nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:25:06 MSK

virii написал 12 ноября 2003 года в 23:04 (1112 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 2 темы в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Скажите, пожалуйста, чем лучше или хуже *BSD и Linux платформы? И какие у них есть преимущества и недостатки перед Windows?

anonymous

Вопрос, конечно, интересный. Тебя интересует объективная оценка, я так понимаю. Ну, постараюсь не срываться на субъективизм, хотя, сам понимаешь, это все только мое мнение.

BSD и Linux более стабильны и более безопасны. дырки залатываются мгновенно и усовершенствование систем идет постоянно и непрерывно.

BSD и Linux предлагают огромный выбор бесплатного качественного софта. Всегда можно выбрать, что тебе больше нравится.

BSD и Linux очень хорошо конфигурятся, любой дистрибут можно сделать сервером, платформой для написания софта или мультимедийным центром в течение часа.

BSD и Linux абсолютно открыты и являются прекрасными системами для пользователей, желающих изучить компьютерные премудрости и стать крутыми хакерами (не кракерами, хотя и кракерами тоже).

Такие вот пироги. Но, конечно, я, например, пользую Linux в основном просто потому что он мне нравится. :-)

Good Luck,

UT

decvar

Чесно говоря, помимо всякой открытости и прочих пряников, Линукс и софт для него заметно дешевле, во всяком случае для меня. Мне он обходится в стоимость болванок и анлимного и-нета у моего провайдера, что заметно дешевле связки WinXP Home OEM+OfficeXP OEM+Nero+Total Commander+какой-нить IDE для програмирования+какой-нить антивирь+какой-нить firewall.

fly4life

2 UT, decvar: это конечно всё хорошо и красиво сказано ;), но всё зависит (я про выбор той или иной ОСи) от поставленных задач перед пользователем (администратором)…

anonymous
fly4life
2 UT, decvar: это конечно всё хорошо и красиво сказано ;), но всё зависит (я про выбор той или иной ОСи) от поставленных задач перед пользователем (администратором)…

Да. Или не да… Для каких задач ты бы порекомендовал Винду? Кроме того, такое дело — если передо мной встает задача требующая лицензионного софта за мегабаксы, которых у меня нет, я не буду по знакомым бегать деньги собирать, а буду раздумывать, как бы ту задачу решить по-другому, или вообще избежать. Понятие задачи тоже не абсолютно, панимашь… :-)

Good Luck,

UT

decvar

Моя задача? программирование для коммуникации военных терминалов связи а НИИАА. И еще администрирование сети SMB/CIF, FTP и NTP серверов, пары роутеров, циски и фаэрвола. Помимо поддержания в рабочем состоянии примерно 500 рабочих станций. К роме того, дома я периодически смотрю DVD DivX и прочая, икраю в unreal2003 heroes3 quake3 хожу в инет, печатаюсь, сканю и распознаю тексты, пользую tv-tuner и рассылаю знакомым из сети amature-radio чем радую администраторов этой домашней сети. Это нормально? При этом за софт я заплатил 60руб. — стоимость болванок, на которых это все хранится. По этому, для меня САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА проста — ДЕЕЕЕШЕЕЕВОООО.

fly4life
Uncle Theodore
Да. Или не да… Для каких задач ты бы порекомендовал Винду?

Good Luck,

UT

Если сильно утрировать, то сказал бы так: посадить в офисе тёток (и прочих малограмотных в сфере IT пользователей) за компьютер, которым не просто побарабану что там творится внутрях ОСи, но и командная строка ни к чему вообще… Вобщем, винда в этом случае проще и подходит лучше никсов.

П.С. Никсы незаменимы для серверов, винды идеально подходят для обыных (неопытных и т.п.) пользователей с их раб. станциями и десктопами (только, мужики, не надо говорить и утверждать с пеной у рта, что тот же линукс можно сделать десктопной системой не хуже виндов — сам знаю ;))…

virii

А что вы бы порекомендовали неопытному *nix пользователю (мне например ;-)), *BSD или Linux. Если линукс то какой дистр.

fly4life
decvar
Моя задача? программирование для коммуникации военных терминалов связи а НИИАА. И еще администрирование сети SMB/CIF, FTP и NTP серверов, пары роутеров, циски и фаэрвола. Помимо поддержания в рабочем состоянии примерно 500 рабочих станций. К роме того, дома я периодически смотрю DVD DivX и прочая, икраю в unreal2003 heroes3 quake3 хожу в инет, печатаюсь, сканю и распознаю тексты, пользую tv-tuner и рассылаю знакомым из сети amature-radio чем радую администраторов этой домашней сети. Это нормально? При этом за софт я заплатил 60руб. — стоимость болванок, на которых это все хранится. По этому, для меня САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА проста — ДЕЕЕЕШЕЕЕВОООО.

Это всё хорошо, но это лишь показывает, что всё это можно реализовать в никсах. Но всё-таки не показывает преимущества никс над виндами (т.е. дешевизна — это не преимущество вообще, если вопрос в цене не стоИт) ;).

fly4life
R4F4
А что вы бы порекомендовали неопытному *nix пользователю (мне например ;-)), *BSD или Linux. Если линукс то какой дистр.

Некоторые говорят, что лучше начинать с бзди, некоторые — с линукса… Выбирай то, что стоит у ближайшего гуру =). Если такого не имеется, я бы посоветовал линукс (это моё ИМХО). Ну люблю я его и всё! =). А дистрибутив — ASPLinux (опять же, ИМХО). В нём нет проблем с кириллизацией (новичку и так будет чем заняться, ещё не хватало проблем с руссификацией ;)). И вообще, грамотно собраны пакеты и хорошо оптимизированы.

А вообще ставь тот, что можешь достать. Если после установки возникнут вопросы — велкам =), поможем, подскажем…

Master
R4F4
А что вы бы порекомендовали неопытному *nix пользователю (мне например ;-)), *BSD или Linux. Если линукс то какой дистр.

Лучше бы ты не спрашивал…

Сейчас каждая лягушка начнет хвалить свое болото :))))

Ну а если спросил, то ставь FreeBSD (ИМХО).

Мой одногруппник недавно поставил ее на vmware (без моих рассказов как ставить, т.е. только чтением freebsd handbook’a) — пока ему нравится (до этого он только запускал knoppix 3.2 и понятия о монтировании разделов не имел).

anonymous
R4F4
А что вы бы порекомендовали неопытному *nix  пользователю (мне например ;-)), *BSD или Linux. Если линукс то какой дистр.

Linux, потому что (ох, что со мной сейчас сделают!) он более разработанный. Дистр — Mandrake или, если хочешь острых ощущений, — Slackware. Mandrake — чтобы сразу начать работать, и о системе не думать. Слак — чтобы через пару месяцев стать крутым гуру и флеймить ламеров направо и налево. Но имей в виду — скучно не будет в любом случае. Будет интересно! :-)

Good Luck,

UT

fly4life
Uncle Theodore
Linux, потому что (ох, что со мной сейчас сделают!) он более разработанный. Дистр — Mandrake или, если хочешь острых ощущений, — Slackware. Mandrake — чтобы сразу начать работать, и о системе не думать. Слак — чтобы через пару месяцев стать крутым гуру и флеймить ламеров направо и налево.

Нда… Часто я слышу, что слака рулез, а всё остальное ацтой для ламеров галимых… Ну, блин, слака не панацея! ;). Ведь не из-за слаки становишься гуру… Гуру за пару месяцев можно стать на любом дистрибутиве (и на мандраке тоже ;))!!

Да и основное отличие-то слаки от остальных дистрибутивов заключается в организации инит-скриптов. Если хочется BSD, то, ИМХО, ставить нужно не линукс (я имею ввиду слаку), а сразу FreeBSD.

Uncle Theodore
Но имей в виду — скучно не будет в любом случае. Будет интересно! :-)

Good Luck,

UT

А это да, эт точно =)

blacklion

я бы посоветовал ASPLinux или ALT Junior (или как он там =),

а потом уже фрю.

Anarchist
blacklion
я бы посоветовал ASPLinux или ALT Junior (или как он там =),

а потом уже фрю.

НЕВЕРНЫЙ путь.

RH-based ореинтированные на пользователя дистрибутивы рекомендовать для подготовки к использованию *BSD — не лучший путь.

blacklion

если человек задает вопрос такой какой был задан значит ему надо освоить *nix вообще. а linux простейший путь, и не надо утверждать что разница в init или схеме инсталляции пакетов дистрибутивов серъезно затруднит ему переход потом (при желании) на другии *nix-ы

fly4life
blacklion
если человек задает вопрос такой какой был задан значит ему надо освоить *nix вообще. а linux простейший путь, и не надо утверждать что разница в init или схеме инсталляции пакетов дистрибутивов серъезно затруднит ему переход потом (при желании) на другии *nix-ы

С тем, что линукс — простейший способ к изучению юникс я не совсем согласен… Если начинать с BSD, то это будет не сложнее (и не легче), чем начинать с линукса. А в остальном поддерживаю. =)

П.С. по поводу совета начинатьс ALT Junior хотелось бы сказать, что с джуниора начинать не нада =) Если и начинать с ALT Linux’а, то сразу с ALT Master’а (это ИМХО).

anonymous

Если не брать во внимание отличия в лицензии, то первое преимущество юникс — наличие в дистрибутиве программ на все случаи жизни. В виндах же только сама система. Даже однодискового дистра, фри например, достаточно как для десктопа (офис+мультимедия) так и для сервера. Даже в вин. сервер нет и половины тех возможностей, которые есть в любом дистре юникса. При этом юниксы макимально гибки (для тех кто шарит), а винды максимально упрощены (для тех кому лень). Но эта кажущаяся простота виндов сделана ради удобства, т.к. я бы сказал, что, например, настроить сеть в юниксе проще чем в виндах (а на мак и ещё проще =), но в конечном итоге неподготовленный пользователь в юникс может столкнуться с нелепой проблемой, которую решить будет весьма непросто. Основное и, наверное, единственное преимущество виндов, — в их распространнённости, и как следствие, большинство программ заточено в первую очередь именно под них. Многие запускают игры, например, под эмуляторами, типа, вайникс и т.д., но это всё фигня и извращение, гамиться лучше без лишнего гемора, в той системе для которой игры были предназначены. То же касается написания музыки, так ни линукс, ни фря не научились до сих пор фул дуплексу, что весьма прискорбно. Некоторые люди знать не хотят о виндах, некотрые о юниксах, но никто не запрещает ставить сразу несколько систем на один компьютер. Ещё я хочу сказать, что всё зависит от рук, — бывает так, что винда стоит годами, а лялихи кувыркаются каждый день, а бывает всё с точностью до наоборот. Короче, если ты играешь в игры или пользуешься прогами заточенными исключительно под вин(и их аналогов нет в никсе), то вин необходим, иначе любого линукса тебе хватит на всю оставшуюся жизнь :)

А, вообще, о вкусах не спорят, поэтому решай сам.

Anarchist
blacklion
если человек задает вопрос такой какой был задан значит ему надо освоить *nix вообще. а linux простейший путь, и не надо утверждать что разница в init или схеме инсталляции пакетов дистрибутивов серъезно затруднит ему переход потом (при желании) на другии *nix-ы

Только не следует забывать, что идеология *BSD и как минимум ряда дистрибутивов Linux сильно различаются.

Так что различия не только в структуре инициализационных скриптов и сопосбах обновления.

blacklion

думаешь начинающему стоит забивать мозг отличиями GPL и BSD License?

Anarchist
blacklion
думаешь начинающему стоит забивать мозг отличиями GPL и BSD License?

Я не про различия в лицензировании.

Linux — в большинстве случаев построен с использованием достаточно функционального менеджера пакетов.

BSD же предполагает обновление из исходников (со всеми вытекающими преимуществами и недостатками).

anonymous

Извиняюсь, что вклиниваюсь в ваш светский разговор :) Но позвольте спросить: про какой именно менеджер пакетов говорит Anarchist и про какой линукс? Преимущество фри перед линуксамИ в том, что она одна! И её pkg_add или make install из портов по функциональности значительно превосходит всякие эр-пэ-эмы, тем более что во фре просто нет никаких проблем с зависимостями. К тому же все пакеты для фри и линуха одни и те же, т.е. там попадаются как исходники так и бинарники… со всеми вытекающими отсюда последствиями :)

fly4life
Jendos
Извиняюсь, что вклиниваюсь в ваш светский разговор :) Но позвольте спросить: про какой именно менеджер пакетов говорит Anarchist и про какой линукс? Преимущество фри перед линуксамИ в том, что она одна! И её pkg_add или make install из портов по функциональности значительно превосходит всякие эр-пэ-эмы, тем более что во фре просто нет никаких проблем с зависимостями.

Примерно про это Анархист и говорит ;)

Anarchist
fly4life
Примерно про это Анархист и говорит ;)

Можно выбрать стабильный дистрибутив Linux’а, что сводит на нет выгоду централизованной разработки *BSD.

Менеджер пакетов — спорный момент.

blacklion

так то оно все так но к примеру alsa под BSD нет, и даже дрова nvidia помню были сырыми до крайности. может nvidia это пофиксила. ну и прочее по мелочи. корефан вот мучался — mplayer тормозил до последнего 1.0pre1 билда из за каких то колкостей с доступом к оверлею.

вообщем стоит ли человека садить сразу за весь это гимморой? пусть посмотрит линух максимально приближенный к идее десктопа в понимании некоторых слоев общественности, а потом уже решает что дальше делать.

anonymous

К своему сожалению, вынужден согласиться с blacklion :( Но я конкретно фрю не навязываю, тем более что сам пользуюсь и фрёй и линухом и вин.

Dmitry Ivanov
Jendos
pkg_add или make install из портов по функциональности значительно превосходит всякие эр-пэ-эмы, тем более что во фре просто нет никаких проблем с зависимостями.

Правда, ports collection сама по себе может являться (и является) замечательным рассадником глюков.

А «отсутствие проблем с зависимостями» наводит на мысль, что эксплуатацией фри ты не занимался.

anonymous

> А «отсутствие проблем с зависимостями» наводит на мысль, что эксплуатацией фри ты не занимался.

Например, мне понадобилось установить систему по минимуму, а потом я решил установить графику. Так вот во фре, одного pkg_add kde_bla_bla… с дистрибутива будет достаточно чтобы всё встало без вопросов, а вот в линуксе(rpm — ориентированном) в такой же ситуации одного rpm -ihv kde… будет явно недостаточно. Я имел ввиду только это.

Эксплуатация — меткое слово. Именно так, пичкать серьёзную ос всякими рюшечками и заставлять её выполнять то, что ей просто ну не хочется делать, и есть эксплуатация :)

pawonex

Ну вообще я вижу народ конкретно отошёл от темы..И разговор на интересную для меня тему, тоже выскожу своё мнение…

Всё что сказанно (ИМХО):

Я считаю что начинать нужно с ВИНДОВОЗОВ как это не породаксально причём с 3.11вместе с досом за тем 2000 затем ХР ну а потом переодить на Никсы никсы же в сво очередь нуна начианать с МАНДРАКИ этот Дистр очень приближен по десктопу к виндам (Извиняйте если не так сказал, слов других в бошку не пришло) просто там всё настроено и мона просто по канчать на эту красату и мощь но только посмотреть ну потом вам конечно захочиться загрузить ВИНДУ т.к. не чего не смог зделать… Потом у какого нить друга проповедуюшего НИКСЫ ты увидешь АСП и узнаешь о каманде MAN и mount…Затем уже ставте АСП(очень не плохой дистр (СОГЛАСЕН С fly4life Точно сказал как раз изучене начинайте с них…

Ну а за те ставь РХ и стовись гуру и администратором nixp форум

Я сам лично провёл этот путь и считаюего правильным….

Ну а о различиях мона сказать так:

ВИНДЫ ГОВНО а NIX RULEZZZ

(Делаем выводы о кирилице о никсах даже страашно написать кирилицейй :))

Всё сказанное (ИМХО)

———————————————————--

Кто не согласен обязательно ответте тема интересная

anonymous

Jendos’у: Есть такая штука как urpmi (в Mandrake), устанавливает пакеты и отслеживает зависимости. С ней достаточно сказать

urpmi kde

и все будет.

pawonex’у: а для чаво она ВИНДОВОЗА ваще нужна навечку? Чиму она научет кроме породаксов? Все, больше не могу, модератор, переводи моё сообщение во Flame’ы!..

Good Luck,

UT

myst

И ЭТО вы называете флейм? Мдя… не видели вы флейма настоящего, как пить дать. Всё так культурно было..

Теперь IMNHAAO:

1) GNU/Linux или BSD абсолютно всё-равно. За исключением одной маленькой проблемки. Если речь заходит о GNU/Lunux, то сразу поступает вопрос «какой дистр?» Зачем морочить голову ещё одним вопросом? Берём BSD и вперёд. Из BSD для десктопа оптимальное решение — FreeBSD.

2) Если уж зашла речь о дистрибах, то есть только два достойных дистриба: Debian и Slackware. Все остальные вместо гибкости пытаются облегчить жизнь пользователю (причём как правило новичку — вот и получается что ими только новички и пользуются). Куда ведёт эта кривая дорожка мы видим на примере винды; или вы думаете, что раз ядро другое, то всё есть кул? Ан нет! ОС — это не ядро и даже не в первую очередь ядро.

It’s all. Bye!

fly4life
myst
1) GNU/Linux или BSD абсолютно всё-равно. За исключением одной маленькой проблемки. Если речь заходит о GNU/Lunux, то сразу поступает вопрос «какой дистр?» Зачем морочить голову ещё одним вопросом? Берём BSD и вперёд. Из BSD для десктопа оптимальное решение — FreeBSD.

Угу… Кхм… FreeBSD для десктопа…

myst
2) Если уж зашла речь о дистрибах, то есть только два достойных дистриба: Debian и Slackware. Все остальные вместо гибкости пытаются облегчить жизнь пользователю (причём как правило новичку — вот и получается что ими только новички и пользуются). Куда ведёт эта кривая дорожка мы видим на примере винды; или вы думаете, что раз ядро другое, то всё есть кул? Ан нет! ОС — это не ядро и даже не в первую очередь ядро.

It’s all. Bye!

?!?!? Стоп!!! Бля, чуть не подавился!!! Дистрибутив — «это не ядро и даже не в первую очередь ядро"! А ОС Linux — это, как раз, в первую очередь ядро!

Хотя интересно, что ты тогда подразумеваешь под ОСью?

blacklion

вьюноша наверное и не подозревает что такое GNU, FSF и схемы инициализации. зато мнение о том что для человечества лучше всего уже составил…

fly4life
blacklion
вьюноша наверное и не подозревает что такое GNU, FSF и схемы инициализации. зато мнение о том что для человечества лучше всего уже составил…

;)))))))))))))))

Дмитрий Шурупов

>> И ЭТО вы называете флейм? Мдя… не видели вы флейма настоящего, как пить дать. Всё так культурно было..

Видели и не такое. Однако, очень хотелось бы подобное видеть в нашем форуме. А начинается все с подобных тем…

Anarchist
SHuRuP
Видели и не такое. Однако, очень хотелось бы подобное видеть в нашем форуме. А начинается все с подобных тем…

Хотелось бы или НЕ хотелось бы?

Дмитрий Шурупов

Кхе-хе, забавная опечатка вышла…

НЕ хотелось бы, конечно.

anonymous

Ну виноват, не сдержался… Ну а что такое, в самом деле. Можно, конечно ошибиться раз, два, три… но когда все некороткое послание накорябано птичьим языком, которым автор явно гордится как признаком своей крутости (в терминологии автора, может просто «по канчать» на свою «красоту и мощь»), такое чувство, что тебе окурок в кофе бросили…

Осознал. Больше не буду. Буду меньше. :-)

Good Luck,

UT

myst
fly4life
Угу… Кхм… FreeBSD для десктопа…

?!?!? Стоп!!! Бля, чуть не подавился!!! Дистрибутив — «это не ядро и даже не в первую очередь ядро"! А ОС Linux — это, как раз, в первую очередь ядро!

Хотя интересно, что ты тогда подразумеваешь под ОСью?

Поясню. FreeBSD для дестопа потому, что у Net- на iso только ОС а всё остальное надо из iNet’а тянуть, что IMO неудобно. А Open’цам ыообще забить на производительность, оно и понятно для сервака важнее секьюрность.

Далее. Я написал не ДИСТРИБУТИВ а ОС. Чем различаются ОС и ядро см. http://www.fsf.org/gnu/linux-and-gnu.ru.html

myst
blacklion
вьюноша наверное и не подозревает что такое GNU, FSF и схемы инициализации. зато мнение о том что для человечества лучше всего уже составил…

Это может показаться странным, но для меня нет ничего удивительного в том, что у каждого есть своё мнение.

fly4life
myst
Далее. Я написал не ДИСТРИБУТИВ а ОС. Чем различаются ОС и ядро см. http://www.fsf.org/gnu/linux-and-gnu.ru.html

Хм, получается, что Linux — это не ОС… =)

decvar

Линукс — это ядро ОС.

GNU — то, что переводится, как environment.

Вместе — ОС, под названием GNU/Linux.

Реализации GNU\Linux разными конторами называются по разному

Реализация GNU\Linux сделанная в RedHat inc. называется

RedHat Enterprise Linux. В Lycoris, называется Lycoris Desktop/LX.

Теперь ясно?

anonymous
myst
Это может показаться странным, но для меня нет ничего удивительного в том, что у каждого есть своё мнение.

Знаете, что янки говорят по этому поводу?

«Opinions are like assholes. Everybody has one, and they all stink the same»

Домашнее задание по английскому — переведите. :-)

Good Luck,

UT

Master
myst
Поясню. FreeBSD для дестопа потому, что у Net- на iso только ОС а всё остальное надо из iNet’а тянуть, что IMO неудобно.

почему тянуть из инета?

linux-center раньше продавал netbsd на 7 дисках

еще вопрос: а в случае видового десктопа, ты откуда все тянешь?

разве не из инета?

myst
Master
почему тянуть из инета?

linux-center раньше продавал netbsd на 7 дисках

А он с Беларусью работал?! Насколько мне известно — нет.

Master
еще вопрос: а в случае видового десктопа, ты откуда все тянешь?

разве не из инета?

С базара. Там компактов с софтом для винды уйма. У меня инет не халявный, чтоб с него тянуть всё.

blacklion

нет, это как раз очевидно. странно количество ошибок. возможно тебе поможет ispell? главное чтобы мнение не переходило в самомнение и самоуверенность. есть просто стиль такой. «пионэрский» =)

а теперь объяснение почему фря аки десктоп предпочтительнее линуха в студию! а мы послушаем…

fly4life
blacklion
а теперь объяснение почему фря аки десктоп предпочтительнее линуха в студию! а мы послушаем…

Я думаю, что здесь имелось ввиду другое… Фря аки десктоп предпочтительнее не линуха, а других BSD систем (OpenBSD, NetBSD).

myst
fly4life
Я думаю, что здесь имелось ввиду другое… Фря аки десктоп предпочтительнее не линуха, а других BSD систем (OpenBSD, NetBSD).

Совершенно верно!

Что каcается того, что BSD предпочтительнее GNU/Linux, то смотри мою первую мессагу: там по-русски написано, что принципиальной разницы между GNU/Linux и BSD нет!

decvar

Принципиальная разница в том — откуда ноги растут.

Если ты нормальный человек и неверишь SCO, то ты знаешь что

Линукс(адро, именно ядро) был написан с читого листа. Ядро BSD — это современем изменившееся ядро UNIX, со всей его наследстенностью, те обросшее доп. функциями, но так и оставшееся ядром UNIX. Линукс же, не имеет ничего общего с ядром BSD(UNIX), за исключением того, что и Linux и BSD (ядра!!!!) соотсетствуют POSIX(ну более или менее) и все. В остальном — это разные проэкты и разный подход к программированию ОС и ядер ОС(религиозная война между Монолитным и микроядром). Ядро BSD относится(ИМХО) к семейству Mach. Чего НИКАК нельзя сказать о Linux(ядре). Итого: Linux и BSD — разные проэкты, разные ядра, и разные подходы. Просто иногда удается перекопилировать код работающий на ядре Linux для работы на ядре BSD, или на оборот. Так что 2 myst: НЕХРЕНА НЕСТИ ВСЯКУЮ ЧУШЬ.

ЗЫ

Ядро WinNT основанно на Mach. Это так, для справки.:)

anonymous

Мы всё равно уже во флейме :)

Пора уже приравнять фрю к виндам и объявить сначала рип’ом, а потом офтопиком :)

Я думал юниксоиды должны держаться как-то дружнее :)

Да и по поводу SCO, тоже некрасиво получается :)

anonymous
decvar
В остальном — это разные проэкты и разный подход к программированию ОС и ядер ОС(религиозная война между Монолитным и микроядром). Ядро BSD относится(ИМХО) к семейству Mach. Чего НИКАК нельзя сказать о Linux(ядре). [\quote]

Стоп! С каких это пор BSDшное ядро стало Mach’овым микрокернелом? Почитай здесь:

http://en2.wikipedia.org/wiki/Mach_kernel

Итого: Linux и BSD — разные проэкты, разные ядра, и разные подходы. Просто иногда удается перекопилировать код работающий на ядре Linux для работы на ядре BSD, или на оборот. Так что 2 myst: НЕХРЕНА НЕСТИ ВСЯКУЮ ЧУШЬ.

ЗЫ

Ядро WinNT основанно на Mach. Это так, для справки.:)

Да, так же как ядро Darwin’а (Mac OS X) и HURD’а. И все-таки, BSD и System V разошлись исторически достаточно давно, а Linux не настолько сильно отличается в принципах построения от System V, как Mach отличается от BSD :-) Это, конечно, не оправдывает SCOтов, которые просто хотят уничтожить движение Open Source, поскольку их друзья с северо-востока боятся потерять свою монополию.

Good Luck,

UT

decvar

Все машины(и их двигатели) имеют схожие «принципы построения», но тем не менее это разные машины и двигатели.

Это на тему похожести Linux на UNIX(SysV R4 например) и на BSD или Mach.

Итого:

Linux +GNU= GNU/Linux

BSD + Mach = Mac OS X

Mach + WinAPI = WindowsNT

UNIX + GNU = Solaris+etc

Честно говоря, я не помню какую именно версию купила Sun Microsystems, но вроде это был SysV релиз 3

Mach == Hurd????

PS

По поводу BSD и Mach — ошибочка вышла, исправлюсь.

PPS

Идея треда была рассказать пЫонЭру, как BSD принципиально отличается от Linux-kernel

myst
decvar
Все машины(и их двигатели) имеют схожие «принципы построения», но тем не менее это разные машины и двигатели.

Это на тему похожести Linux на UNIX(SysV R4 например) и на BSD или Mach.

Итого:

Linux +GNU= GNU/Linux

BSD + Mach = Mac OS X

Mach + WinAPI = WindowsNT

UNIX + GNU = Solaris+etc

Честно говоря, я не помню какую именно версию купила Sun Microsystems, но вроде это был SysV релиз 3

Mach == Hurd????

PS

По поводу BSD и Mach — ошибочка вышла, исправлюсь.

PPS

Идея  треда  была рассказать пЫонЭру, как BSD принципиально отличается от Linux-kernel

ПОТРЯСНО! Рассказал, обломал… Поздравляю!

Только речь-то шла о разнице со стороны пользователя, а не архитектуры! И подумать не мог, что так привратно понять могут! ;)

blacklion

вот и объясни пользователю почему alsa под фрю отсутствует и проблемы с оверлеем. или мы говорим о пользователях и о Пользователях?

myst
blacklion
вот и объясни пользователю почему alsa под фрю отсутствует и проблемы с оверлеем. или мы говорим о пользователях и о Пользователях?

Хм… я и не говорил об идеальной жизни под BSD, пробемы есть везде. Ну нет ALSA. И что? Мне как-то это жить не мешает. Что касается оверлея, то я не понял о каком оверлее идёт речь?

netmaster

на текущий момент разница для пользователя сгладилась очень сильно и работа местами в Линуксе даже проще стала чем томже ХР например.. там хоть все ставиться само как некоторые думают, но настройка тоже есть и местами с немалыми проблемами.. главная причина именно наступления Линукса в цене программ к нему и доступности его самого.. у нас в Росии он пока единственная альтернатива для честного использования, в бизнесе… потому как винда для росииянина просто абсурдно дорога..Ж=) а переход на нормальный софт просто неизбежен, вечно пиратство у нас не будет… зарплаты конечно в тысячах евро врятли а вот закон всеж будет.. оно и так видно. Вот и выбирай..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.