nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:15:53 MSK

anonymous написал 19 августа 2005 года в 23:24 (1370 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

1. можно ли как-нибудь сделать, чтобы при сворачивании окно пряталось в трей?

2. как настроить звук 5.1 на мб p4c800?

3. опять звук. как сделать чтобы несколько приложений могли одновременно получать доступ к звуковухе? а то только одно и может звуки издавать

anonymous

4. как поставить приложение в автозагрузку?

п.с. и можно поподробнее? я линух неделю назад поставил…

8084

3. например так esd -d /dev/dsp

и arts пусть работает через esd

daemonBSD_PowerPC

1. http://rpm.pbone.net/index.php3/stat/4/idpl/2087074/com/alltray-0.60-1.oc2pus.1.i586.rpm.html

2. что за звук и что за мать? как собираешься звук подключать аналогово или цифровые колонки?

anonymous

2. встроеный кодек AD1985 (AC97). аналогово. под виндами было так — front: out, rear: in, center/sub:mic

3. мм, а поподробнее? набрал:

linux:~ # esd -d /dev/dsp

- using device /dev/dsp

ALSA lib pcm.c:2090:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM /dev/dsp

8084

п. 3 после выполнения п. 2

8084

Звук через yast настрой у тебя типа intel8×0

anonymous

а что там собственно настраивать? карта определилась как P4P800 (они по звуку идентичны). из настроек — ac97_clock, ac97_quirk, buggy_irq. что тут настраивать?

anonymous

1. странно как-то работает. ныкает приложение в трей. по щелчку — выскакивает, и уже обратно не убирается. кнопка свернуть — не работает. кнопка закрыть — тоже не работает, но по двойному щелчку приложение закрывается. хм.

ладно, попробуем по другому: меня напрягает kvirc и licq. первый висит в трее + на панели задач (так оно в линухе называется?). можно сделать чтобы оно как виндовый мирк при сворачивании исчезал с таскбара? насчет второго. тоже постоянно тусуется на таскбаре, но отсутствует в трее. приходится терпеть сам клиент и окна с сообщениями. неплохо бы сделать так же как в аське — при закрытии прятался в трей и иконкой символизировал статус (в сети|эвэй|етц)

8084

В настройках licq посмотри, там есть — сворачиваться в трей, или т.п., и попробуй sim

за последним на rpm.pbone.net

Sasha2

Все эти вещи настраиваются в настройках соответствующих программ.

Ну Вы уж не поленитесь, пройдитесь по опциям.

fly4life
8084
3. например так esd -d /dev/dsp

и arts пусть работает через esd

В SuSE из коробки достаточно просто запустить artsd (соответствующая опция в настройках «Центра управления КДЕ») и научить программы через него [artsd] выводить звук. Кстати, artsd даже по умолчанию запускается в КДЕ. Так что остаётся только настройка приложений.

daemonBSD_PowerPC
Zxx
1. странно как-то работает. ныкает приложение в трей. по щелчку — выскакивает, и уже обратно не убирается. кнопка свернуть — не работает. кнопка закрыть — тоже не работает, но по двойному щелчку приложение закрывается. хм.

ладно, попробуем по другому: меня напрягает kvirc и licq. первый висит в трее + на панели задач (так оно в линухе называется?). можно сделать чтобы оно как виндовый мирк при сворачивании исчезал с таскбара? насчет второго. тоже постоянно тусуется на таскбаре, но отсутствует в трее. приходится терпеть сам клиент и окна с сообщениями. неплохо бы сделать так же как в аське — при закрытии прятался в трей и иконкой символизировал статус (в сети|эвэй|етц)

Все irc чаты SIM и LICQ имеют Встроенную функцию для «сворачивания в трей» и делают это и без указанной мной программы абсолютно замечательно

вот мои скриншоты http://suse-linux.blogspot.com/

А в свернутом состоянии в панели задач ничего не висит.

Видимо, мысль их сворачивания какой то еще софтиной, весьма бредова, когда есть штатные средства. Просто порыться в настройках этих программ. Если это licq и kvirk то…то…ну что я могу еще сказать.

anonymous

блин, хоть убейте не вижу в настройках licq опцию сворачиваться в трей. она где? система-настройки-общие? нету там ни слова про трей=(

квирк — все, разобрался=) искал сворачивание в трей в настройках, оказалось все банальней — достаточно щелкнуть по иконке в трее=)

anonymous
fly4life
В SuSE из коробки достаточно просто запустить artsd (соответствующая опция в настройках «Центра управления КДЕ») и научить программы через него [artsd] выводить звук. Кстати, artsd даже по умолчанию запускается в КДЕ. Так что остаётся только настройка приложений.

linux:~ # artsd

unix_connect: can’t connect to server (unix:/tmp/ksocket-root/linux-1f10-43071947)

ALSA lib pcm_dmix.c:802:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave

Error while initializing the sound driver:

device: default can’t be opened for playback (Permission denied)

Vima

А правда, мне тоже интересно — как Лаську в трей свернуть?

daemonBSD_PowerPC
Zxx
блин, хоть убейте не вижу в настройках licq опцию сворачиваться в трей. она где? система-настройки-общие? нету там ни слова про трей=(

квирк — все, разобрался=) искал сворачивание в трей в настройках, оказалось все банальней — достаточно щелкнуть по иконке в трее=)

ОХ,,,,,,,,,,,

галки в окнах нажимать надо в виндах учиться, а народ?

ну вы вообще!

licq

oprions

docking

small icon

в русском интерфейсе примерно тоже.

Kvirk вроде также где то есть кнопка docking

а докинг это вроде как и есть перенесение в трей

а dock и есть трей вроде так.

тут он, треем то и не называется, разве что в отдельных софтинках типа MSN MESSENGER (AMSN)

anonymous

мда, ну врубил я эту опцию, но в док то оно не прячется. появилось еще одно маленькое окошко — тыкаешь по нему — основное исчезает. но мелкое то окно продолжает и экран захламлять, и таскбар, и в трей оно не ныкется…

8084

Нажми на крест у этого окна,

Так тяжело потыкать мышкой чтоли?

anonymous

знаешь, вообщето тяжело. все комбинации галок и кнопокчек перетыкать — пол дня уйдет. а что, так тяжело объяснить?

Vima
8084
Нажми на крест у этого окна,

Так тяжело потыкать мышкой чтоли?

Я, конечно, извиняюсь жутко… Но у меня почему-то аська в ТРЕЙ не сворачивается описанным вами способом. Вместо этого появляется некое оконце, весьма милое, в левом верхнем углу. И чего с ним делать-то? Главное окно я закрыла, остался этот док так называемый. И дальше-то что?

anonymous

Vima, после того как включишь small icon, у тебя появится окно (не помню как завется… что там со словом Larf). после этого перезагружаешься или перезапускаешь лаську — этого окна не будет, зато появится цветочек в трее.

Sasha2

Да проще.

Ну ребята, не забывайте, перед тем, как жаловаться на что-то, сперва компьютер перезагрузите хоть один раз.

anonymous

я думал анекдот «вы изменили положение мышки. для вступления изменений в силу необходимо перезапустить компьютер» — про винды.

не перезапускать же его после изменения каждой галки? в лаське про док ничего не написано — этот пункт называется «пиктограмма управления». если б пункт назывался «сворачивать в док» еще имело бы смысл перезагрузиться, если б он сразу не заработал…

ладно, проехали.

так что, про автозагрузку никто не подскажет? или я опять ищу чрезмерно трудные пути решения задачи? ласька запускаясь при старте линуха не утруждает себя запуском через artsdsp, поэтому сообщения приходят в полной тишине если играет музыка.

ладно, допустим я перекомпилирую лаську и она будет работчать через артс. а как быть с оперой? оперу я по понятным причинам не перекомпилирую, а через artsdsp она не запускается.

Sasha2

Ну зачем такие сложности.

Ну да все понятно, но к сожалению, много оказывается вещей, которые работают именно так. Переключил галку: перезапусти Linux.

Конечно предполагается, что галка такого рода, что Вы ее один раз включили или выключили, и уже не трогаете. Да и в Windows такого полно.

spacer
Sasha2
Ну зачем такие сложности.

Ну да все понятно, но к сожалению, много оказывается вещей, которые работают именно так. Переключил галку: перезапусти Linux.

Конечно предполагается, что галка такого рода, что Вы ее один раз включили или выключили, и уже не трогаете. Да и в Windows такого полно.

Да нет уважаемый. Каждый раз перегружаться… этов оффтопике.

Хотя по привычке конечно тянет. :-)

Но есть масса способов этого избежать.

Хотя кому как удобнее.

Dr. Evil

Permission denied

хм….

о чем же это говорит?

uid у твоего юзера какой? из под рута надо бы делать!

настроить надо приложения (xmms, например)!

anonymous
Dr._Evil
Permission denied

хм….

о чем же это говорит?

uid у твоего юзера какой? из под рута надо бы делать!

настроить надо приложения (xmms, например)!

пермишшен денид говорит видимо о том что в этот момент я слушал музыку=)

проблема какраз в настройке приложений. хммс я настроил, там ума много не надо. а как быть в программах которые не спрашивают меня, куда им звук выводить? запускал их через artsdsp — помогается, но некоторые программы отказываются стартовать через артсдсп.

так с аськой никто не поможет? как убрать ее из автозаргузки?

daemonBSD_PowerPC

с аськой ?

убрать из автозагрузки?

а не попробовать ли тебе ее выключить перед твоей перезагрузкой?

anonymous

дык мне и надо чтоб после перезагрузки она не восстанавливалась. я знаю что если ее вырубить то она загрузится. я вспотею ее каждый раз включать/выключать

Sasha2

ЧТобы, что-то убрать из автозагрузки надо отредактировать файл ~/.kde/ (далее что-то вроде или Startup или Autostart). Ну не помню точно.

Ну пошарься по своему домашнему каталогу, все вобщем-то вполне понятно.

anonymous

да, я уже искал поиском по текстовым файлом, файл со словом licq. нашел файло в папке кде, где записаны какие приложения нужно восстановить при перезагрузке. убрал оттуда лаську — но если запустить ее опять, она снова прописывается в том файле.

п.с. забавно что файл pagefile.sys она воспринимает как текстовый и ищет в нем слова=) хотя причина понятна

Dr. Evil

закомментируй строку, где она создает файл в автозагрузке и все!

anonymous

хм, ок, приду домой — попробую. я предположил что если ее удалить или закоментировать- она создаст новую. при удалении так и проиозошло, коментирование я пробовать не стал.

что ж, сегодня вечерком попробую.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.