nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
01:43:55 MSK

anonymous написал 13 мая 2005 года в 11:53 (909 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

не подскажите а при установке сабжа можно выбрать разрешение монитора ???

Any_Key

Подсказываю: Да.

Х-ы конфигурируются неплохо при установке

ну а если проблемы, то как всегда XF86Config-4 ручками

Genie

при самой начальной установке иксов и не требуется. поэтому говорить несколько некорректно.

ставится базовая система, а лишь потом, перегрузившись и запустив уже установленную систему, проихсодит доустановка пакетов.

указание разрешения происхдоит на этапе конфигурирования пакета (последняя фаза установки пакета) xserver-xfree86.

в люой момент можно перенастроить — dpkg-reconfigure нужный_пакет, если он, конечно же, это позволяет ;)

anonymous

мне хотелось как раз таки при загрузке начальной разрешение не 800Х600 или сколько там стоит а нормальное 1024Х768 поставить

или хотябы консоли (6 которых) … а то в них буквы огромные …

Genie
или хотябы консоли (6 которых) … а то в них буквы огромные …

так ты определись, про что е ты именно говоришь-то.

консоль и буквы в ней — это одно. это называется framebuffer.

если у тебя собрано ядро с поддержкой fb, то можно выставлять графическое разрешение вплоть до 2048х1536, если, конечно, монитор такое выдержит ;))

а разрешение в иксах я уже сказал как выставляется. при установке пакета (или его переконфигурировании) такой вопрос задаётся. правильно указав настройки монитора, его зарактеристики — можно настроить разрешение какое надо.

можно и руками поковырять настройки в конфиге.

правда, если разрешение выставлено, но мелкое, то, видимо, неправильно были указаны диапазоны рабочих частот по горизонтали и вертикали…

в общем, рассказывай, что ставил, что спрашивалось, что отвечал

или кусочки конфига сюда. там будет видно.

anonymous

ядро собрано с использованием frame buffer …

вот только не нашёл где там меняется разрешение …

а в Xwindows я поставил … пасиб … теперь всё ОК

но когда переключаешся в консоль то буквы огромные … как в старом добром досе … ))))

вот и хочеится поменять это дело … а ещё размер шрифта при начальной загрузке (когда только начинает грузится система) … или разрешение … в общем чтоб буквы помельче были …

fly4life
Bodigard
ядро собрано с использованием frame buffer …

вот только не нашёл где там меняется разрешение …

а в Xwindows я поставил … пасиб … теперь всё ОК

но когда переключаешся в консоль то буквы огромные … как в старом добром досе … ))))

вот и хочеится поменять это дело … а ещё размер шрифта при начальной загрузке (когда только начинает грузится система) … или разрешение … в общем чтоб буквы помельче были …

Раз уж ядро собрано с поддержкой fb, то посмотри про параметр 'vga' для своего загрузчика.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.