nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
15:16:21 MSK

denes написал 9 января 2013 года в 14:16 (2674 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 14 комментариев на сайте.

Помагите у миня Linux slackware После установки пытался создать пользователя :

 

Новый пользователь добавляется командой useradd:

# useradd -c «normal user» -d /home/oleg -g users \

-G dialout,wheel -s /bin/bash oleg

<o:p> </o:p>

Команда useradd создает нового пользователя по имени oleg (последний параметр в команде). Комментарий говорит, что oleg — normal user (обычный пользователь). Для него будет создан домашний каталог /home/oleg. Его основной группой будет users, но он также будет входить в группы dialout и wheel. В качестве обычного консольного окружения новый пользователь будет использовать оболочку /bin/bash.

 

Но мне пишут Not  что делать ?

fhunter

А пароль вы, естественно, пользователю не задали?

ЗЫ. Проверку орфографии придумали специально для вас.

Дмитрий Шурупов

Что пишут-то? Что такое «Not»?

denes

Типа не получилось вот !

 

Я как понял вы не устанавливали linux slackware так на кой ответили ?

Дмитрий Шурупов

Лет 8 назад устанавливал, но с такой постановкой вопроса вряд ли чем-то вам помогу.

denes

Ну может кто другой поможит ?

 

Тот кто пользуеца ею сейчас !

Дмитрий Шурупов

Чтобы вам помогли, ещё раз предлагаю конкретнее сформулировать проблему. Я, например, не понял, какая именно ошибка у вас возникает («Not» и «типа не получилось» — это не конкретная проблема). Помочь без этого не представляется возможным.

fhunter

Добавление пользователей из консоли во ВСЕХ дистрибутивах одинаковое. Потому как стандарт. Могут отличаться мелочи.

Если вы хотите получить хороший ответ, задавайте правильные вопросы. А иначе не обижайтесь, что вам ответят в духе GIGO: garbage in -> garbage out.

Скопируйте вывод консоли любым доступным способом, это будет куда информативнее, чем то, что вы написали.

PS. www.linuxcenter.ru/lib/books/posixbook/ch06int.phtml

rgo

У меня тоже недавно на вновь установленной системе (точнее устанавливаемой) не создавался пользователь. Впоследствии дело оказалось в том, что из-за косячных и морально устаревших драйверов постоянно летели ошибки при чтении/записи на жёсткий диск, из-за этого файловая система обрубала журнал и переходила в режим read-only. И useradd просто не имел возможности изменить файл. Причём буквально перед этим apt-get вполне успешно поставил в систему acpid.

Как вам сценарий? Пользователя нельзя добавить из-за кривых драйверов на SATA контроллер. Может у вас тоже самое? Или я вместо памяти могу напрячь фантазию и приплести в качестве возможной причины всё что угодно ещё, вплоть до фазы луны. Но, не думаю, что вам это интересно. Вам ведь интересны не фантазии, а решение проблемы, так? Но на данный момент проблема сформулирована так, что ничего кроме необоснованных фантазий никто вам предложить не сможет.

denes

хреновый

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.