nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:14:34 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 14 июня 2006 года в 20:28 (781 просмотр) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

Короче стоял ASPlinux я его с винды грохнул, осталось lilo, начал ставить Slackware10.2 когда доходит до установки загрузчика lilo (slackware) он отказывается туда (mbr) вставать, Пишет что не могет записаться в mbr. Help people please.

fly4life

А дословно что пишет?

splinter

дословно:

Lilo installer Error!!!! :(

Sory (очень был расстроган этой надписью) but the attempt to install Lilo has returned and error, so lilo has not been correctly installed. You’ll have to use a bootdisk to start your machine instead. It should still be possible to get lilo working by editing the /etc/lilo.conf end reinstalling Lilo manually.

О Боже, пока в гугле искал, столько ужасного про slackware10.2 прочитал. Кажеться не долго он у меня простоит. :(

fly4life

Покажи содержимое /etc/lilo.conf.

splinter
О Боже, пока в гугле искал, столько ужасного про slackware10.2 прочитал. Кажеться не долго он у меня простоит. :(

Ага, расскажи это тому, кто посоветовал тебе ставить этот дистрибутив ;).

iliya
fly4life
Ага, расскажи это тому, кто посоветовал тебе ставить этот дистрибутив ;).

Нечего на Слаку бочки катить. Видали мы эти сообщения про Слаку — один бред. А про lilo вот что, смотри man lilo или man lilo.conf, там опция есть волшeбная она все излечит, точно не помню какая, но там будет четко сказано fix.

splinter

да как вы не понимаете, у меня остался lilo в mbr от ASPLinux который я грохнул и поставил вместо него Slackware, slackware lilo не хочет писаться в mbr, и там гордо и тупо сидит ASPlilo с пунктами Linux2.6.9

nt1, os1. в boot: пишу root=/dev/hdd2(там slackware) а он мне болт выдает :(

fly4life
splinter
да как вы не понимаете, у меня остался lilo в mbr от ASPLinux который я грохнул и поставил вместо него Slackware, slackware lilo не хочет писаться в mbr, и там гордо и тупо сидит ASPlilo с пунктами Linux2.6.9

nt1, os1. в boot: пишу root=/dev/hdd2(там slackware) а он мне болт выдает :(

Да как же тебя понять-то, если ты урывками говоришь?

В какой такой 'boot' пишешь? Тот, что предлагает ASPLoader?! Конечно он тебе «болт выдадет» — откуда ж асповскому загрузчику стало (или станет) известно, что ты слаку поставил?

Можно я повторюсь? Спасибо.

<font size=«+1»>"Покажи содержимое lilo.conf."</font> (того, что в Slackware)

Кстати, не пробовал в слаке вручную запускать команду lilo? Оно обычно говорит, что ему не нравится.

splinter

я сейчас не могу его показать так как на работе, только вечером. Но могу сказать что в нем все правильно, но установлен он не в mbr а в hdd2, все что мне нужно это как то форматнуть mbr и поставить туда по нормальному lilo.

Кстати, не пробовал в слаке вручную запускать команду lilo? Оно обычно говорит, что ему не нравится.


Нет не пробовал. Еще фишка в том что что бы просмотреть lilo мне надо грузится с зарузочного cd и там монтировать hdd2.

вопрос: как форматнуть mbr?

fly4life
splinter
я сейчас не могу его показать так как на работе, только вечером. Но могу сказать что в нем все правильно, но установлен он не в mbr а в hdd2, все что мне нужно это как то форматнуть mbr и поставить туда по нормальному lilo.

Если не работает, то значит не всё у тебя правильно ;).

А с чего это он установлен на раздел, а не в MBR? Ты ему так сам скзаал?

«Форматировать» MBR тебе не надо (гм, что ж ты будешь с ним делать, с пустым? ;)). Её надо перезаписать новым загрузчиком. Ждём lilo.conf.

splinter
Нет не пробовал. Еще фишка в том что что бы просмотреть lilo мне надо грузится с зарузочного cd и там монтировать hdd2.

Это и так ясно — слакваревский загрузчик у тебя ведь не установился.

splinter
вопрос: как форматнуть mbr?

А смысл?

Ну, в линуксе, например, так:

dd if=/dev/zero bs=446 count=1 of=/dev/hda

(вместо /dev/hda, наверное, тебе надо /dev/hdd? Или куда у тебя установлен ASPLoader?)

splinter
А с чего это он установлен на раздел, а не в MBR? Ты ему так сам скзаал?


да, кстати почему то я в слаке grub не нашел.  И еще все таки почему lilo аспэшное не грузит slackware я слаку поставил в тот же раздел что и асп ставил?

А смысл?


я думаю стереть mbr опять загрузится с диска подмонтировать слаку, и переконфигурировать её(там такая опция есть) это позволит мне записать lilo на hdd, кстати на hdd1 ntfs стоит это могло как то повлиять на то что lilo в mbr не пишет? думаю вряд ли.

fly4life
splinter
да, кстати почему то я в слаке grub не нашел.  И еще все таки почему lilo аспэшное не грузит slackware я слаку поставил в тот же раздел что и асп ставил?

Меня этот вопрос улыбает =). В качестве ответа на него хочется лишь посоветовать — не забивай себе голову всякой ерундой.

splinter
я думаю стереть mbr опять загрузится с диска подмонтировать слаку, и переконфигурировать её(там такая опция есть) это позволит мне записать lilo на hdd,

lilo и сам справится с перезаписью MBR без его предварительного форматирования. Если загрузчик правильно сконфигурирован, конечно.

splinter
кстати на hdd1 ntfs стоит это могло как то повлиять на то что lilo в mbr не пишет? думаю вряд ли.

Нет, не могло. И lilo, и MBR пофиг, что там на hdd1 у тебя стоит ;).

splinter

вот конфиг.

# LILO configuration file

# generated by 'liloconfig'

#

# Start LILO global section

lba32 # Allow booting past 1024th cylinder with a recent BIOS

boot = /dev/hdc

message = /boot/boot_message.txt

prompt

timeout = 1200

# Override dangerous defaults that rewrite the partition table:

change-rules

reset

# VESA framebuffer console @ 1024×768x256

vga = 773

# Normal VGA console

# vga = normal

# VESA framebuffer console @ 1024×768x64k

# vga=791

# VESA framebuffer console @ 1024×768x32k

# vga=790

# VESA framebuffer console @ 1024×768x256

# vga=773

# VESA framebuffer console @ 800×600x64k

# vga=788

# VESA framebuffer console @ 800×600x32k

# vga=787

# VESA framebuffer console @ 800×600x256

# vga=771

# VESA framebuffer console @ 640×480x64k

# vga=785

# VESA framebuffer console @ 640×480x32k

# vga=784

# VESA framebuffer console @ 640×480x256

# vga=769

# End LILO global section

# Windows bootable partition config begins

other = /dev/hdd1

label = Windows

table = /dev/hdd

# Windows bootable partition config ends

# Linux bootable partition config begins

image = /boot/vmlinuz

root = /dev/fd2

label = Linux

read-only

# Linux bootable partition config ends

fly4life

Круто, оно у тебя загрузчик вообще пытается установить на /dev/hdc (дай-ка угадаю, это у тебя CD-ROM, да? ;)). Читай 'man lilo.conf' в области опции 'boot' и исправляй это своё /dev/hdc на нужное тебе.

Плюс ко всему, загрузчик будет пытаться найти ядро на дискете (см. свою опцию 'root=/dev/fd2\′). Слака у тебя стоит на /dev/hdd2, и, судя по всему, ядро там же (если ты /boot не вынес в отдельный раздел). Поэтому 'fd2\′ надо заменить на 'hdd2\′.

splinter

я вчера изменл lilo.conf как надо, vi lilo.cnonf; boot = /dev/hdd; root = /dev/hdd2; :qw; но при попытке установить его опять вылетает та же ошибка, а lilo.conf приобретает старый вид :(

Uncle Theodore

Твой конфиг находится в /etc и называется lilo.conf, правильно?

Ты уверен, что твой линух стоит на /dev/hdd? Покажи вывод команды fdisk -l

Прогони lilo с опцией -v или -v 5 может расскажет больше об ошибке.

Good Luck,

UT

splinter

значит во как: ставлю диск загр.слаки, он грузит первоначальное ядро, на разделе hdd2 slackware уже есть загружал, как посоветовал fly4life (в обиходе фелуче :)) я подмонтировал этот раздел в /mnt получилось /mnt/и в нем весь корень слаки на hdd2. там в /mnt/etc/lilo.conf я и правил все. команда lilo там понятное дело не работает, так как ищет конфиг в /etc а не в /mnt/etc поэтому выводов

Прогони lilo с опцией -v или -v 5 может расскажет больше об ошибке


я сказать не могу. И если честно не вижу выхода в том что бы править /mnt/etc/lilo.conf так как он находится в hdd2 а мне нужно записать его в mbr, на котором стоит asplilo и перезаписать который не получается :(((

fly4life

А ты сначала сделай:

chroot /mnt

И только потом прогоняй команду /sbin/lilo.

splinter

перед монтированием или после?

fly4life

После конечно.

splinter

объясни а что мне это даст? вывод ошибки?

Dr. Evil

эот даст тебе возможность найти причину ошибки. ты только не забудь вывод команды на консоль нам показать, ок?

fly4life
splinter
объясни а что мне это даст? вывод ошибки?

Это даст тебе возможность наконец-то установить загрузчик. Опять же, если ты свой lilo.conf верно перенастроил. Если неверно, то, как уже сказал Эвил, даст возможность найти причину ошибки.

splinter

проблема решилась всем огромное спасибо!!! :)

fly4life
splinter
проблема решилась всем огромное спасибо!!! :)

Как решилась-то?

splinter

вы смеятся будете :(( просто он так коряво по умолчанию встать пытался, все что надо было это это под экспертом его установить. :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.