nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
19:50:31 MSK

Аватар пользователя NTMan
NTMan написал 10 августа 2010 года в 15:29 (3044 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

Имеем:

1-ая установка Fedora 13

2-ая установка Ubuntu 10.10

Получаем две линукс системы каждая в своем разделе.

Проблем то собственно как это сделать у меня нет.

Просто не знаю как сделать, чтобы система, которая была поставлена первой при обновлении ядра добавляла запись в загрузочное меню GRUB-а.

Дмитрий Шурупов

Разве современные инсталляторы не находят сами другие установки Linux и не добавляют соответствующие записи в GRUB?

Ну, тогда самое простое: взять конфиг GRUB’а из первой системы, а после установки второй добавить соответствующие строчки из него (конфига GRUB первой системы) в GRUB свежеустановленной (второй) системы.

NTMan

Да, меня это тоже удивило, что винду видит и первый и второй  дистрибутив, и автоматически включают в свое меню. А вот друг друга признавать не хотят.

По поводу рекомендации именно так и сделал, все работает. Но лень как-то после каждого обновления ядра первой системы заносить руками запись о нем в GRUB второй системы. Думал есть более красивые решения. Но все равно спасибо Вам за ответ.

Thero

более красивое решение в создании скриптов автогенерации, если бут общий вроде убунта будет добавлять, насчёт федоры незнаю…

 

NTMan

А нельзя просто передать управление из одного GRUB-а другому GRUB-у? Просто я пока не понял как это сделать.

rgo

Легко. Читаем мануал GRUB напротив слова chainloading

los-nikos

VirtualBox OSE ведь есть

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.