nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:12:20 MSK

kle написал 17 ноября 2008 года в 16:58 (2275 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 13 комментариев на сайте.

Здравствуйте.

Проблема у меня такая:

Надо одну лабу(прогу), сделанную в Knoppix, на gcc, переместить на флэш-накопитель. Knoppix (образ на винте, нарезать не могу) я загружаю через VMware. Дак вот, флэшка автоматически не монтируется и мне приходится использовать команду mount. Я вообще в линухах не разбираюсь, может не так вовсе надо. На сайте knoppix.ru есть статья, но она мне не помогла. Там же есть форум но он сейчас мертвый какой-то.

Как я пробовал:

После загрузки, я запускад root shell, затем mc.

Там структура такая:

в корне лежат директории:

/dev;

/mnt;

/KNOPPIX;

/UNIONFS;

/ramdisk;

и другие;

В /dev есть /usb

В /mnt лежит:

/floppy (красного цвета, привода нет);

/test; (пустой)

/auto (пустой)

Почти также, в /KNOPPIX и в /UNIONFS есть /dev и /mnt. Но в /mnt здесь еще есть /uba1 (пустой). Как я только не пробовал эту команду, результата все равно нет.

В общем виде я писал так:

mount -t vfat /dev/usb /mnt/qqq

где qqq созданная мной папка. Также всесто qqq пробовал /uba1. Параметр -t тоже менял. Иногда, как бы, монтирование происходило, но директория была пустой.

У меня просьба, если кто знает как правильно монтировать флэшку, написать здесь последовательность действий которые позволят мне работать с флэхой в Knoppix.

elPoohy
kle
mount -t vfat /dev/usb /mnt/qqq

Вот мне интересно как и насколько внимательно ты читал описание команды mount что пришёл к строчке /dev/usb.

Подсказка: именно с /dev/usb, что-то не так.

kle

elPoohy

Позвольте спросить что же именно?

Я ноль в линуксе. Поэтому мне даже Ваша подсказка мало поможет. Я писал по-разному.

Так пробовал: mount -t vfat /dev/sda1 /mnt/qqq.

Вообще я подумал что раз в директории /dev есть директория usb, то и писать надо: /dev/usb

elPoohy
kle
mount -t vfat /dev/sda1 /mnt/qqq

Уже ближе к истине, тебе осталось только узнать как зовётся твой диск (если из под вмвари пускаешь то скорее всего /dev/sda будет виртуальный диск)

Сделай к примеру так:

sudo fdisk -l|grep /dev/sd

и посмотри вывод, думаю там ты найдёшь свою флэшку.

И просто уточнение, ты монтируешь от рута?

kle

Сейчас не дома, через часок посмотрю вывод той команды.

«И просто уточнение, ты монтируешь от рута?»

Ну да, после загрузки KDE, внизу на панели есть такое: «Shell Root». Ее запускаю, появляется терминал, а права root’овские становяться.

kle

К сожалению никакого эха не вывелось. Что же делать…

Heavy

В ВМВаре guest-системе (knoppix) разрешён доступ к флэшке? (ЕМНИП, по умолчанию отключён). Если разрешён, то после того, как вставил флэшку, выкладывай вывод команды dmesg

Anarchist
Heavy
Если разрешён, то после того, как вставил флэшку, выкладывай вывод команды dmesg

Думаю, правильнее diff вывода dmesg до и после втыкания флешки.

Да, и

# ls -l /dev/usb
kle

Heavy

Доступ разрешен… должно быть. В VMWare в гостевой машине у меня стоит USB-Controller и галочка «Automatically connect new USB devices to this virtual machine…»

Также заметил недавно, в главном меню VMWare есть пункт меню «VM», внутри него — «Removable devices», (он доступен только при запущенной машине) далее перечислены cd, floppy, usb, в разделе usb можно поставить галочку напротив моей флэшки (KINGSTON), но по-моему это ничего не дает, когда я ее поставил через пару минут машина накрылась совсем (красное сообщение).

Вот ссылка на гифы с выводом dmesg: http://slil.ru/26343379.

Heavy

Anarchist прав, diff логичнее хотя бы потому, что компактнее.

А вот галочка напротив флэшки в removable devices — как раз то, о чём я говорил.

«красное сообщение» — «Вся власть КПРФ"???

И почему на part1.gif не законченный dmesg?

dmesg после того, как система подхватила флэшку, должен содержать нечто вроде:

usb 1-5: new high speed USB device using ehci_hcd and address 4

usb 1-5: configuration #1 chosen from 1 choice

usb 1-5: New USB device found, idVendor=058f, idProduct=6387

usb 1-5: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3

usb 1-5: Product: Mass Storage Device

usb 1-5: Manufacturer: JetFlash

usb 1-5: SerialNumber: 11111111

Initializing USB Mass Storage driver…

scsi8 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices

usb-storage: device found at 4

usb-storage: waiting for device to settle before scanning

usbcore: registered new interface driver usb-storage

USB Mass Storage support registered.

scsi 8:0:0:0: Direct-Access     JetFlash 11111111        8.07 PQ: 0 ANSI: 2

sd 8:0:0:0: [sdb] 7987198 512-byte hardware sectors (4089 MB)

sd 8:0:0:0: [sdb] Write Protect is off

sd 8:0:0:0: [sdb] Mode Sense: 03 00 00 00

sd 8:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through

sd 8:0:0:0: [sdb] 7987198 512-byte hardware sectors (4089 MB)

sd 8:0:0:0: [sdb] Write Protect is off

sd 8:0:0:0: [sdb] Mode Sense: 03 00 00 00

sd 8:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through

sdb: sdb1

sd 8:0:0:0: [sdb] Attached SCSI removable disk

sd 8:0:0:0: Attached scsi generic sg2 type 0

usb-storage: device scan complete

Из чего следует, что моя флэшка зацепилась за /dev/sdb1

kle

Не понял про diff. Какие параметры этой команде задавать?

Вот что выдает «ls -l /dev/usb» — http://slil.ru/26343575

При включенной той галочке, dmesg (в конце)выдает это: http://slil.ru/26343660

Вроде нашлась моя гиговая флэшка, но когда я пошел открывать /dev, чтоб посмотреть опять машина накрылась.

Вообще, когда я ставил ту галку, появлялось сообщение:

«A USB device is about to be unplugged from the host and connected to this virtual machine. It will first be stopped to enable safe removal. With some devices, the host may display the message «The device can now safely be removed».

Я нажимал OK, и в то же время моя XP, в трее, говорила что теперь флэшку можно безопасно извлечь.

kle

Да кстати, я пробовал Knoppix на VirtualBox загружать, дак там еще в самом начале трабла такая: http://slil.ru/26343757

и дальше загрузка не идет.

В чем может быть причина? В корявом VirtualBoxe?

Heavy

судя по dmesg, флэшка нормально подхватилась. После этого она уже будет в выводе команды «fdisk -l» (скорее всего, это /dev/sda1).

«я пошел открывать /dev» — это что означает?

про параметры diff — смотри в «man diff»

kle

«я пошел открывать /dev» ))

это значит я нажал Ctrl-O, чтоб панели mc опять появились, затем зашел в корень, где и находится /dev, но не успел зайти туда, произошел сбой.

Anarchist
kle
«я пошел открывать /dev» ))

это значит я нажал Ctrl-O, чтоб панели mc опять появились, затем зашел в корень, где и находится /dev, но не успел зайти туда, произошел сбой.

Вера в необходимость файломенагеров является порождением убогости командной строки DOS, а потом и виндовс.

kle

Anarchist

«Вера в необходимость файломенагеров является порождением убогости командной строки DOS, а потом и виндовс.»

Вы что этим хотели сказать? Какая вера? «Файломенагеры» необходимы для удобства, и повышения скорости работы с ОС.

ЗЫ. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь для решения моей проблемы.

Anarchist
kle
Какая вера? «Файломенагеры» необходимы для удобства, и повышения скорости работы с ОС.

Именно на ложность приведённого Вами стереотипа я и хотел обратить внимание.

kle
ЗЫ. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь для решения моей проблемы.

Процитируйте /etc/fstab.

kle

Anarchist

Хе-хе, a что значит ложность приведённого мной стереотипа? То есть на ваш взгляд у файломенагеров другая цель?

По сабжу: процитировать /etc/fstab? Ну хорошо, через несколько минут процитирую. Только вот получается вышеупомянутую галочку мне придется не ставить. Может есть идеи почему WMWare падает?

Anarchist
kle
Хе-хе, a что значит ложность приведённого мной стереотипа? То есть на ваш взгляд у файломенагеров другая цель?

Естественно.

Их главная цель — компенсировать убогость интерфейса сначала DOS, потом Windows.

Большинство (скорее все, но за генеральную выборку подписываться не буду) реальных практических задач решаются как минимум столь же удобно за счёт использования нормального интерфейса командной строки).

kle
По сабжу:  процитировать /etc/fstab? Ну хорошо, через несколько минут процитирую. Только вот получается вышеупомянутую галочку мне придется не ставить. Может есть идеи почему WMWare падает?

Да.

Только пожалуйста не в виде картинки…

Касаемо VMWare — совершенно не в курсе.

kle

Интересно, что в вашем понимании «нормальный интерфейс командной строки». Коммандная строка Доса, безусловно, убогая, и какой-нибудь Commander прекрасно исправляет эту убогость. В результате — удобство использования, скорость.

«Большинство (скорее все, но за генеральную выборку подписываться не буду) реальных практических задач решаются как минимум столь же удобно за счёт использования нормального интерфейса командной строки.»

Ну к примеру: нужно вывести файл на экран. Задача реальная? Реальная. Задача практическая? Практическая. Берем коммандную строку, вводим команду, имя файла нажимаем Enter и содержимое файла у нас на экране. А если у нас, допустим, файл называется «sdhfkjsfdhsiafuhkjghdsfkljgdhsfkl».)) (я сейчас не про Дос говорю, а вообще) Вот здесь появляется сложность: нужно вводить длинное имя с клавиатуры. Не хорошо получается). Здесь и приходят на помощь всякие графические менеджеры. Мы лишь выделяем нужный файл и нажимаем одну кнопку. Поймите меня правильно, я не враг консоли. Просто человек так устроен, ему куда более лучше, так сказать, интерактивно взаимодействовать с объектами.

По поводу /etc/fstab … /fstab — вообще нету ))

ЗЫ. Windows — вовсе не убогая !)

Anarchist
kle
Интересно, что в вашем понимании «нормальный интерфейс командной строки». Коммандная строка Доса, безусловно, убогая, и какой-нибудь Commander прекрасно исправляет эту убогость. В результате — удобство использования, скорость.

И в результате получаем FAR с кучей плагинов и мягко говоря хреновой интеграцией с системой.

Считаете, что это — эталон?

kle
«Большинство (скорее все, но за генеральную выборку подписываться не буду) реальных практических задач решаются как минимум столь же удобно за счёт использования нормального интерфейса командной строки.»

Ну к примеру: нужно вывести файл на экран. Задача реальная? Реальная. Задача практическая? Практическая. Берем коммандную строку, вводим команду, имя файла нажимаем Enter и содержимое файла у нас на экране. А если у нас, допустим, файл называется «sdhfkjsfdhsiafuhkjghdsfkljgdhsfkl».)) (я сейчас не про Дос говорю, а вообще) Вот здесь появляется сложность: нужно вводить длинное имя с клавиатуры. Не хорошо получается). Здесь и приходят на помощь всякие графические менеджеры. Мы лишь выделяем нужный файл и нажимаем одну кнопку.

Про фичу автодополнения по TAB (и разные подсказки) не слышали…

Ясненько.

Дополним задачу: точное имя файла неизвестно, в каталоге (прявлю гуманизм) три-четыре тысячи файлов.

И файломенагер уже не столь удобен, как кажется

kle
Поймите меня правильно, я не враг консоли. Просто человек так устроен, ему куда более лучше, так сказать, интерактивно взаимодействовать с объектами.


kle
По поводу /etc/fstab … /fstab — вообще нету ))

Ещё скажи, что каталога /etc/ нет :)

На данном этапе я бы рекомендовал почитать хорошую книжку (Эви Немет и Ко, «Внутренний мир Unix») и FHS.

kle
ЗЫ. Windows — вовсе не убогая !)

Командная строка виндовс (в реинкарнации cmd) от DOS’а ничем не отличается.

kle

FAR для меня совсем не эталон. Попытка создать windows-manager в виде консольного приложения мне кажется неудачной. Здесь уже дело вкуса. Сам я пользуюсь Проводником, иногда, если есть необходимость, TotalCommanderom.

Далее, про фичу автодополнения я знаю. Можно сколь угодно долго всякими «фичами» дополнять командную строку, но она никогда не переплюнет любой графический игтерфес. Я сейчас говорю про удобство пользования ОС. Можно много примеров приводить, но переубедить вас я думаю не удасться).

«Дополним задачу: точное имя файла неизвестно, в каталоге (прявлю гуманизм) три-четыре тысячи файлов.

И файломенагер уже не столь удобен, как кажется»

Ну во-первых, это смотря какой файломенагер. Во-вторых, при такой задаче командная строка проявит себя не лучше. Во всяком случае, можно функционально дополнить файловый менеджер «фичами», и он будет удобен.

«Командная строка виндовс (в реинкарнации cmd) от DOS’а ничем не отличается. »

Извольте, но я говорил про Windows, а не про cmd. Просто Вы выше где-то написали: »…Их главная цель — компенсировать убогость интерфейса сначала DOS, потом Windows…» Вот я и сказал в защиту Windows, что она не убогая).

«Ещё скажи, что каталога /etc/ нет :)

На данном этапе я бы рекомендовал почитать хорошую книжку (Эви Немет и Ко, «Внутренний мир Unix») и FHS.»

Нет не скажу, просто в моем knoppixe (после загрузки) действительно нет /etc/fstab. Быть может его просто не видно. Вы меня поймите, на данном этапе мне совершенно не интересно прочтение приведенных Вами книжек. У меня конкретная проблема (сабж), и я чтоб решить ее вовсе не собираюсь изучать внутренний мир Unix. Я сюда запостил с надеждой что кто-то мне поможет, ну а если не помогут или не смогут помочь, чтож не беда.

Anarchist

Радует Ваша позиция относительно сложившегося мнения.

kle
Нет не скажу, просто в моем knoppixe (после загрузки) действительно нет /etc/fstab. Быть может его просто не видно.

Я сюда запостил с надеждой что кто-то мне поможет, ну а если не помогут или не смогут помочь, чтож не беда.

Доступ к локальному жёсткому диску есть?

Тогда вывод mount (именно так, без аргументов) в студию.

Про VMWare — совершенно не в курсе и даже знать не хочу.

Но что-то типа # mount /dev/sda1 /mnt/usb или # mount /dev/sdb1 /mnt/usb должно прокатить.

kle

В настройках виртуальной машины я убрал жд. То есть его нет.

Вывод mount:

/dev/root on / type ext2 (rw)

/ramdisk on /ramdisk type tmpfs (rw,size=195216k)

/UNIONFS on /UNIONFS type unionfs (rw,dirs=/ramdisk=rw:KNOPPIX=ro,delete=whiteout)

/dev/hda on /cdrom type iso 9660 (ro)

/UNIONFS/dev/pts on /UNIONFS/dev/pts type devpts (rw)

/proc/bus/usb on /proc/bus/usb type usbfs (rw,devmode=0666)

automount(pid1813) on /mnt/auto type autofs (rw,fd=4,pgrp=1813,minproto=2,maxproto=4)

kle

Ура! Запустил Knoppix на VirtualBox’e. Монтирование произошло автоматически, но появилась новая проблема — флэха только ReadOnly, мои попытки поставить режим rw в свойстве ярлыка не имели успеха. Может надо размонтировать и смонтировать заново с каким-нибудь параметром?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.