nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
10:13:54 MSK

vHv написал 19 февраля 2005 года в 01:21 (879 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме.

Прошу прощения если мои вопросы будут не совсем понятны и прошу помочь в освоении Linux ….использую FC3

1. можно ли написать скрипт (и как примерно), который бы запускался при загрузке и выполнял следующее

а) rmmod battery

б) modprobe tuner type=1

в) modprobe bttv type=78

г) modprobe ntfs

д) mount -t ……..

я знаю что это делается по другому (как?), но насколько я понял в FC3 fstab прописываетя динамически, а при внесении модуля ntfs в modprobe.conf загрузка тормозит на оч. долгое время перед стартом иксов

2. при монтировании(вручную) дисков NTFS (их 2) иногда : первый монтируется нормально, а при втором — система начинает жутко тормозить и HDD начинает усиленно работать (такое ощущение что индексирует) -вылечиваю только эникеем. Отчего может такое быть и как лечится?

3. У меня осталась последняя железка которую надо заставить работать, чтобы я уже полностью пересел на FC3 — это принтер Lexmark P707….подскажите в каком направлении двигаться….следовал согласно http://users.cybercity.dk/~dko12479/ — принтер как молчал, так и молчит

спасибо за содействие

Genie
а) rmmod battery

а с чего бы это само по себе грузилось, чтобы его надо было именно выгружать?

скорее всего, прописан в /etc/modules. оттуда и удаляй строчку с battery

б) modprobe tuner type=1

в) modprobe bttv type=78

г) modprobe ntfs

ну, первые два — понятно, см. /etc/modules

третье — на самом деле, специально его грузить нет необходимости, так как при соответствующем `mount -t ntfs …` модуль подгрузится автоматически (ну, это, конечное же, если в ядре не выключили такую возможность. правда я не настолько плохого мнения о собирающих ядро в fc3)

д) mount -t ……..

см. /etc/fstab.

соответственно, надо почитать:

$ man 5 modules
$ man 5 fstab

и все те документы, на которые они ссылаются.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.