nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:14:11 MSK

anonymous написал 5 сентября 2004 года в 23:27 (947 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Доброе время суток всем..

Столкнулся с такой проблемой и не знаю как решить… поставил мандраку 10, но никак не могу до конца руссифицировать ее… тоесть там локаль юникода…. и некоторые программы не понимают русские фонты… — ставлю кои8 ввсе также…. + еще те которые работали — не работают :)

Очень прошу помочь… дистрибутив хороший… (во вссяком случае мне нравится :))) только не знаю как его до конца руссифицировать…

Спасибо.

С уважением Алексей

vovans

Не знаю… У меня нет никаких особых нареканий на сею проблему. Локаль — кои8. Даже подобного вопроса не возникало.

Не совсем ясно — у тебя иероглифы вместо кириллицы, или приложения на английском??

anonymous

у меня это проблема первестепенной важности…. в начале я не пояснил:

у меня иероглифы в gkrellm(всегда) и когда ставлю локаль кои8 то xmms становится по английски(меню) ну и в других программах — не во всех но есть типо postscript и другие все что по русски (это где окошко при открытии файла) там иероглифы….(папки с русскими именами) кстати точно такоеже и в xmms — там в списке загрузки папки(shift +L)

Подскажите пожалуйста как и где правильно поставить локаль кои8 вот как я делаю….. :

в файлике где ru_RU я пишу ru_RU.koi-8 — это я вычитал в одном мануале…

Очень прошу подскажите как правильно сделать, потому как я в линуксе еще ламер….

fly4life

посмотри, что выдаёт команда: 'locale -a | grep ru_RU'

Есть ли там ru_RU.koi-8?. Если нет, то выстави то, что есть (скорее всего, там ru_RU.koi8r)

vovans

Я не знаю, что там с дистрибутивом… У меня всё нормально изначально… Только в XMMS я шрифты дляя плейЛиста подбирал вручную. И, пожалуй, всё! Official-то хоть релиз?

anonymous

Команду я выполнил — 'locale -a | grep ru_RU'

выдала она мне следующее:

ru_RU

ru_RU.CP1251

ru_RU.ISO-8859-5

ru_RU.KOI8-R

ru_RU.UTF-8

забыл еще уточнить одну вещь… русские имена у меня на ntfs разделе, по умолчанию он их сам монтирует притом в кодировке koi8-u собственно и на этом разделе (ntfs) у меня в некоторых программах не отображаются руссие имена папок и файлов

Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтоб стало всенормально если учитывать чт о локаль находится в нетронутом состоянии сразу после установки.

в файлике l18n на самом верху koi8-u

а потом везде ru_RU

slice

2 Алексей

1)Измени в файле /etc/fstab для жестких вместо koi8-u  - koi8-r.

2) Насчет gkrellm. Насколько я помню, белеберда со шрифтами лечится простым выбором шрифта, типа sony fixed; также xmms.

А вообще почитай Cyrillic HowTo-подобные статьи.

             «Да прибудет с тобой знание»

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.