nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:26:08 MSK

Jaguar написал 2 декабря 2003 года в 22:03 (989 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 17 тем в форуме, оставил 37 комментариев на сайте.

Не так начал работать с этой системой, в смысле с FreeBSD, до этого только Windows во всех ее проявлениях. Так получилось, что в ближайшем ларьке оказалась FreeBSD 5.0 Release, посему купил ее.

Однако в процессе изучения и работы появлялись многие трудности, не связанные с незнанием самой системы. В качестве примера могу привести то, что ядро GENERIC (не измененное) удается откомпилировать раза примерно с 10. Про свою конфигурацию ядра я уже и не говорю, там вообще не понятно, толи компилятор глючит то ли /dev/head.

Или тот же сервер mysql, ну никак я не могу его откомпилировать, постоянно вылетает ошибка, хотя до этого ставил из тех же сырцов и параметры конфигурирования те же. Глюки с другими программами, с принтером, с KDE 3.0.5

И самый нехороший глюк: FreeBSD 5.0 категорически отказывается запускаться на моем ноубуке HP Omnibook 4150

Вроде бы где то слышал, что 5.0 версия не стабильная, для разработчиков (как и 5.1 вроде бы), вот я и подумал не перейти ли на 4.9. Или вышеописанные глюки являются неотъемлемой частью open-source систем?

fly4life

Да, я много слышал, что пятая ветка фряхи ещё очччень сырая и не рекомендуется пока пользователям как основная система и предназначена, в основном, для разработчиков и прочих тестеров.

Однако ничего советовать не могу, т.к. не самый большой поклонник фряхи и, поэтому, ничего не могу сказать про версию 4.9.

Просто задела эта фраза:

Jaguar
Или вышеописанные глюки являются неотъемлемой частью open-source систем?

Вот и высказался (т.к. считаю, что open source системы тут ни причём ;)) =).

Master

Большого смысла нет — в конце декабря обещают 5.2

(4.9 — последняя в ветке 4.х)

blacklion

в дистре должно быть все написано. сначала надо читать доки, а потом уже высказывать мысли в адрес open source. более того нигде и никогда не декларировалось что open source == without bugs, впрочем как и проприетарность не гарантирует ничего.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.