nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:55:15 MSK

monah написал 25 апреля 2009 года в 15:49 (3591 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Всем привет!

Помогите пожалуйста смонтировать флешку. с nix системами я раньше не работал. Впервые пытаюсь перейти с винды на FreeBSD. Значит вопрос такой:

Моя флешка отформатирована в винде в ф.с. FAT-32 я на нее скинул несколько папок с файлами скачанных с сайта русской документации по FreeBSD. Во FreeBSD втыкаю флешку адрес точки монтирования /dev/ad2s2

Судя по примерам из РУКОВОДСТВА и книжки М.Эбен, Б.Таймен «FreeBSD» монтирую флешку следующей командой:

1) # mount_msdosfs –w /dev/ad2s2a/mnt/andrey2

Система выдает опции монтирования msdos

2) # mount msdos –w /dev/ad2s2a/mnt/andrey2

Система выдает опции какой то ерунды

# mount_msdosfs –w /dev/ad2s2a/mnt/andrey2

usage: mount [-adflpruvw] [-F fstab] [-o options] [-t ufs | external_type]

mount [-adflpruvw] special | node

mount [-dflpruvw] [-o options] [-t ufs | external_type] special node

1.1) что дальше? После этих опций стоит приглашение # я так понимаю нужно ввести следующую команду но ни где в примерах про это нет ничего. пробовал поочереди

# -t

# usage –t

Ну и так далее, пишет — команда не найдена

1.2) как мне просмотреть мои файлы? Я предполагаю что после монтирования системы в

/mnt/andrey2 я смогу написав что-то вроде cd /mnt/andrey2 и в каталоге andrey2 с помощью например ls посмотреть папки и файлы. Или открыв гном я так же открываю каталог и просматриваю файлы с пом. Веб браузера.

Кстати пытался монтировать dvd

# mount_cd9660fs /cdrom/mnt/andrey2

usage: mount_cd9660fs [-begjrv] [-C charset] [-o options] [-s startsector] special node

Heavy

1) воткнул флэшку

2) посмотрел в dmesg как называется устройство в системе

Пример:

#dmesg

<..>

umass0: Memorex M-Flyer B, rev 2.00/1.00, addr 3

da0 at umass-sim0 bus 0 target 0 lun 0

da0: Removable Direct Access SCSI-0 device

da0: 40.000MB/s transfers

da0: 983MB (2014208 512 byte sectors: 64H 32S/T 983C)

3) смонтировал:

mkdir /mnt/usb

mount_msdosfs /dev/da0s1 /mnt/usb

В целях экономии времение (как своего, так и чужого), рекомендую всё-таки прочитать help к соответствующим командам и обратить внимание на handbook (http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/)

Steck

удобнее будет так

mount_msdosfs -L ru_RU.KOI8-R -D cp866 /dev/da0s1 /mnt/usb

monah

Доброго вечера!вобем разобрался я со своей флешкой.незнаю как там и что, но мне удалось смонтировать устройство такой командой:

# mount_msdosfs /dev/da0 /mnt/usb

Heavy я так понял в твоем устройстве da0s1 s1 — означает первичный раздел или slice как их называют во FreeBSD.а на моей флешке такого раздела почему-то нет.в общем тему можно закрыть а желательно вообще удалить, чтоб люди не смеялись.я извиняюсь и впредь постораюсь глупых вопросов не задавать.спасибо что откликнулись!

Дмитрий Шурупов

> а на моей флешке такого раздела почему-то нет

Очевидно, потому что в ней используется файловая система FAT32, а не та, которая у FreeBSD и у которой есть эти самые slices ;-)

> а желательно вообще удалить, чтоб люди не смеялись

Да нет — зачем же сразу удалять. Ведь будут люди, которые столкнутся с такой или подобной проблемой, и тогда эта тема придет им на помощь!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.