nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
22:17:16 MSK

anonymous написал 30 мая 2004 года в 03:39 (1415 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Помогите, пожалуйста.

Не удается установить Debian GNU\Linux Sarge, сборка 04.04.04

Машина — AMD K6-2-500, HDD 5Gb, 128 RAM. Установка прерывается.

Последние строки, которые я вижу на дисплее:

Attempt to access beyond end of device

01:00 rw=0, want=8318, limit=8192

Дальше эти две стороки повторяются десять раз и машина виснет

наглухо. С чем это может быть связано?

Установка 3.0r1 (woody) проходит на этой машине абсолютно гладко.

hata

В каком моменте установки перезагружается?

Genie

Так-так-так..

А приведи-ка сюда настройки твоего винта в bios, его реальную геометрию, и кусочек /etc/lilo.conf (добраться до него можно со второй консоли).

И, действительно, на каком именно этапе сие происходит?

PS: и, вообще, на кой ляд ставить sarge с нуля тогда?

`apt-cdrom add` для каждого диска.

apt-get update

apt-get upgrade

;)

anonymous
Genie
Так-так-так..

А приведи-ка сюда настройки твоего винта в bios, его реальную геометрию, и кусочек /etc/lilo.conf (добраться до него можно со второй консоли).

И, действительно, на каком именно этапе сие происходит?

PS: и, вообще, на кой ляд ставить sarge с нуля тогда?

`apt-cdrom add` для каждого диска.

apt-get update

apt-get upgrade

;)

Происходит это на этапе опознавания оборудования, насколько я понимаю. Через 10 сек после boot:, до появления первого диалога. В этом основная проблема — нет никаких вариантов, машина просто виснет. Насторойки lilo привести не могу — это происходит до установки загрузчика, т.е. лило у меня еще нет. На винте установлена windows, для linux созданы отдельные разделы. Вторая OC на проблему не влияет — то же самое происходит при установке на голый отформатированный диск. Что касается настроек винта и его геометрии — не уверен, что могу корректно ответить — я начинающий пользователь :( Возможно,

эта информация будет полезна:

====================================================

CPU Type: AMD-k6-2 Base memory: 640k

Co-Proc: Installed Extended memory: 162816k

CPU Clock: 500 Cache mem: 512k

Diskette: 3/5 in Pri Master: LBA, UDMA 33

Sec Slave: CDROM, UDMA 33 Serial Ports: 3f8 2f8

Parallel port: 378 EDO DRAM at bank: none

SDRAM at bank: 1 2

BusN DeviceN FuncN VendorID DevID DevClass IRQ

0 7 1 1106 0571 IDE contr 14

0 7 2 1106 3038 SerBus cont 10

0 10 0 10EC 8139 Network cont 12

0 11 0 1274 1371 Multim Dev 9

1 0 0 1039 6326 Display 11

Primary master

size:5100 cyls:620 head:255 precomp:0 land2:9885 sector:63 mode:lba

=====================================================

Что касается апдейта woody до sarge — это было бы для меня самым удобным решением. Но провести полное обновление даже базовой установки woody до sarge у меня не получается — ворзникают проблемы с зависимостями и система становится нестабильной. Я просто не умею пока это делать. Если возможно, расскажите о _самом простом_ сценарии обновления базовой системы, чтобы потом можно было установить стандатную настольную конфигурацию sarge. Прошу прощения если вопрос ламерский, но тема для меня совсем новая а советовать не с кем.

Genie

хммм…

надо идти читать kernel boot parameters howto, искать как ядру сказать о правильной геометрии..

а при обновлении полностью дистрибутива — надо использовать не `apt-get upgrade`, а `apt-get dist-upgrade` (об этом лучше рассказано в `man 8 apt-get` /dist-upgrade )

собственно, я одного понять не могу — чего не хватает в woody-то? :))

ну, самое основное — это XFree86. с backports.org

мелочь утилитная — оттуда же.

mysql 4 — там же.

php5 — dotdeb.org

apache собирается без проблем.

оконный менеджер.. ну, тут кому что — а fvwm 2.5.10 собирается без проблем (точнее была парочка, но быстро обходятся).

mplayer — ну, этот всегда ручками ;))

а чего ещё? :)

hata

Тут я тоже не знаю, но может забутатся с дискеты (передать ядру нужные параметры) а потом уже, устанавливатся, док на ету тему у меня нету, ну думаю что надо рыть в етом направлении….

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.