nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
20:14:34 MSK

odik написал 20 февраля 2008 года в 04:52 (2843 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 26 комментариев на сайте.

перед установкой Kubuntu 7.10 при загрузки выдает

* running local boot scripts (/etc/rc.local) ok

и так стаит.

при установки в безопасном видио режиме просто черный экран.

диск точно исправен.

возможно проблема с дпайвером видиокарты?

Radeon x1600/x1650 Series

че делать ?

железо

hdd 300 gb два раздела основной 50 дополнительный 240 и 10 неразмеченый

maxtor 6v300f0

cpu P4 3000 1 ядро 4 mb

mem 1500 mb

видио x1500 512 mb

cd dvd pioneer dvdr110-d

мамка gigabyte точно непомню

есть аудио ката creative platinum fx

CD с kubuntu точно нармальный

подробнее о процесе загрузки:

процес загрузки=>черный экран с красными пикселями внизу=>синий экран синий экран+курсор

разрешение 1600*1000-счемто=>черный экран+крестик вместо курсора =>

*Running local boot scripts (/etc/rc.local) — OK

_

и командная строка, в которой че не печатай набирает «pЛpppЛрррЛрррЛ………» независимо от текста

непонятно

интересная закономерность получается

убуну 7.04 работает

ubuntu 6.04 работает

KUbuntu 7.04 работает

кUbuntu 7.10 kde 3.5 нет

kubuntu 7.10 kde 4 нет

следовательо проблема в kde

к сожелению не пробовал ubuntu7.10 — диска нет а качать просто ради опыта не хочится(исправлено «попробовал ubuntu 7.10 в текстовом режиме и неработает )

сечас качаю kubuntu 8.04 надеюсь что с ним повезет

но комп не зависает а стаит

нашел много людей у кого похожая продлема причем у всех на разном железе

че делать никто не знает

а я уже не знаю в какую сторону копать

сидирум нормальный

cd — проверял

на других компах пробовал все работает проблем нет а на моем домашнем неработает

а kde 4 домой поставить очень хоется

а еше черкните ссылку на сайт где есть много драеверов для разного железа

ПОМОГИТЕ ХОТЬ КТОНИБУТЬ

grisha

поставил себе убунту 7.10 с лайв дистрибутива и закачал обновлений все работает отлично, единственно парюсь с компиляцией ядра 8-). Раньше был мандрейк с кде 3.3.2 — работал отлично (это такая каробочка продавалась по россии из трех дисков). Потом поставил мандрива 2008 с кде (3.5 кажется). И сделал вывод, что чем выше версия кде, тем глючнее и медленнее. Поэтому сейчас у меня gnome. Он конечно попроще, но работает безупречно. (может кде последних версий еще не довели до ума как следует?). Не знаю в чем у тебя проблема, это скорее совет чем ответ — если будешь ставить выбирай графику под гномом. А я ставил так- у меня был диск из магазина (мир линукс 2008 на двд), там был лайв образ, я его сохранил на cd, загрузился, посмотрел на эту систему как работает, и там на десктопе значок есть установки, щелк и все, система установилась (проблем не было абсолютно никаких)

odik

а подскажите какой дистрибутив выбрать если я тотлько начал осваивать linx и у меня мозги под винду заточены

kermit

для начала лучше будет openSUSE или Fedora, ИМХО

Anarchist
gug
а подскажите какой дистрибутив выбрать если я тотлько начал осваивать linx и у меня мозги под винду заточены

Хорошую книжку и слезать с иглы предельно радикальными методами!

Разные красивые инсталляторы в этом деле скорее помешают.

Хочешь заработать понимание хотя бы основных элементов — ставь Gentoo (вместо исталлятора — инструкция aka Handbook), и чтобы на начальном этапе никаких KDE/GNOME/XFCE!

kermit

тогда уж archlinux, он простой, и нучится можно многому

odik

как я понял из прочитаного выше с чего ночинать осваивать linx никто не знает

можете определится с какаим нибуть одним дистрибутивом у меня хоть и безлимитка

а качать все сразу не смагу, долго

с кубунту я уже намучился нехачу нехачу ошибится с другим дситребутивом

odik

дайте пожалуста ссылку (только провереную) с нормальным дистребутивом

я уже три скачал и все нептонравились — то драйвиров нет то чипсет не поддерживает или вообще ошибка при скачивании

odik
Anarchist
Хорошую книжку и слезать с иглы предельно радикальными методами!

Разные красивые инсталляторы в этом деле скорее помешают.

Хочешь заработать понимание хотя бы основных элементов — ставь Gentoo (вместо исталлятора — инструкция aka Handbook), и чтобы на начальном этапе никаких KDE/GNOME/XFCE!

вообщето операционка должна упрощать жизнь пользователю а иначе зачем она нужна

если все приходится делать самаму — нужна программ установи в ручную

- хочеш напичатать пиши дрйвера к принтеру

- нехочеш глюков и зависания — пиши патч

а че вообще делают разработчики если все дистрибутивы на 85% одно и тоже

Anarchist
gug
как я понял из прочитаного выше с чего ночинать осваивать linx никто не знает

Неверно.

Просто универсального ответа на этот вопрос, тем более в такой формулировке, не существует.

gug
можете определится с какаим нибуть одним дистрибутивом у меня хоть и безлимитка

а качать все сразу не смагу, долго

с кубунту я уже намучился нехачу нехачу ошибится с другим дситребутивом

Читай про поддержку твоего железа выбранным дистрибутивом.

Хотя мне думается, что все твои проблемы с KUbuntu — от неумения (и нежелания учиться) работать в текстовом режиме.

gug
вообщето операционка должна упрощать жизнь пользователю а иначе зачем она нужна

Дык она и упрощает.

gug
если все приходится делать самаму — нужна программ установи в ручную

Где иначе?

gug
- хочеш напичатать пиши дрйвера к принтеру

Если принтер нестандартный — то так оно и есть.

Если стандартный, то никаких проблем с стандартными же инструментами не будет (как минимум в обычном режиме).

gug
- нехочеш глюков и зависания — пиши патч

Дык на gentoo.ru народ прикалывается: интересуются как в Linux BSOD сделать. Договорились до следующего пункта программы: где вирусы (работающие хотя бы под Wine). :)

gug
а че вообще делают разработчики если все дистрибутивы на 85% одно и тоже

Единая централизованная система управление ПО + собственно ранжирование и согласование прикладного ПО — мягко говоря достаточно нетривиальная задачка. Настолько нетривиальная, что в выньдоуз всё никак не приступят к её решению уже лет десять с гаком как.

Dr. Evil

gug, если ты пользователь, который пришёл из windows и хочет получить максимально простой в инсталляции и настройке дистрибутив, то тебе тогда надо устанавливать, например, openSUSE 10.3 (последняя версия на данный момент). Скачать её можно отсюда (http://software.opensuse.org/). Wizard тебе поможет выбрать необходимую для скачивания версию. С точки зрения простоты установки и поддержки современного железа — openSUSE один из лучших дистрибутивов.

Если будут вопросы — пиши.

odik

ладно давай по порядку

1 где можно взять дрйвера для ati и разработывают ли их вообще потому что кубунту у меня на одном из компов нехочит грузится изза видюхи таа и ввинде были проблемы дерект иксом

2 продолжение следует

Anarchist

Только не забывай, что Linux — это другой мир, и попытка воспроизведения привычного по выньдоуз окружения — порочный путь.

ЗЫ: ATI — бяка.

metal
Anarchist
ЗЫ: ATI — бяка.

Все спеки на них пооткрывали, через пол года все дрова из коробки будут.

Dr. Evil
gug
ладно давай по порядку

1 где можно взять дрйвера для ati и разработывают ли их вообще потому что кубунту у меня на одном из компов нехочит грузится изза видюхи таа и ввинде были проблемы дерект иксом

2 продолжение следует

если ты их пытаешься найти для Ubuntu, то тогда на сайте ati.com скачиваешь сырцы и компилишь их сам — это первый вариант. Второй вариант — найти собранные для твоего дистрибутива. Для openSUSE такие есть. Здесь описано, как их установить.

ЗЫ: Да, ATI — бяка, супер бяка. :) Драйверы ещё хуже :)

odik

ладно пошли дальше

2- драйвера только ресуют картинку на экран а при загрузки кубунту картина была

в виде обоев рабочего стала а потом все черный экран

к томаже на ПОХОЖЕЙ видиокарте все работает (повторю видиокарта похожая x1600 вместо x1600 pro разница только в трех буквах и 256 мегобайтах

мажет проблема в настроуках биоса чем они отличается от винды?

odik
Dr. Evil
если ты их пытаешься найти для Ubuntu, то тогда на сайте ati.com скачиваешь сырцы и компилишь их сам — это первый вариант. Второй вариант — найти собранные для твоего дистрибутива. Для openSUSE такие есть. Здесь описано, как их установить.

ЗЫ: Да, ATI — бяка, супер бяка. :) Драйверы ещё хуже :)

за ссылку спасибо читаю

как будет свободное время обязотелно попробую

odik

недавно попробовал поставить Ubuntu 7.10 в текстовом режиме — а проблема таже как и с kuduntu

поставил openSUSE c kde — и неповерете ЗАРОБОТАЛО

значит кде нетакой глючный а ubuntu нужно дорабатывать

Dr. Evil
gug
недавно попробовал поставить Ubuntu 7.10 в текстовом режиме — а проблема таже как и с kuduntu

поставил openSUSE c kde — и неповерете ЗАРОБОТАЛО

значит кде нетакой глючный а ubuntu нужно дорабатывать

Проблема, с которой ты столкнулся, свойствена всем дистрибутивам Linux. На каком-то железе у тебя может не работать видео с одним дистрибутивом, а с другим будет.

Дорабатывать надо не только Ubuntu, а ВСЕ дистрибутивы, т.е. ядра, на которых они построены.

Почему до сих пор столько проблем? Да потому что спецификации на железо закрыты. Так что набирайся терпения и жди, пока ситуация изменится. ATI, например, уже сделала шаг в нашу сторону.

Anarchist
Dr. Evil
ATI, например, уже сделала шаг в нашу сторону.

Интересно: в превентивном порядке или кому надо настучали по голове?..

Dr. Evil
Anarchist
Интересно: в превентивном порядке или кому надо настучали по голове?..

Да всякие красноглазики ((с) Longobard с) сальными волосами, т.е. линуксоиды, заспаминили электронный ящик ATI. :)

Вот они и решили, что будет проще открыть спецификацию. :)

Anarchist
Dr. Evil
Да всякие красноглазики ((с) Longobard с) сальными волосами, т.е. линуксоиды, заспаминили электронный ящик ATI. :)

Спам в данном случае — неэффективное средство борьбы.

Может они просто проанализировали динамику продаж.

Сравнили с той же Нвидией :)

И подумали куда это их может привести…

odik

а ктонибудь пробовал (K)Ubuntu 8.10 и возникали ли у когонибудь проблеммы с железом?

и укажите номер релиза которым пользовались

а еще слышал на другом форуме что kubuntu 8.10 стабилная версия выйдет с kde 3.5 сам некакой достоверной информации не нашол ктонибуь об этом слышал?

Dr. Evil
gug
а еще слышал на другом форуме что kubuntu 8.10 стабилная версия выйдет с kde 3.5 сам некакой достоверной информации не нашол ктонибуь об этом слышал?

Читать тут.

А почему тебя это так беспокоит? Хочешь четвёрку по умолчанию?

metal
gug
а ктонибудь пробовал (K)Ubuntu 8.10 и возникали ли у когонибудь проблеммы с железом?

Могу тут только вспомнить ЛОРовскую машину времени, еще 8.04 не вышел.

Эвил, повнимательнее с ссылками.

Dr. Evil
metal
Эвил, повнимательнее с ссылками.

А какие вопросы к ссылке?

metal
Dr. Evil
А какие вопросы к ссылке?

Она на 8.04

Dr. Evil
metal
Она на 8.04

я в этих «колбасных обрезках» (с) ничего не понимаю, т.е. в версиях Kubuntu. единственная цель, котрую я преследовал, — показать человеку, какая версия KDE будет в следующих релизах Kubuntu.

odik

поискал по инету истало понятно что не че не понятно

повидимому конечный результат неизвестен даже разроботчикам либо две версии одна с kde 3.5 , а другая с 4-кой или сначало 3.5 а чють поже и с 4 или если все получится то просто 4 но с укарочиной поддержрой

прейдется подождать выхода и выяснить че там у них получится в итоге

интересно как оно работать бедет если с окончательным релизом разобратся немогут?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.