nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
14:08:44 MSK

anonymous написал 6 февраля 2004 года в 23:00 (1290 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Что скажите о Debian 3.0_r2? Как у него с русификацией, что лучше ASP или Debian?

anonymous

С русификацией лучше у ALT Linuxa… =)

А так проще будет русифицировать ASP…

Genie
Гость
Что скажите о Debian 3.0_r2? Как у него с русификацией, что лучше ASP или Debian?

Debian можно сделать с русским. Вот только сколько при этом придётся помучиться..

Собственно, сейчас перестраиваю домашний комп с ALT Linux Master 2.2 на Debian «Woody/Sarge», с одновременным отказом от KDE в пользу fvwm.. Ну и так, по мелочи…

Из досадных мелочей: xmms не в курсе об «особенностях национальных кодировок»… Надо брать от ALT :)

Шрифты…. Тоже с небольшими глюками — брать либо ttf от форточек, либо.. из того же ALT-а :)

OpenOffice — а этот всё равно от ALT Linux Team — именно они приводят OO в русский вид. Даже для Debian.

wine…. кудаж без него с игрушками… Ну это я пока ещё не (пере)ставил, но чую, что будет то ещё развлечение…

Короче.. Проще и лучше на первое время попробовать ASP или ALT. По крайней мере не придётся распыляться на доводку русского, а изучить общую направленность… Потом уже самому можно определяться.

Остальные доводы «за» и «против» отдельных дистрибутивов и форматах пакетов можно найти во многих темах этого форума.. :)

Steck

Ыыы выписал тут Деб 3.0_r2 и что-то даже не заметил проблем с русификацией

все как обычно …

Dmitry Ivanov
Genie
Debian можно сделать с русским. Вот только сколько при этом придётся помучиться..

Ну парочку команд набрать придется….

Мда…. xmms наверно придется пересобирать… но в среднем мороки меньше, чем в других дистрибутах. IMHO.

Dmitry Ivanov

Вот что фигово у Debian stable — это старые иксы.

Genie
Dmitry Ivanov
Ну парочку команд набрать придется….

Мда…. xmms наверно придется пересобирать… но в среднем мороки меньше, чем в других дистрибутах. IMHO.

А-а-а-а.. Эту парочку команд — в студию!!! :-)

Реально.. запарился я с одними только шрифтами.. или это мозилла такая?

строчки рендерятся со сдвигами в пиксель.. :-(

Хотя уже подобрал, но просто на будущее :-))

Вот что фигово у Debian stable — это старые иксы.

Плата, плата за стабильность.

Там ведь не только иксы старые.. :-(

Там всё старое. Но — проверенное. Тем, собственно, и хорош.

Поэтому я и апдейтил установленную систему до testing…. Хотя и там — старенькое уже..

Digger

А какие пакеты там лучше обновить , можно енто автоматически сделать? Насчет комманд (по русификации) — действительно в студию!

З.Ы.

Решил забить на АСП, долго что-то его нету…

Genie
Digger
А какие пакеты там лучше обновить , можно енто автоматически сделать? Насчет комманд (по русификации) — действительно в студию!

З.Ы.

Решил забить на АСП, долго что-то его нету…

Обновлять только те, которые действительно необходимы быть новыми… Не больше. :)

просто apt-setup, говорим что хотим добавить testing (что уже больше месяца было в unstable, и признано более-менее стабильным) или unstable (для особо желающих поискать грабли, видимо, и для тех кто хочет самое-самое…), указываем источник, и `apt-get install <пакет-который-хочем-обновить>`.

обновится с зависимостями…

Dmitry Ivanov
Genie
Обновлять только те, которые действительно необходимы быть новыми… Не больше. :)

просто apt-setup, говорим что хотим добавить testing (что уже больше месяца было в unstable, и признано более-менее стабильным) или unstable (для особо желающих поискать грабли, видимо, и для тех кто хочет самое-самое…), указываем источник, и `apt-get install <пакет-который-хочем-обновить>`.

обновится с зависимостями…

я тут развлекался прикручиванием XFree 4.3 на дебиан… в общем, лучше сходить на www.backports.org и брать оттуда необходимое. индивидуально.

При этом записей о testing и unstable не иметь. И Default-release не прописывать.

Dmitry Ivanov
Genie
А-а-а-а.. Эту парочку команд — в студию!!! :-)

dpkg-reconfigure locales (это бага в stable — при установке он не генерит нужное)

apt-get install console-cyrillic

консоль есть

теперь шрифты в иксах….

apt-get install xfonts-bolkhov-*

wsetfont russian (для windowmaker этого хватило, чтобы говорить по русски и шрифты цеплять.)

В какой момент я выставлял локаль — я не помню, но кто-то из этих мне прописал /etc/environment ;)

Digger

Вообще здесь Дебиановцы есть? Не вижу положительных отзывов о дистре.

Читал, что там установка — гиморой. Правда ли это, насколько сложнее, чем в редхате?

Genie
Digger
Вообще здесь Дебиановцы есть? Не вижу положительных отзывов о дистре.

Читал, что там установка — гиморой. Правда ли это, насколько сложнее, чем в редхате?

А то не видно, who is who?

В подписи, что ли добавлять используемое ПО?

Так никакой подписи нафик не хватит…

Сложность debian-а в другом.

Голова там требуется. Не мозги пытливые (кивок в сторону чистого LFS), не ручки шаловливые (…ммм.. Slackware, однако), не чуйство красивого (Mandrake?), не тяготение к русскому (ALT/ASP Linux)….

Думать надо уметь и читать, что спрашивается при установке, посему и чётко знать, что именно требуется. (хотя это-то надо в любом случае, только тут более выражено).

Dmitry Ivanov
Digger
Вообще здесь Дебиановцы есть? Не вижу положительных отзывов о дистре.

Читал, что там установка — гиморой. Правда ли это, насколько сложнее, чем в редхате?

МНЕ ставить дебиан и сопровождать его прще, чем редхат.

В полутора метрах сидит человек, для которого все наоборот. И что?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.