу, что там вряд ли эти ethernet порты есть: модем, скорее всего, «подаренный» авангардом, а я знаю, что начинающие линуксойды сидящие на авангарде мучают драйвера для модемов.

Я просто хотел немного просветиться на тему «какие девайсины существуют, и что они умеют». Судя по тому, что некоторые из них делают, они умеют NAT. Но ведь нигде в описании не пишут, что девайсина умеет NAT, и уж тем более не указывают списка протоколов, с которыми их NAT умеет работать. Кроме того, раз NAT, наверное, и фаервол есть? А что он умеет? Это наверное можно выяснить в мануале к девайсине, но я хочу изучать мануалы к каждой девайсине которую найду в интернете. Хотелось бы сначала отфильтровать по каким-нибудь признакам.

DimkaS

rgo, авангард сейчас ethernet модемы дарит. Надо только модель узнать. У меня модем воткнут в свич, вместе с остальными компами.

Dmitry Ivanov
rgo
Вот например: http://www.d-link.ru/products/prodview.php?type=23&id=557

Написано про четыре разъёма RJ45. Надо понимать, что он NAT умеет?

Про NAT там вообще гордо написано по указанной ссылке.

То что надо — называется ADSL-роутер. И их как грязи в магазинах. Мне нравятся Zyxel.

По поводу купить отдельно свитч — любой дешевый. На пару компов его функционала точно хватит. :)

rgo
Dmitry Ivanov
Про NAT там вообще гордо написано по указанной ссылке.

:)

Точно!

Dr. Evil

мне в последнее время вообще не встречались ADSL-модемы без встроенного firewall с функцией NAT.

Luche

Zyxel’и, ИМХО, слишком за бренд дерут, хотя по функциональности не особо убежали…

Dmitry Ivanov

«ИМХО» у каждого свое, да…

но я длинк домой себе не поставлю, даже если доплатят…. в эксплуатации зюхел и длинк — это как небо и земля. И не в пользу длинка.

Еще у ASUS техника хорошая…

metal

У меня ADSL-модем с роутером linksys, претензий нет. А вот с ADSL-модемом (1-портовый не роутер) asus у меня были проблемы, которые до сих пор разрешить не удалось.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.