nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
05:01:06 MSK

Heavy написал 27 августа 2005 года в 21:14 (638 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 55 тем в форуме, оставил 698 комментариев на сайте.

HAL автоматически монтирует устройства по своему кокому-то принципу, но в fstab он явно не смотрит. На всех устройствах, которые он монтирует, не поддерживаются русские буквы. В мануале к нему описаны переменные, которые отвечают за монтирование устройств и которые можно посмотреть в hal-device-manager, но как их изменять не написано.

8084

а может монтирует не хал, а gnome-volume-manager

поищи его в процессах.

Heavy

Монтирует именно хал

Sasha2

Какие именно устройства.

ИЗлагай проблему более подробно.

Пиши конкретнее. Так трудно судить о сути вопроса.

Heavy

Покв проблема только с флэшкой и CD-Rom — на них не поддерживается koi8-r, а надо бы…

Sasha2

Ну вот у меня это как раз поддерживается.

Правда сказать честно, я не заметил, когда это началось так, как я сразу перекомпилировал ядро и включил koi8-r (при компиляции ядра) в качестве кодировки файловых систем, используемой по умолчанию.

cd /usr/src/linux

make menuconfig

FIle Systems --> National Language Support (Ну и так далее)

Ну а в SuSe, насколько я знаю в ядре по умолчанию включена UTF8.

Heavy

Ну включил я koi8-r в качестве кодировки, используемой по умолчанию при монтировании фс, откомпилировал ядро, но ничего не изменилось: на CD вместо русских имён файлов — абракадабра.

Sasha2

Ну может быть еще и со шрифтами поиграться необходимо.

Heavy

Поиграться — это как? Поподробнее, пожалуйста.

Sasha2

Ну просто попробовать позаменять шрифты средствами оконного менеджера, в котором ты работаешь.

И еще, ты точно уверен, что скомпилировал и установил скомпилированное ядро?

Heavy

Теперь усё работает. Ядро я сначало скомпилил, но не установил. Извиняюсь за тупость. Спасибо 2 Sasha2 и СиГи3мунду

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.