nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:48:36 MSK

Аватар пользователя Vladimir
Vladimir написал 14 января 2005 года в 09:34 (965 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 62 темы в форуме, оставил 375 комментариев на сайте.

В общем история такая:

Совершенно случайно я попал работать к своему интернет провайдеру (LAN, 4.5 mbps + 1 mbps + 1 mbps). Самое смешное -

специалистом по Linux. Ну у них старый куда-то делся, говорят в армию забрали.

В общем дали мне машину, комп с SUSE 9.2 и сказали мол вот, Вова, сервер сзади тебя, крутится он на Слаке десятой,

сделай так, чтоб он работал быстрей…. (Со Слакой я вообще как-то и не особо общался).

Посмотрел я, посмотрел. Вот, что я пока нашёл — какую инфу:

Ядро 2.4.22. Поднят squid. Ограничение траффика. Бля, что-то ещё, но сейчас, с утра в голову нихрена не лезет :).

Я первым делом подумал — не даст ли хоть сколько желаемого результата переход на 2.6.х ядро?

Помогите каким советом, может кто уже сталкивался с подобной задачей? Ссылки прнимаются :)

Master

В целом вся оптимизация как в стандартном линухе.

Советы:

http://neogans.by.ru/article/slacklinux.htm

http://neogans.by.ru/article/sl2.htm

Uncle Theodore

Сначала надо посмотреть, почему он работает медленно. Загляни в логи, проверь, все ли нормально с сетевыми настройками.

В принципе да, переход на 2.6 может ускорить систему, но удаление ненужных сервисов и таймаутов поможет больше.

Good Luck,

UT

Vladimir

Дядя Т. :)

Он работает хорошо, но мне его надо сделать быстрее. Тут чел один поёт моему шефу в ухо поёт, что 2.4.22 быстрей,

чем 2.6.х :)

а за линки спасибки. буду ковыряться.

iliya

Да перекомпили ты с большей оптимизацией хоть 2.4, хоть 2.6.

Мож конечно 2.6 быстрее будет (там кое-какие фичи новые появились, заменяющие старые), но и это поможет.

Any_Key
vladimir
Дядя Т. :)

Он работает хорошо, но мне его надо сделать быстрее.


может напомнить шефу и тому певцу правило *Работает — НЕ ТРОГАЙ!*

fly4life
Any_Key
может напомнить шефу и тому певцу правило *Работает — НЕ ТРОГАЙ!*

это раз.

Второе: не понятно, что именно нужно заставить работать быстрее? Работу сети? Ну, попробуй 2.6 — там, судя по всяческим бенчмаркам, работата с сетью сделална получше, чем в 2.4. Ускорить работу файловой подсистемы? Дык, просто вкомпилировать поддержку своего контроллера в ядро (уверен, что это уже сделано ;)) и поиграйся с параметрами hdparm.

И уж совсем не понятно, что даст «перекомпиляция с большей оптимизацией» ядра.

Кстати, откуда уверенность, что оно должно работать быстрее? ;)

Genie

О. кстати, о птичках. попугаи которые. ;)

hdparm -Tt /dev/hda

на ядре 2.6.10 выдаёт 10-15% большие значения, чем на 2.6.5(7), которое было медленнее на 5-7%, чем 2.4.26 на дисковых операциях. в среднем, в иксовой сессии у меня стало

$ hdparm -tT /dev/hda
/dev/hda:
 Timing cached reads:   1816 MB in  2.00 seconds = 905.87 MB/sec
 Timing buffered disk reads:  138 MB in  3.02 seconds =  45.76 MB/sec

вместо 790Мб/сек и 38Мб/сек соответственно на 2.6.5(7).

Vladimir

В общем, народ, как говорится — дальше в лес, болше дров!

Вчера програмист, кот. тут всем занимался, был уволен. Утверждает, что через 9 дней, все наши

сервера лягут. Мне сейчас надо поднимать всё сначала. Думаю о Gentoo или Debian. Панике пока пытаюсь

не поддаваться, хотя к этому всё идёт…

fly4life
vladimir
В общем, народ, как говорится — дальше в лес, болше дров!

Вчера програмист, кот. тут всем занимался, был уволен. Утверждает, что через 9 дней, все наши

сервера лягут. Мне сейчас надо поднимать всё сначала. Думаю о Gentoo или Debian. Панике пока пытаюсь

не поддаваться, хотя к этому всё идёт…

В чём вопрос-то? ;)

<font size=«-2»>П.С. если опять про выбор дистрибутива, то советую завести новую тему. Иначе эту закрою.</font>

Dmitry Ivanov
vladimir
В общем, народ, как говорится — дальше в лес, болше дров!

Вчера програмист, кот. тут всем занимался, был уволен. Утверждает, что через 9 дней, все наши

сервера лягут. Мне сейчас надо поднимать всё сначала. Думаю о Gentoo или Debian. Панике пока пытаюсь

не поддаваться, хотя к этому всё идёт…

Я бы ушел. Это крайне странная контора и чему-либо научиться там будет невозможно.

Vladimir

ok. tema zakryta.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.