nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:59:51 MSK

anonymous написал 23 февраля 2006 года в 12:25 (692 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

привет народ! Сразу скажу, я в линуксе новичек;) Вобщем установил на один винт(секонд на ide1) винХР и линух(естесно на разные разделы:).Все вроде заработало отлично. Когда я монтирую раздел с вин, все названия папок на нем отображаются коректно. Но у мня есть ещё один винт с важными данными (примари на ide1) на котором ХР, когда же я монтирую его, папки, в названиях которых есть кирилица, не отображаются вообще. Как это поправить? На обоих виндах-NTFS, на линуксе-ext3.

Дистр линукса-Mandriva Linux 2005 Limited Edition.

И ещё маленький вопрос: неужели монтрование должно проводится только из под ROOT`а?? А то когда пытаюсь обычным пользователем через консоль, пишет что only root=((

Code Monkey

все монтируется очень хорошо. man mount_ntfs (или как оно в линухе называется). там внимательно посмотри раздел относящийся к локалям.

по поводу того, что под не-рутом монтировать — opennet.ru там хз сколько раз данный вопрос разбирался

Genie

1) какая локаль используется в системе?

вывод команды locale это покажет

2) после этого можно монтировать с указанием этой локали — для этого существует опция монтирования файловой системы ntfs: -o nls=${кодировка_ввода/вывода}

3) для того, что бы можно было монтировать/отмонтировать пользователем, для этого необходимо прописать в файле /etc/fstab и указать опции монтирования -o noauto,users (аналогично тому, что прописано для cdrom)

4) по умолчанию, никто, кроме суперпользователя, не может читать файлы на разделе с ntfs. поэтому необходимо указывать umask в виде -o umask=0222.

итого, финальная строчка файла /etc/fstab где-то такая:

/dev/hda1 /mnt/win_c ntfs ro,noauto,users,umask=0222,nls=koi8-r 0 2

(подразумевается, что системная локаль — ru_RU.KOI8-R)

ps: читать:

man fstab

man mount

если с английским туго, то есть такой ресурс <font color=«blue»>opennet.ru</font>, где может быть русская редакция этих описаний.

anonymous

ну вроде бы все получилось, однако пришлось повозиться;)

команда locales выдавала это bash: locales: command not found (что довольно странно).Любые попытки что то сделать из консоли прирывались этим bash: /dev/hda1: Permission denied

Вспомнив что ntfs раздел с этого винта у мня все таки нормально примонтировался и отображал кирилицу, я открыл /etc/fstab/ и увидел такую строчку

/dev/hdb1 /mnt/win_c ntfs umask=0022,nls=koi8-u,ro 0 0

я добавил такую же но с некоторыми изменениями и все заработало=))

так что спасибо за помощь!!! буду дальше изучать систему.

PS: если чего нить поясните относительно появлявшихся ошибок, буду только рад.

Code Monkey
pleomax123
Любые попытки что то сделать из консоли прирывались этим bash: /dev/hda1: Permission denied

все правильно. из устройств может читать/писать только рут по умолчанию.

Genie
команда locales выдавала это bash: locales: command not found

да нет, это просто у меня опечатка была

правильно команда называется locale

бывает. печатаю не глядя практически, и так бывает, что отвлекают, и пересмотреть бывает текст просто некогда… :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.