nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:13:06 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 9 ноября 2004 года в 23:27 (1041 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Есть SuSE 9.1, в которй странно себя ведёт kdeinit (KDE 3.2.1). Устройства монтируются нормально (опишу для сидирома — /dev/hdc). Затем, полазив по содержимому диска, пытаюсь его размонтировать — фиг! Выскакивает ошибка:

fly4life@LapTop:~> umount /mnt/cdrom
umount: /mnt/cdrom: device is busy
umount: /mnt/cdrom: device is busy

(что из консоли размонтировать, что кликнув правой кнопкой мыши по иконке на десктопе — результат один)

Затем пытаюсь размонтировать с ключиком '-f’, дык, теже яйца, только в профиль:

LapTop:~ # umount -f /mnt/cdrom
umount2: Device or resource busy
umount: /dev/hdc: not mounted
umount: /mnt/cdrom: Illegal seek
umount2: Device or resource busy
umount: /mnt/cdrom: device is busy

Ну, думаю, надо смотреть, что за зараза его держит:

fly4life@LapTop:~> lsof /dev/hdc
COMMAND  PID     USER   FD   TYPE DEVICE SIZE   NODE NAME
kdeinit 3422 fly4life  130r   DIR   22,0 2048 256130 /mnt/cdrom/docs

Угу, kdeinit, блин =(.

И только после убивания процесса за номером 3422, устройство уже можно размонтировать.

Каждый раз убивать процесс с застрявшим kdeinit перед отключением устройства что-то напрягает. Может кто-нибудь сталкивался с таким поведением и подскажет как лечить?

П.С. вышеописанное происходит с любым устройством. Например, даже с монтированием SMB шар.

П.П.С. если смонтировать устройство и никакой активности с ним не проявлять (ну, по крайней мере, не лазить по содержимому), то отключается оно без проблем.

Vika

У меня подобное поведение на Слаке наблюдается, если, полазив по содержимому, оставить открытым окно с этим содержимым открытым. Если закрыть это окно, то всё прекрасно размонтируется.

Sasha2

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в SuSe для доступа к CD И к флоппи используется не каталог /mnt, а каталог /media.

Многие команды, которые в других дистрах, работают при указании каталога /mnt, в дистре SuSe работают при указании каталога /media

Bye

fly4life
Vika
У меня подобное поведение на Слаке наблюдается, если, полазив по содержимому, оставить открытым окно с этим содержимым открытым. Если закрыть это окно, то всё прекрасно размонтируется.

Угу, об этом я не досказал значит. Именно, что и при закрытии папки не отпускает.

fly4life
Sasha2
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в SuSe для доступа к CD И к флоппи используется не каталог /mnt, а каталог /media.

Многие команды, которые в других дистрах, работают при указании каталога /mnt, в дистре SuSe работают при указании каталога /media

Bye

Многие команды это какие? mount и umount чтоли? Дык, им-то какая разница, к какой точке монтирования подключается устройство? Какая указана точка в /etc/fstab, с той и будут работать.

К тому же, я ж сказал, что это происходит не только с монтированием CD-ROM’а, но и при монтировании SMB шар.

Sasha2

И все же команды ведут себя по разному, когда указываешь не /mnt, a /media.

Я просто сообщаю опытный факт.

fly4life
Sasha2
И все же команды ведут себя по разному, когда указываешь не /mnt, a /media.

Я просто сообщаю опытный факт.

Однако!

Я плакал, но это действительно так… При монтировании cdrom’а в /media/cdrom проблем с размонтированием не наблюдал. Кто-нибудь из гуру сузи может как-нибудь прокомментировать такое поведение KDE (или каких-то там команд) в SuSE?

Genie

ну вот тогда тебе маленькое партийное задание:

чего в /etc/fstab на тему монтирования?

чего в настройках autofs или как там оно в Сузи?

да и вообще, КДЕ штука тёмная…. может где у неё в настройках… ээ.. конкверора.??… есть такая установка, что оно различает /mnt и /media ??

fly4life
Genie
ну вот тогда тебе маленькое партийное задание:

чего в /etc/fstab на тему монтирования?

Следующее:

/dev/cdrom /mnt/cdrom iso9660,udf ro,user,noauto,iocharset=koi8-r 0 0
/dev/fd0 /mnt/floppy vfat user,noauto,codepage=866,iocharset=koi8-r 0 0

Теперь, правда, вместо 'mnt' стоит 'media’.

Genie
чего в настройках autofs или как там оно в Сузи?

нету у меня никакого 'autofs’.

Genie
да и вообще, КДЕ штука тёмная…. может где у неё в настройках… ээ.. конкверора.??… есть такая установка, что оно различает /mnt и /media ??

=/. Честно, не сильно как-то и смотрел, т.к. раньше такого даже в голову не приходило ;). Может и есть. Пойду смотреть. Если кто и так знает, то буду рад услышать что, как и где =).

daemonBSD_PowerPC

есть от этого дерьма патч

точно не назову но я правда это делал на SuSE Linux Desktop v.1.0 на 2.4 ядре

а валяется он где то на http://packman.links2linux.org или тут

http://linux01.gwdg.de/~pbleser/

Horrible

какойто процесс обращается к cdrom поэтому busy.

Размонтируй так: umount -l /mnt/cdrom

P.S. Такая фигня постояно была в Fedora, но потом поставил мандрейк и об этом забыл

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.