nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
21:27:59 MSK

grisha написал 15 июля 2008 года в 14:54 (1072 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 34 темы в форуме, оставил 202 комментария на сайте.

Замеитил, что убунта стала жутко тормозить (я даже на винде такого давно не замечал). При этом я знаю одну из главных причин почему я на линуксе — у него лучшая работа с памятью. А тут такое… Короче делаю top и вижу что процесс trackerd занимает почти 800мб и на моих глазах мегабайты памяти (виртуально и физической продолжают расти). Кокда перевалило за 800 я не выдержал 8) и killall. Ковыряние в его конфиге ничего не дало. В итоге я его просто удалил (нафиг мне индексирование? да и поиском я масштабным не пользуюсь). После этого убунта ожила и взбодрилась. Но осадок остался. 8) Не могу понять, как такое возможно — я всегда думал, что в линуксе один процесс не может завалить всю систему, для каждого процесса выделяется определенный блок памяти для работы. А тут такое… 8( Что скажут спецы? Может можно было обойтись без удаления?

Anarchist
grisha
При этом я знаю одну из главных причин почему я на линуксе — у него лучшая работа с памятью.

Лучше/не лучше, а память он любит.

Чем больше — тем лучше. :)

grisha
Но осадок остался. 8) Не могу понять, как такое возможно — я всегда думал, что в линуксе один процесс не может завалить всю систему, для каждого процесса выделяется определенный блок памяти для работы. А тут такое… 8( Что скажут спецы? Может можно было обойтись без удаления?

Откуда Убунта будет оценивать степень нужности пользователю отжирающего все ресурсы процесса? Телепатически?

Настрой квотирование.

Дмитрий Шурупов

Обойтись-то можно, только нужно ли? Я вот тоже сразу снес его, не дожидаясь подобных результатов, а сразу догадавшись о возможных последствиях. Он шерстит весь жесткий диск, прогоняя все данные через себя. Ограничение ресурсов растянет этот процесс на такое длительное время, что бесить будет не меньше, на мой взгляд.

Dr. Evil

Удалять такие вещи сразу. В openSUSE аналогом является Beagle. У него проблемы теже. Не научились ещё пока нормально реализовывать такого вида поиск в Linux.

Anarchist
Dr. Evil
Не научились ещё пока нормально реализовывать такого вида поиск в Linux

А не в Linux, можно подумать, умеют?

metal
Dr. Evil
Удалять такие вещи сразу. В openSUSE аналогом является Beagle. У него проблемы теже. Не научились ещё пока нормально реализовывать такого вида поиск в Linux.

А как же updatedb?

Dr. Evil
Anarchist
А не в Linux, можно подумать, умеют?

Да, умееют. См. Spotlight в Mac OS X.

Dr. Evil
metal
А как же updatedb?

Хм… Это кто?

metal
Dr. Evil
Хм… Это кто?

Это locate :)

Дмитрий Шурупов
metal
А как же updatedb?

В каком месте оно нормальное? Ну да, не так, конечно, грузит, но и не так ищет… Мне в свое время тоже стало слишком жаль свой жесткий диск ради такой мелочи, как locate. Удалил и забыл про эту удобную фичу. Если очень надо поискать, можно подождать и find. И вообще… надо следить за тем, что творится в файловой системе! :-) На автопилоте и без затраты на то ресурсов.

metal
Dmitry Shurupov
В каком месте оно нормальное? Ну да, не так, конечно, грузит, но и не так ищет… Мне в свое время тоже стало слишком жаль свой жесткий диск ради такой мелочи, как locate. Удалил и забыл про эту удобную фичу. Если очень надо поискать, можно подождать и find. И вообще… надо следить за тем, что творится в файловой системе! :-) На автопилоте и без затраты на то ресурсов.

Согласен, что надо бардак не разводить :) А ищет locate вроде не плохо, если конечно там не надо анализ файлов… Но честно пользуюсь им очень редко, тоже предпочитаю find.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.