nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
10:34:38 MSK

anonymous написал 27 января 2005 года в 22:46 (1126 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Не собирается qt-3.3.4

делаю make, все хорошо идет, через минут 20 выдалось сообщение о ошибке:

*******

cd designer && make -f Makefile

make[4]: Entering directory `/usr/src/apps/kde/qt-x11-free-3.3.4/tools/designer/designer'

/usr/src/apps/kde/qt-x11-free-3.3.4/bin/uic -L /usr/src/apps/kde/qt-x11-free-3.3.4/plugins listboxeditor.ui -o listboxeditor.h

/usr/src/apps/kde/qt-x11-free-3.3.4/bin/uic: error while loading shared libraries: libqt.so.3: cannot open shared object file: No such file or directory

make[4]: *[listboxeditor.h] Error 127

********

Непонятно где должна быть либа, пытался в /usr/qt3/lib положить не помогло.

fly4life

а /usr/qt3/lib имеется в /etc/ld.so.conf?

pol

А через emerge не судьба ?

anonymous
fly4life
а /usr/qt3/lib имеется в /etc/ld.so.conf?

Я сам qt3 создал для проверки будет ли чего работать, попробую прописать в ld.so.conf, вообще то раньше все это само делалось автоматически.

qt-3.3.4 уже есть в emerge ?

fly4life
aivss
Я сам qt3 создал для проверки будет ли чего работать, попробую прописать в ld.so.conf,

Хм… Сам?! Ну тогда это не обязательно (да и откуда вывод, что libqt.so.3 должна лежать в /usr/qt3/lib)?

На самом деле, смысл в том, что директория, в которой лежит эта самая libqt.so.3, должна быть прописана в /etc/ld.so.conf. Если её там нету, то пропиши и не забудь под рутом прогнать ldconfig.

aivss
вообще то раньше все это само делалось автоматически.

Что именно делалось? qt3 создавалась или прописывалась в ld.so.conf необходимая строчка? ;)

anonymous

Все делалось само, и катлоги создавались и файлы копировались и т.д

ну а так как процесс установки не закончен то и нету ничего, как мне ту ошибку исправить, не понимаю где должна либа лежать что бы uic увидел ее?

fly4life
aivss
не понимаю где должна либа лежать что бы uic увидел ее?

Я чтоли не по-русски выражаюсь? ;))

Повторяю: абсолютно пофигу, где лежит эта библиотека. Главное, чтобы путь до директории, в которой лежит эта библиотека, был прописан в /etc/ld.so.conf. Если соответствующего пути в этом конфигурационном файле нету, то пропиши сам, ручками, а потом под рутом прогони ldconfig.

Так понятней? ;)

anonymous

C qt разобрался, сделал линки куда надо ldconfig и все заработало

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.