nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:41:24 MSK

static написал 12 сентября 2009 года в 17:44 (3758 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 20 тем в форуме, оставил 30 комментариев на сайте.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Свежеустановленный Debian (testing), в системе два пользователя, root и пользователь под которым я работаю. При попытке su — (из под пользователя) выдает «сбой при проверке подленности». После установки главная группа пользователя была изменена с «root» на «adm», после чего и появилась эта проблема.

static

Никто не знает в чем может быть проблема?

Пробовал поковыряться в /etc/pam.d/su. По идее должна была помочь след. строка:

auth required pam_wheel.so group=adm

Но ее добавление ничего не изменило :((

Может кто знает хотябы примерно куда копать? У меня есть возможность сравнить конфиги с другой debian машиной, на которой все этоже замечательно работает. Сравнивал конфиги pam, на той машине где все работает в пам прописано только что руту можно su без пароля, сделал так же на машине, на которой не работает :) но не помогло :(((

myst

Хм… Ну, в info su написано, что GNU su не требуется, чтобы пользователь был в группе root/wheel (gid 0). Сам я пользуюсь sudo, поэтому как-то даже не знаю, чем тут помочь.

static

Вот именно, получается что adm (gid 4) не может им воспользоваться :(( Я думал что pam это ограничивает, но на другой машине, настройки пама дефолтные и все работает…

Uncle Theodore

Я бы пользователя записал в группу wheel, и проверил, не слетел ли на /bin/su suid бит.

Good Luck,

UT

static

Дак в Debian wheel = adm (gid 4) а пользователь какраз к этой группе и преписан. На счет suid`а вечерком проверю. Спасибо :)

static

Заработало!!! Спасибо огромное за помощь :)) Дело действительно было в suid бите. Даже не знаю как он мог слететь…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.