nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:27:08 MSK

anonymous написал 31 мая 2005 года в 19:15 (1048 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Непонятно, как это делать. Подскажите, а то надоело из-под консоли и команды su систему настраивать.

Genie


$ su -c passwd
Enter new password: _
Retype the password: _

и потом пробовать войти под этим пользователем?

но: так делать не советую ;)

не то, чтобы это чем-то грозит ,на домашнем-то компе.. где сам творишь, что хочешь.

просто жажда прав как можно больше говорит о непонимании работы истемы.

если что-то действительно необходимо запускать с правами суперпользователя, настрой в домашнем каталоге файл .bashrc, пропиши строчки alias что=’команда параметры'

хотя, для этого сама по себе команда su не самая удобная. sudo будет несколько более удобной.

anonymous

Мне не запускать ещё, мне хотя бы поставить да настроить, у меня он установился только позавчера… su набрал и ставлю, настраиваю, но после десяти страниц команд за 2 дня мне консоль нравится не так как прежде :-(

А со входом проблема такая: выкидывается в любом случае при загрузке приглашение Gnome, при попытке зайти с именем root и его паролем система выдает :"Администратор не может зайти с этого экрана» А с какого может?

Я просто раньше под Red Hat сидел, а тут дали Убанту попробовать. Вот и …

Genie

ну, запрет входа суперпользователем root настраивается где-то в недрах конфига gdm, видимо. раз это он ругается на то, чтобы не давать войти root-у.

однако, можно сделать «финт ушами» и остановить сервис gdm (командой invoke-rc.d gdm stop), а потом из консоли запустить иксы командой startx.

правда, останавливать необязательно, можно просто из консоли запустить второй икс-сервер startx — :1.

но это уже на любителя, да и с переключениями тут не всегда гладко…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.