nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
02:20:09 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 16 июня 2006 года в 08:34 (2130 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Получил диски с Debian GNU/Linux «etch» для архитектуры amd64.

При установке столкнулся с тем что инсталлятор не видит мой жесткий диск.

Вот так выглядит сам инсталлятор при попытке переразбить диск:

А так консоль по Alt+F4:

Это скрины с qemu,но на реальном железе все обстоит также.

Что делать?

У меня есть buisnesscard-образ предыдущего билда там такой проблемы нет.

Спасибо.

DimkaS

Там что-то про Missing modules 'ide-mod…

У меня такое было, когда я устанавливал Debian через сеть, загружаясь с флоппиков. Оказалось, я забыл подсунуть инсталлятору флоппик с модулями для ide устройств. Ясное дело, он не мог найти винт без них… Мож и у тебя их не хватает?

REDkiy

Ставлю с DVD-диска,мне кажется туда должны поместиться все необходимые драйвера. 8-).

Мне кажется partman скомпиллирован с ошибкой.Когда рылся в сети по этому поводу видел множество аналогичных проблем с этим сообщением в разных программах.

Вообщем-то я нашёл выход из ситуации,коряво и глючно,но всёже.

Я установил базовую системы с помощью того самого buisnesscard-образа,потом:

# apt-cdrom add

И подсунул имеющиеся диски с пакетами.И всё нормально.

KDE — нет,да мне и всё равно вообщем-то,правда родным плохо 8-).

OpenOffice — нет,вот этого жаль.

Хотя на оффсайте пакеты эти есть.

А так вроде всё чем пользовался есть,даже supertux.8-).

Дрова на видяшку не ставятся,хотя всё нормально никаких сообщений не выдаёт,мать их!Работает на vesa,довольно прилично.

Genie
Ставлю с DVD-диска,мне кажется туда должны поместиться все необходимые драйвера. 8-).

testing на то и называется так, что там что-то да не дотестировали до конца…

Вообщем-то я нашёл выход из ситуации,коряво и глючно,но всёже.

почему коряво и глючно? это один из способов установки Debian. штатных способов.

REDkiy
testing на то и называется так, что там что-то да не дотестировали до конца…

Я знал на что шёл,так что особо не расстроился.

почему коряво и глючно?

Коряво и глючно!Если не процесс,то сама идея 8-).Есть нормальный,только не рабочий DVD и урезанный но рабочий buisnesscard.Таскать одну компашку чтобы поставить систему с другой!

это один из способов установки Debian. штатных способов.

Это его неоспоримое преимущество.

Genie

гораздо удобнее носитьс собой дл этого образ от netinstall и ставить по сети. с принесённого тобою же ноута. со всеми нужными пакетами и обновлениями.

REDkiy
гораздо удобнее носитьс собой дл этого образ от netinstall и ставить по сети. с принесённого тобою же ноута. со всеми нужными пакетами и обновлениями.

Адресок чиркнуть куда ноут выслать? 8-)

Если есть DVD-привод и нет доступа к сети,это пожалуй не очень удобно.

Могу предложить ещё способ.

Если нет ни флоппика,ни привода для компашек.Но комп поддерживает загрузку с флешки.

Можно этот самый netinstall запихнуть туда и гонять с ней и ноутом.

DimkaS

Млин, а я собрался testing i386 заказывать… Хотя, я ж могу сначала Sarge поставить, а потом добавить новые диски и сделать dist-upgrade =)

Feuerbach
DimkaS
Млин, а я собрался testing i386 заказывать… Хотя, я ж могу сначала Sarge поставить, а потом добавить новые диски и сделать dist-upgrade =)

Я так и делал. Только не dist-upgrade, а интеллектуально с помощью скрипта. Если надо, могу выложить.

REDkiy
Если надо, могу выложить.

Я бы с удовольствием посмотрел.

REDkiy
Млин, а я собрался testing i386 заказывать… Хотя, я ж могу сначала Sarge поставить, а потом добавить новые диски и сделать dist-upgrade =)

Имея AMD Athlon 3700+ 64 bit,имею полное право хотеть систему оптимизированную под мою систему 8-)!!!

Gnome — не весь.

И видео посмотреть нечем!

Зато из железа только видяха не определилась.

Дрова от ATI на нее ставятся,только не пашут и в логе инсталляции какие-то вопли о не возможности собрать модуль ядра.

Есть там эмуляция для 32-битных программ,прям как во FreeBSD. 8-).

Появилась в корне папка emul.

У меня даже заработал NetBeans.Правда там проблемы с русскими шрифтами 8-(.

Feuerbach
REDkiy
Я бы с удовольствием посмотрел.

См. здесь.

DimkaS
REDkiy
Имея AMD Athlon 3700+ 64 bit,имею полное право хотеть систему оптимизированную под мою систему 8-)!!!

Я уже помучался с Ubuntu 5.10 amd64. И вайн там не собирается, и пакеты на дисках LXF только для 386…

Есть, вообщем, определенные проблемы…

REDkiy
Есть, вообщем, определенные проблемы…

Ага,довольно много определенных проблем 8-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.