nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
00:24:28 MSK

Fatal написал 21 февраля 2006 года в 13:26 (1425 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Здравствуйте!

Устанавливаю я пакет x11-org…rpm, мне говорят не хватает xsetroot. Я искал пакет с похожими именами, типа xsetroot, xstr, xst… Но ничего подбного мне не попадалось. Я исключаю возможность отсутствие xsetroot в пакетах, так как при установки с помощью графической оболочки всё чики-пуки. Как быть если необходимо установить пакет «в ручную», с помощью rpm?

[8:12] ~$ ls /etc/*release

/etc/fedora-release /etc/lsb-release /etc/redhat-release

[8:12] ~$ cat /etc/*release

Fedora Core release 4 (Stentz)

LSB_VERSION=«1.3»

Fedora Core release 4 (Stentz)

[root@localhost packages]# rpm -i xorg-x11-6.8.2-31.i386.rpm

предупреждение: xorg-x11-6.8.2-31.i386.rpm: Заголовок подпись DSA V3: NOKEY, key ID 4f2a6fd2

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:

/usr/X11R6/bin/xauth нужен для xorg-x11-6.8.2-31.i386

base-fonts нужен для xorg-x11-6.8.2-31.i386

xinitrc нужен для xorg-x11-6.8.2-31.i386

После корректно установки fonts-xorg-base-6.8.2-1.noarch.rpm и xorg-x11-xauth-6.8.2-31.i386.rpm

[root@localhost packages]# rpm -i xorg-x11-6.8.2-31.i386.rpm

предупреждение: xorg-x11-6.8.2-31.i386.rpm: Заголовок подпись DSA V3: NOKEY, key ID 4f2a6fd2

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:

xinitrc нужен для xorg-x11-6.8.2-31.i386

Как видно осталась только одна зависимость. Далее,

[root@localhost packages]# rpm -i xinitrc-4.0.18-1.noarch.rpm

предупреждение: xinitrc-4.0.18-1.noarch.rpm: Заголовок подпись DSA V3: NOKEY, key ID 4f2a6fd2

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:

/usr/X11R6/bin/sessreg нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

/usr/X11R6/bin/xsetroot нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

xterm нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

Затем ставлю xterm, он корректно ставится. Затем,

[root@localhost packages]# rpm -i xinitrc-4.0.18-1.noarch.rpm

предупреждение: xinitrc-4.0.18-1.noarch.rpm: Заголовок подпись DSA V3: NOKEY, key ID 4f2a6fd2

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:

/usr/X11R6/bin/sessreg нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

/usr/X11R6/bin/xsetroot нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

А где xsetroot и sessreg находятся понятия не имею.

fly4life
Fatal
Здравствуйте!

Устанавливаю я пакет x11-org…rpm, мне говорят не хватает xsetroot. Я искал пакет с похожими именами, типа xsetroot, xstr, xst… Но ничего подбного мне не попадалось. Я исключаю возможность отсутствие xsetroot в пакетах, так как при установки с помощью графической оболочки всё чики-пуки.

Ну и нафига устанавливать вручную с помошью rpm, когда в графической оболочке всё «чики-пуки»?

Fatal
Как быть если необходимо установить пакет «в ручную», с помощью rpm?

Находясь в каталоге с rpm’ками, устанавливать так:

[root@localhost packages]# rpm -ivh *.rpm
Fatal
fly4life
Ну и нафига устанавливать вручную с помошью rpm, когда в графической оболочке всё «чики-пуки»?

1. Что делать если я поставил систему и через некоторое время мне понадобились иксы?

2. Изучаю систему более глубже.

Fatal

[root@localhost packages]# rpm -ivh xinitrc-4.0.18-1.noarch.rpm

предупреждение: xinitrc-4.0.18-1.noarch.rpm: Заголовок подпись DSA V3: NOKEY, key ID 4f2a6fd2

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:

/usr/X11R6/bin/sessreg нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

/usr/X11R6/bin/xsetroot нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

Нет ни какой информации об xsetroot & sessreg даже если добавить -ivh флаги

fly4life
Fatal
1. Что делать если я поставил систему и через некоторое время мне понадобились иксы?

Встречный вопрос: как же ты опеределил, что при установке «с помощью графической оболочки всё чики-пуки», если самих иксов нету? ;)

Fatal
2. Изучаю систему более глубже.

Через 'man rpm’?! Хм. Интересно…

fly4life
Fatal
[root@localhost packages]# rpm -ivh xinitrc-4.0.18-1.noarch.rpm

предупреждение: xinitrc-4.0.18-1.noarch.rpm: Заголовок подпись DSA V3: NOKEY, key ID 4f2a6fd2

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:

/usr/X11R6/bin/sessreg нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

/usr/X11R6/bin/xsetroot нужен для xinitrc-4.0.18-1.noarch

Нет ни какой информации об xsetroot & sessreg даже если добавить -ivh флаги

Видимо, у нас с тобой разные понятия о символе '*’. Попробую ещё раз.

Находясь в каталоге с rpm’ками, устанавливать так:

[root@localhost packages]# rpm -ivh *.rpm

(обрати внимание, я написал не 'xinitrc' или что-то ещё, а «звезду»).

Fatal
fly4life
Встречный вопрос: как же ты опеределил, что при установке «с помощью графической оболочки всё чики-пуки», если самих иксов нету? ;)

Через 'man rpm’?! Хм. Интересно…

Я не говорил, что текущая ситуация такова, что мне нужны иксы, а систему я поставил уже давно.

Я изучаю RedHat потомков и хотелось бы выкручиваться из различных ситуация, как та, что я привёл как пример.

man rpm — изучаю

Fatal
fly4life
Видимо, у нас с тобой разные понятия о символе '*’. Попробую ещё раз.

Находясь в каталоге с rpm’ками, устанавливать так:

[root@localhost packages]# rpm -ivh *.rpm

(обрати внимание, я написал не 'xinitrc' или что-то ещё, а «звезду»).

Я не хочу ставить все пакеты. Мне нужен пакет, который содержал бы xsetroot и мне бы хотелось, что бы мне помогли его отыскать.

Dr. Evil

<font color=«red»>Вам сюда</font>.

поиск — зло ;)

fly4life
Dr._Evil
<font color=«red»>Вам сюда</font>.

поиск — зло ;)

На самом деле, в «коробке» FC4 'xsetroot' находится в пакете 'xorg-x11\′. Интересно, стало ли легче Fatal’у от этого? Получился замкнутый круг: пакету xorg-x11 нужен xinitrc, а xinitrc — xorg-x11 ;).

А теперь подсказка автору темы: если не нужно устанавливать все пакеты, то можно создать временный каталог, положить туда необходимые и сделать-таки:

rpm -ivh *.rpm
Fatal
Dr._Evil
<font color=«red»>Вам сюда</font>.

поиск — зло ;)

у меня нет такого пакета xorg-x11-server-utils-1.0.1-1.1.x86_64.rpm

И хотелось бы такие ситуации решать без инета, линуховыми методами, как-нибудь просмотреть rpm’ки, что бы разузнать в каком из них находится файл

fly4life
Fatal
у меня нет такого пакета xorg-x11-server-utils-1.0.1-1.1.x86_64.rpm

И хотелось бы такие ситуации решать без инета, линуховыми методами, как-нибудь просмотреть rpm’ки, что бы разузнать в каком из них находится файл

А говоришь, хочешь «изучить систему более глубже»… Тут без 'man rpm' никуда. Почитай в области опций '-q’, '-p' и '-l’.

Dr. Evil

коенчно, у тебя нет такого пакета.

у тебя ведь не 64-битная система стоит? ;)

fly4life
Dr._Evil
коенчно, у тебя нет такого пакета.

у тебя ведь не 64-битная система стоит? ;)

Нет пакета 'xorg-x11-server-utils’. Вообще. ;)

Fatal
fly4life
На самом деле, в «коробке» FC4 'xsetroot' находится в пакете 'xorg-x11\′. Интересно, стало ли легче Fatal’у от этого? Получился замкнутый круг: пакету xorg-x11 нужен xinitrc, а xinitrc — xorg-x11 ;).

А теперь подсказка автору темы: если не нужно устанавливать все пакеты, то можно создать временный каталог, положить туда необходимые и сделать-таки:

rpm -ivh *.rpm

Большое спасибо за подсказку, всё получилось! каюсь, хотелось побыстрее, но ман обязательно изучу по rpm!

Fatal
fly4life
На самом деле, в «коробке» FC4 'xsetroot' находится в пакете 'xorg-x11\′. Интересно, стало ли легче Fatal’у от этого? Получился замкнутый круг: пакету xorg-x11 нужен xinitrc, а xinitrc — xorg-x11 ;).

А теперь подсказка автору темы: если не нужно устанавливать все пакеты, то можно создать временный каталог, положить туда необходимые и сделать-таки:

rpm -ivh *.rpm

Можно поинтересоваться почему по одному пакету не ставиться, а со звездой ставиться? Типа он эти два пакета ставит как один?

fly4life
Fatal
Можно поинтересоваться почему по одному пакету не ставиться, а со звездой ставиться? Типа он эти два пакета ставит как один?

Нет, так эти два пакета ставятся как два. Просто RPM проверяет зависимости и между устанавливаемыми пакетами.

Чтобы не было недопонимания символа '*' в будущем, небольшое лирическое отступление.

Команда 'rpm' позволяет устанавливать несколько RPM-пакетов одной командой. Т.е. *.rpm — это всего лишь маска, которая означает, что в текущей директории нужно установить все файлы, удовлетворяющие этой маске. Вместо неё можно было задать последовательно несколько имён файлов через пробел. (кстати, если их надо было установить всего два, да ещё и из одного каталога, то даже нужно было — так быстрее, чем создавать отдельный каталог и копировать/переносить туда два файла). Вобщем, ты бы до этого всего и сам догадался, если бы прочитал 'man rpm’.

Fatal

Спасибо, я вроде разобрался. Я прочитал man rpm, но ни где не нашёл об упоминании проверки зависимостей  между устанавлеваемыми пакетами. В любом случае мне стояло это предположить.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.