nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
15:44:39 MSK

Darius написал 29 октября 2004 года в 05:01 (824 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 4 темы в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

В начале никак не мог разобраться с приложением xcompmgr

Для меня это сложно даже читая документацию в инете

Хотелось бы разобраться с этой программой так что бы при ее запуске нормально отрисовывались окна (про обычные приложения типа xterm, mozilla, ну все что относится к X приложениям почти), ибо, к примеру, если запустить xcompmgr с опцией «-c» или любыми другими опциями, что есть в его мане исчезают оюои рабочего стола и остаются только в консоли как скриншот их куска, а сам черный фон терминала исчезает и остается только в тех местах где само $bash приглашение.

Если переместить окно поверх такой консоли, а затем переместить его в другое место, то консоль обратно становится нормальной, но по границам окон (что в KDE, что в fluxbox) имеются артефакты в виде «визуальных» границ, чуть отступающих от границ самого окна (криво пишу, но не знаю как правильно описАть бы).

Явно что-то где-то не включил или не доделал.

руководствовался последневыпущенным FAQ’ом LOR’a

Железо:

Radeon 9200

Проц: Intel P4 1700 Mhz

если нужно, опишу и далее про него..

Slackware 10

xorg 6.8.1 с ftp.chg.ru slackware/current/source/x/…

То есть, брал исходники с Патриковскими скриптами для сборки и с помощью запуска скрипта «x11.SlackBuild» собрал X. Скрипт не менял.

Использую fluxbox 0.9.9 заведомо до установки оного удалив тот что стоял по дефолту в Slackware 10.

Затем установил драйвера с ati.com (fglrx-4.3.0-3.14.1.i386.tgz). Версия драйверов под ATI Radeon:4.3.0-3.14.1.

Не могу понять, почему вся ОС стала наглухо зависать при запуске к примеру OOffice или Gnome..

Установив пакет как «installpkg fglrx-4.3.0-3.14.1.i386.tgz» зашел в /usr/lib/fglrx/buildmod и собрав как и написано в документации подправил xorg.conf:

Section «dri»

Mode 0666

EndSection

Section «Module»

Load «dbe»

SubSection «extmod» Option «omit xfree86-dga» # don’t initialise the DGA extension Option «Composite» EndSubSection

# This loads the Type1 and FreeType font modules Load «type1» Load «freetype»

# This loads the GLX module Load «glx» Load «dri»

EndSection

Section «InputDevice»

Identifier «Mouse1»

Driver «mouse»

Option «Protocol» «ImPS/2»

Option «ZAxisMapping» «4 5»

Option «Device» «/dev/mouse»

EndSection

Section «Extensions»

Option «Composite» «Enable»

EndSection

Section «Monitor»

Identifier «Monitor0»

HorizSync 31,47-83

VertRefresh 56,25-75

Option «DPMS»

EndSection

Уж не знал, писАть или не писАть дальше все опции и все же решин написать, иначе может ведь быть не до конца все будет понятно. Извините заранее, если сделал глупость.

Section «Device»

Identifier «ATI Graphics Adapter»

Driver «fglrx»

Option «no_accel» «no»

Option «no_dri» «no»

Option «mtrr» «off»

Option «RenderAccel» «true»

Option «DesktopSetup» «0×00000000»

Option «MonitorLayout» «AUTO, AUTO»

Option «IgnoreEDID» «off»

Option «HSync2» «unspecified»

Option «VRefresh2» «unspecified»

Option «ScreenOverlap» «0»

Option «NoTV» «yes» Option «TVStandard» «NTSC-M» Option «TVHSizeAdj» «0» Option «TVVSizeAdj» «0» Option «TVHPosAdj» «0» Option «TVVPosAdj» «0» Option «TVHStartAdj» «0» Option «TVColorAdj» «0» Option «GammaCorrectionI» «0×00000000»

Option «GammaCorrectionII» «0×00000000»

Option «Capabilities» «0×00000000»

Option «VideoOverlay» «on»

Option «OpenGLOverlay» «off»

Option «CenterMode» «off»

Option «PseudoColorVisuals» «off»

Option «Stereo» «off»

Option «StereoSyncEnable» «1»

Option «FSAAEnable» «yes»

Option «FSAAScale» «6»

Option «FSAADisableGamma» «no»

Option «FSAACustomizeMSPos» «no»

Option «FSAAMSPosX0» «0.000000»

Option «FSAAMSPosY0» «0.000000»

Option «FSAAMSPosX1» «0.000000»

Option «FSAAMSPosY1» «0.000000»

Option «FSAAMSPosX2» «0.000000»

Option «FSAAMSPosY2» «0.000000»

Option «FSAAMSPosX3» «0.000000»

Option «FSAAMSPosY3» «0.000000»

Option «FSAAMSPosX4» «0.000000»

Option «FSAAMSPosY4» «0.000000»

Option «FSAAMSPosX5» «0.000000»

Option «FSAAMSPosY5» «0.000000»

Option «UseFastTLS» «0»

Option «BlockSignalsOnLock» «on»

Option «UseInternalAGPGART» «yes»

Option «ForceGenericCPU» «no»

BusID «PCI:1:0:0» # vendor=1002, device=5964

Screen 0

EndSection

Section «Screen»

Identifier «Screen0»

Device «ATI Graphics Adapter»

Monitor «Monitor0»

DefaultDepth 24

Subsection «Display»

Depth 24

Modes «1280×1024»

ViewPort 0 0

EndSubsection

EndSection

Section «ServerLayout»

Identifier «Server Layout»

Screen «Screen0»

InputDevice «Mouse1» «CorePointer»

InputDevice «Keyboard1» «CoreKeyboard»

EndSection

============================================================ ===============

Нужно ли дописать какие-то характеристики или может быть нужно что-то убрать из описания?

Если этого достаточно и кто-то видит ошибку, из-за которой вся проблема, великая просьба помочь.

Знаю что может быть лень или есть нежелание отвечать чайнику, но

обыскав вся и всё огромное желание уцепиться за драйвер и не оставаться на штатной поддержке xorg..

тяжело ориентируюсь в документации, которой могло быть очень много и достаточно для понимания проблемы..

Читал FAQ на ail.by.ru по установке этого железа..

Не знаю, правильно ли там написано, но пока сделал именно так как там оговорено

Все что было написано на той Российской страничке было сделано и с glx проблем нет, но проблемы с ОС остались.

KDE запускается, а вот GNome и OOffice приложение валит все. Машина просто останавливается, замирает вся и все.

Остается далее нажимать на reset и экспериментировать с разными вариациями character device:

Пока что там включал выключал AGP gart и заново пересобирал атишные дрова каждый такой раз

Замечу еще раз, если не описАл здесь:

На штатном Xorg 6.7 от слаки 10 таких проблем с зависанием не было когда ставишь проприетарные дрова..

Не столь выжны эти тени и прозрачность…

Может быть просто откатиться на 6.7 … странно как-то

хочется просто понять в чем дело

Кто может что поправить?

Darius

Отступил к 6.7…

Видимо, реализация дров никакая под 6.8.X

pol

я конечно идиот, но где ты вообще видел драва на радик под Xorg? носколько чя помню нп сайте ати вполне внятно написанно, что они для Xfree

http://www.rage3d.com/content/articles/atilinuxhowto/Linux_ATI.html

Sasha2

Пожалуйста, принимайте к сведению, что драйвера на сайте ATI вобщем то предназначены не для конечных пользователей, а для компаний, выпускающих дистрибутивы, если Вы конечно не великолепный специалист в Linux, там только база, которая годится вобщем-то только для RedHat. Другие же компании чего-то добавляют к этим драйверам, получая сови собственные версии. Во всяком случае так делают такие уважаемые компании как Mandrake и SuSe. Про Slackware я ничего не могу сказать, но то что те же самые драйвера, что написаны под XFree86 должны работать и под XOrg. Во всяком случае, та же самая версия драйверов (3.14.1) используется и в XOrg компанией Mandrake в ее релизе 10.1 и все прекрасно работает. Другое дело, помимо этих драйверов там еще есть что-то, что специфично каждому дистрибутиву. Что именно, я не знаю. Но если у кого-то эт драйвера работают в Xorg, значит они и у Вас должны работать. Я предлагаю Вам лучше сосредоточиться на поиске в сети сведений по установке драйверов для Вашей карты именно в Вашем дистртибутиве, повторюсь именно в Вашем, а не в каком-то абстрактном дистрибутиве.

Darius

Да нормально всё под Xorg 6.7.0

Пока что никто не штурмует тему 6.8.0 с fglrx.

Тем более что при чем здесь абстрактный неабстрактный дистр ? :)

Какие могут быть различия ?

Ведь уже выше высказались что Xorg и дрова не зависят сильно друг от друга :)

Sasha2

Знаете, вот у меня тоже карта ATI Radeon 9800XT.

Я перепробовал три дистрибутива: RedHat 9.0, SuSe 9.1 и Mandrake 10.0.

Хочу отметить во всех этих дистрах методика установки этой карты различна.

Хотя бы с точки зрения пользователя.

Я смог ее установить во всех трех дистрибутивах полностью, т.е. с корректным и правильным включением 3-D ускорения.

Хочу отметить, что изначально моя карта не поддерживается средствами установки этих дистров.

А вот Ваша 9200 поддерживается и должна устанавливаться прямо на стадии инсталляции.

Во всяком случае во всех этих трех дистрах.

Насчет Slackware ничего сказать не могу.

Но по собственному опыту знаю, что отличия в действиях по установке есть и они достаточно существенные.

Например, мой драйвер конфликтует с библиотекой MESA, и для корректной установке эту библиотеку надо удалять. В разных дистрибутивах файлы этой библиотеки находятся в различных rpm. Уже здесь имеется отличие. И вероятно это не единственное, а одно из тех, которые легко увидеть новичку. Поэтому, повторюсь еще раз лучше выяснить, как устанавливать Вашу карту в Вашем конкретном дистре.

anonymous

to Sasha2

Можешь описать по подробнее установку своей карточки под SuSe9.1? Плиз.

Sasha2

Установил SuSe 9.1 (Без ACPI, но стандартнаым образом в графическом режиме).

Затем зашел на сфйт SuSe. Там на их сайте зашел в страницу для Update.

Вошел в раздел для X.

Там скачал два rpm пакета специально предназначенные для карт Radeon, которые используют драйвер fireGL (fglrx). Не забыл скачать и Readme файл.

После в редакторе открыл этот Readme файл, а в консоли (имеется ввиду Х-консоль) стал выполнять все инструкции, которые там описаны.

ПОсле этого получил работоспособный 3-D ускоритель.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.