nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:48:03 MSK

wiener написал 29 сентября 2003 года в 16:08 (1420 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 30 тем в форуме, оставил 76 комментариев на сайте.

Возник интересный вопрос.

Что будет если подключить второй хард и указать ему точку монтирования существующюю на первом харде…

просто кончилось место и хочется просто подключить второй хард на туже точку…

И если можно, то как будут распределятся данные по хардам ?!

Заранее благодарен.

fly4life
wiener
Возник интересный вопрос.

Что будет если подключить второй хард и указать ему точку монтирования существующюю на первом харде…

просто кончилось место и хочется просто подключить второй хард на туже точку…

И если можно, то как будут распределятся данные по хардам ?!

Заранее благодарен.

А какая разница? Ты же просто монтируешь второй хард к имеющемуся дереву каталогов. Это как с сетевыми файловыми системами: они находятся на других хардах (даже больше — на удалённых машинах), но их можно монтировать к точкам монтирования «существующим» (если можно так выразиться) на твоём харде.

Вобщем, получится просто самый обчный маунт устройства…

wiener
fly4life
А какая разница? Ты же просто монтируешь второй хард к имеющемуся дереву каталогов. Это как с сетевыми файловыми системами: они находятся на других хардах (даже больше — на удалённых машинах), но их можно монтировать к точкам монтирования «существующим» (если можно так выразиться) на твоём харде.

Вобщем, получится просто самый обчный маунт устройства…

А как будут распределятся файлы по хардам ?!

fly4life

Они будут писаться на тот хард, который ты примонтируешь. И только на него! Повторюсь — не имеет значения, где находится точка монтирования!

wiener
fly4life
Они будут писаться на тот хард, который ты примонтируешь. И только на него! Повторюсь — не имеет значения, где находится точка монтирования!

Меня интересует вопрос того как они будут работать вместе (когда замаунтины ОБА)…чтобы был доступ к тем данным, что уже есть и была возможность дописавыть ещё…прочём оба являются корнём точки…

fly4life
wiener
Меня интересует вопрос того как они будут работать вместе (когда замаунтины ОБА)…чтобы был доступ к тем данным, что уже есть и была возможность дописавыть ещё…прочём оба являются корнём точки…

Стоп! Значит я тебя не понял ;).

Т.е. тебя интересует ситуация, когда ОБА харда примонтированы к одной точке монтирования? Если да, то у тебя так не получится сделать… В папке, куда монтируешь устройства, будет содержимое последнего прмонтированного устройства, и работать ты будешь, соответственно, с последним примонтированным хардом (т.е. все данные будут записываться на него)

wiener
fly4life
Стоп! Значит я тебя не понял ;).

Т.е. тебя интересует ситуация, когда ОБА харда примонтированы к одной точке монтирования? Если да, то у тебя так не получится сделать… В папке, куда монтируешь устройства, будет содержимое последнего прмонтированного устройства, и работать ты будешь, соответственно, с последним примонтированным хардом (т.е. все данные будут записываться на него)

Что тогда придётся второй маунтить в каталог первого?! Это не совсем интересно…а можно их поднять как рейд ?!

fly4life
wiener
а можно их поднять как рейд ?!

Путём монтирования — точно нет ;). А другими путями — хз…

wiener
fly4life
Путём монтирования — точно нет ;). А другими путями — хз…

Просто вариант монтирования второго харда в подкаталог не совсем интересен, по причине того, что если кончится место на первом, а надо дописать в имеющийся каталог файлы, то придётся делать символические ссылки на второй хард…если файлов не много то это терпимо, я если их ОЧЕНЬ много…?!

fly4life

Здесь ты прав, сомнений нет ;)

wiener
fly4life
Здесь ты прав, сомнений нет ;)

Радует, что я прав, но не радует результат моей правоты ;-)

Genie

В системах, которые поддерживают монтирование нескольких устройств на одну точку, производится поиск файла вначале на последнем примонтированном, потом — на предпоследнем, и тд..

Запись производится в таком порядке: если возможно писать на то устройство, на котором находится исходный файл, то туда, иначе производится попытка записи на последний примонтированный раздел. (к данной точке, ессно).

Linux к таким системам не относится.

blacklion

rtfm /usr/src/linux/LVM-HOWTO

blacklion

еще вот тут посмотри

http://evms.sourceforge.net/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.