nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:25:37 MSK

Аватар пользователя Антон
Антон написал 15 июля 2010 года в 17:54 (4217 просмотров) Ведет себя как благородный джентельмен; открыл 3 темы в форуме, оставил 136 комментариев на сайте.

Никто не знает — где есть более-менее адекватная статистика распространённости различных дистрибутивов? Интересное сравнение с окнами/сравнение различных дистров.

П.С. про http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp знаю…
/>

Дмитрий Шурупов

Ничего «готового» и хорошего сказать на эту тему не могу. В голову приходит:

  • Google Trends по странам. (В общем-то, это такой же неадекват, как и рейтинг DistroWatch ;-))
  • Статистика от самих дистрибутивов (помнится, было такое у Fedora и openSUSE[?] — наверное, есть у кого-то еще).
  • Всякие там NetApps подобную детализацию не делают?
  • Были попытки объединять статистику Fedora, Ubuntu и других дистрибутивов — надо поискать и, вероятно, самостоятельно поанализировать…
Филипп Корвин

Тоже не слышал про какие-то реальные рейтинги. Могу еще посоветовать посмотреть на результаты опросов вроде тех, что проводит LinuxQuestions.org.

Антон

Да, похоже только Гугл и Ко знаю настаящую статистику… Google Analytics  поставить бы на google.com и посмотреть резльтаты….

Aquarius

что за мифическая «настоящая статистика»?

n0mad

А зачем? Какая цель? пиписки померять?

Мне лично начихать на распространенность дистрибутивов.

Раньше жил на RedHat и подобных, но в ALT Linux смесили мух с котлетами (rpm/apt)

и вкусив недомух и недокотлет поплыл в сторону человеческого apt сделанного на

dpkg архитектуре, вот в итоге и переполз на Debian. У разнвых дистрибутивив своя направленность, но

Debian меня например устраивает полностью. Большой репозитарий пакетов доступный по сети, можно его отзеркалить и сделать локально-доступным. Дистрибутив некоммерческий, есть все что мне когда-то требовалось. Например тот-же xen которого например нет в том-же ubuntu, а я много пользовал виртуализацию с помощбю xen, маленькие потери производительности и достаточно приличные возможности. Особбенно в варианте когда виртуальные машины живут в томах  lvm а поверх томов накручен еще drbd. В итоге 2 машинки полностью дублируются и любую виртуальную машину можно пустить на любой из машинок и если скажем надо устроить профилактику железу одного сервера — виртуальные сервера рестартуются на другом а первый выключается и на профилактику… а потом введя первый в действие можно все перенести на него и устроить профилактику второму серверу. У меня в свое время 2 сервера жили в 2х концах города и при выходе из строя одного — его вполне заменял другой а я ехал через пол-города чинить сервер… В общем мой выбор Debian и меня мало волнует кто там круче и больше используется. Ведь заслуга «лучшести» может быть не дистрибутива а PR компании и коррупционных моментов. Ведь почему так популярна WINDOWS? да потому что хорошо укладывается в коррупционные схемы, а Линукс плохо — с бесплатного и на лапу сложно много поиметь… Ну на этом пожалуй хватит… забить на эту популярность и использовать тот дистрибутив который посоветует ближайший гуру или тот на коммерческий техсаппорт которого хватит денег, а так Он линукс-то везде практически один…

 

Юрик

Читал: В 2009 году useroв Linux было >1% ( Хакер, Chip — ???).

Дмитрий Шурупов

Речь все же не об общем проценте пользователей (тут есть способы более-менее адекватного определения), а именно о распределении популярности дистрибутивов среди линуксоидов…

Юрик

Тогда Pardon!

Юрик

file:///media/win_c/procent.png

Дмитрий Шурупов

Это вы так картинку хотели вставить? :-)

splinter

этот ваш apt-get не умеет делать search и не понимает export http_proxy.

bushmen

apt-cache  search не подойдет? :)

splinter

подойдет, только не совсем понятно почему нельзя сделать просто apt-get --search package, надо придумывать дополнительно для этого apt-cache search ?

bushmen

Специально разбили на 2 пакета по смыслу — apt-get работает непосредственно с репозитарием, а apt-cache — с кэшем. По-моему, все логично.

Дмитрий Шурупов

Двойной вздор.

splinter

export http_proxy он точно не понимает, какими телепатическими чувствами я должен догадаться до touch /etc/apt/apt.conf.d/proxy синтаксис которого несколько удивителен?

Дмитрий Шурупов
splinter

инета под рукой не было, в документации идущей с ubuntu-server ничего про это небыло в man apt-get тоже ничего.

myst

<theoMode>Знаменитая документация Linux!</theoMode>

Seneka

Вас интересует распостраненность дистрибутивов линукса как серверных платформ или как десктопов?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.