nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
14:13:28 MSK

Аватар пользователя ckjet
ckjet написал 30 сентября 2012 года в 14:20 (4732 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 44 темы в форуме, оставил 134 комментария на сайте.

Операционная система debian, видео-карта ati ES1000 (rev 02)

При установке вот что получаю

$ sudo apt-get install fglrx-driver

Чтение списков пакетов… Готово

Построение дерева зависимостей      

Чтение информации о состоянии… Готово

Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,

или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами

пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.

Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:

fglrx-driver: Зависит: xserver-xorg (>= 1:7.1.0) но он не будет установлен

Рекомендует: fglrx-modules или

fglrx-source (= 1:8-12-4) но он не будет установлен

Рекомендует: fglrx-atieventsd но он не будет установлен

E: Сломанные пакеты

 

glxgears работает нормально

 

$ glxinfo | grep glx

server glx vendor string: SGI

server glx version string: 1.2

server glx extensions:

client glx vendor string: Mesa Project and SGI

client glx version string: 1.4

client glx extensions:

 

Проблема в том что не могу запускать игры, получаю ошибку о 3d ускорителе

defender

Забудьте о fglrx. ATI исключила из поддержки все старые графические ядра. А старые драйвера не совместимы с новым X.org — ом. Я пользуюсь стандартными radeon. Естественно, никакого 3D. Больше никогда не куплю поделки ATI. (к моему превеликому несчастью, я купил себе ноут года 3 назад с дискретной ATI-шкой. Намучился с ней еще до сокращения поддерживаемых fglrx графических ядер.)

ckjet

Выходит с такой видео-картой нет возможносьти запускать виндовые игры?

rgo

Есть открытые дрова. И если немного повозиться то можно заставить их делать 3d акселерацию. По-крайней мере можно надеяться.

Почему бы не попробовать что-нибудь типа: wiki.debian.org/ru/AtiHowTo? Я в дебиане не знаю как делается, но по ссылке вроде подробно расписано. То есть howto выглядит несколько устаревшим, но я думаю для начала вполне сойдёт. Просто надо ставить xserver-xorg-video-radeon не отвлекаясь на radeonhd. И прежде чем редактировать xorg.conf стоит попробовать запустить без конфига: X-server нынче умный стал, в большинстве ситуаций сам может понять что к чему.

ckjet

Пробовал использовать ту инструкцию. Вот что получил:

X Error of failed request:  BadRequest (invalid request code or no such operation)

Major opcode of failed request:  135 (GLX)

Minor opcode of failed request:  19 (X_GLXQueryServerString)

Serial number of failed request:  130

Current serial number in output stream:  130

rgo

Это уже проблема. А для проблемы можно найти решение. Но для этого нужно знать что в /var/log/Xorg.0.log. Если бы вы его запостили здесь (или может лучше на pastebin а здесь лишь ссылку оставить), то мы бы туда посмотрели, и выяснили бы что-нибудь полезное.

ckjet
rgo

Ключевая строчка там: (II) RADEON(0): Direct rendering not officially supported on RN50

Я погуглил по этой строчке и нашёл такую любопытность: cgit.freedesktop.org/xorg/driver/xf86-video-ati/diff/src/radeon_driver.c?id=d808781d48adf01e80b5bb476bae2d2f599030f1

Судя по этому коду, драйвер всё же что-то может акселерировать на этом чипе, но при этом «may cause instability or lockups», то есть может положить X’сервер. Так что моя рекомендация такая: проапдейтить X’сервер на самый-самый bleeding edge, после чего принудительно включить dri в xorg.conf, перекреститься и запустить Xorg. Чтобы принудительно включить DRI надо создать xorg.conf с одной секцией:

Section «Device»

Identifier    «My ES1000»

Driver    «radeon»

Option    «DRI»    «on»

EndSection

Если я ничего не путаю, то этого должно хватить. В принципе можно Xorg и не апдейтить, но в более новых версиях поддержка может быть круче.

А если это не сработает, но акселерации очень-очень хочется, то… я вижу два выхода:

  1. купить более свежую видяшку, на интернет аукционах можно по дешёвке взять что-нибудь уже давно отсутствующее в магазинах, но тем не менее более новое, более крутое и более поддерживаемое
  2. даунгрейдить X’сервер и ядро на версии, с которыми будет работать fglrx. это возможно, народ в интернетах так делает, но по-моему очень неудобно. Особенно неудобно то, что ядро старое будет, там вероятно понадобится 2.6.27 или что-то типа. Могут начаться конфликты системных демонов (типа udevd) с ядром. И кончится всё может тем, что всю систему придётся даунгрейдить на несколько лет назад.
ckjet

Да у меня просто ноутбук сгорел, а пытаюсь запустить игры с сервера… Ему по сути и не нужна крутая видяха

rgo

А я не говорил про «крутую» видяху. Не, если вы где-нибудь в глуши живёте, может это не выход конечно — я просто не знаю ситуации. Но в питере и москве легко можно рублей за 100-200 приобресть видеокарту, которая будет круче чем ES1000 и (что важнее) будет лучше поддерживаться драйвером radeon. При этом, быть может, если бюджет вопроса несколько увеличить, то удастся даже купить нечто работающее с fglrx. Хотя быть может в этом и нету смысла особого.

ckjet

Вписал эту секцию в xorg.conf, при попытке запуска вывод тот же.

rgo

Я не соображу никак, как такое может получаться. Для начала, наверное, надо как-то убедиться что xorg.conf подгружается сервером…

ckjet

как?

rgo

Ну как-нибудь… Я не соображу так сходу. В логе посмотреть, может там написано что-то. В xorg.conf вписать ошибку какую-нибудь, чтобы при старте сервер умер бы рассказав о кривом xorg.conf.

ckjet

Был бы очень рад, если есть возможность оставить какой-то контакт, чтобы можно было быстрее решить вопрос.

rgo

Чтобы быстрее, мне нужен рутовский шелл. Чтобы я, размышляя о возможных причинах того или иного поведения X-сервера, мог бы практиковаться в методе научного тыка.

 

ckjet

Ну я думаю по тому же скайпу я мог бы ответить что получаю от указанных команд

rgo

=)

При практиковании метода научного тыка в *nix, каждый второй тык приходится по клавише TAB. ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.