nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:49:09 MSK

anonymous написал 21 декабря 2003 года в 14:29 (1971 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

С прибытием! :) Ждемс результатов опробования

/// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «Новости».

fly4life

Ура, товарисчи! Ура! =)

Longobard

Жду его появления в нашей локалке:) А то жалко тратить трафик, мало его осталось. Но как пополню счет-скачаю

fly4life

а я уже скачал =). Чуть позже буду компилить…

Dmitry Ivanov
fly4life
а я уже скачал =). Чуть позже буду компилить…

А может подождать хотя бы штук пяти-семи патчей? ;)

fly4life
Dmitry Ivanov
А может подождать хотя бы штук пяти-семи патчей? ;)

Может и стоит ;). Но аж 11 тестовых версий было… Думаю достаточно =). Да, к тому же, не на рабочий сервер буду ставить, а на свой десктоп.

Longobard

Я тоже на десктоп ставлю. Кстать, а у тебя случайно не Матрикс провом значится?

fly4life
LONGOBARD
Я тоже на десктоп ставлю. Кстать, а у тебя случайно не Матрикс провом значится?

Если ты у меня спрашиваешь, то нет, не Матрикс =)

Longobard

А жаль. А кто у тебя пров? Это я просто спрашиваю, без злого умысла. А то вот все думаю как это люди на мопедах качают 32 мега :) Наверняка у тебя волокно, раз ты уже скачал :)

fly4life
LONGOBARD
А жаль. А кто у тебя пров? Это я просто спрашиваю, без злого умысла. А то вот все думаю как это люди на мопедах качают 32 мега :) Наверняка у тебя волокно, раз ты уже скачал :)

=))))))))). Ниразу в жизни не сидел в инете через модем. Я с ними дела-то никогда не имел ;)).

Самая обычная выделенка ;)

Longobard

У меня тоже :) Но на модеме я сидел, и знаю, какая это ЖОПА

Vladimir

i kak eto ono — sidet' s modemom? nikogda prosto ne proboval?

fly4life

Говорят же — ЖОПА! ;))

Дмитрий Шурупов

Да, не очень приятно.

Мне вот пару дней назад из-под него пришлось выходить и новости публиковать…

В свое время я привык, но вот после выделенки (даже не очень-то скоростной) обратно на модем перелезалось не с лучшими впечатлениями.

anonymous

Какие вы все избалованные, однако! Я пять лет сидел на модеме, платил $22 в месяц, пока сначала на работе не разрешили свой лаптоп к сети подключать, а теперь на новом месте не заполучил ADSL (за $15 в месяц). Ну а что, ставишь файл на ночь качаться, идешь спать. Ядро сосется часа два. Дистр — дня четыре, пока воюешь с семейством, которое тоже Интернет хочет…

У меня провайдером была солидная компания, она по всей Америке работала. Так я если куда ехал, главное следил, чтоб в мотеле телефон бесплатный был. Узнавал заранее телефоны для подключений к провайдеру в том городе, куда ехал — и вуаля! Входил со своим паролем с лаптопа. А еще забавно с tcpdump’ом играться на модемной связи. Впрочем, и на ADSL’е интересно, но это — тсс! Секрет! :-)

Good Luck,

UT

Дмитрий Шурупов

Я тоже лет пять на модеме сидел…

Только варианты «ставить на ночь» не катили, ибо анлимита не было (однажды только на месяц купил, тогда уж немного оторвался). Выходил постоянно через работу отца со стабильной скоростью около 24000--26000 бод, и неплохо так жил. С таким подключением процветал в сети (смотрим на сайт, где расположен этот форум).

Так что кто тут зажрался? Уж не я. Просто настали времена, когда выделенный доступ в интернет не роскошь, а настоящая необходимость (семейный террор типа «освободи телефон!» переходит все границы), да и цены (по крайней мере, в Москве можно найти) очень даже приемлемые для всех.

На выделенку только недавно перешел (месяца три назад), и, наверное, поэтому ностальгия по модему как-то не наступает, совсем не наступает, даже намеками.

—--

До каких все-таки интересных подробностей иногда уходит обсуждение выхода первенца из новой стабильной ветки Linux-ядер…

anonymous
SHuRuP
….

—--

До каких все-таки интересных подробностей иногда уходит обсуждение выхода первенца из новой стабильной ветки Linux-ядер…

Да уж, а я надеялся будут высказывания по новому ядру только :)

anonymous

Нуб давайте про ядро поговорим. Компильнул я его намедни, на Слаке 9.1. Патрик не обманул, Слака 9.1 готова к 2.6 в смысле, что можно бутовые скрипты особо не менять. Правда, большинство модулей придется грузить пальцами по первОй. У меня ATI видик, как и с тестовыми версиями, не могу добиться VGA на загрузке кроме как «normal», не работает 3D ускорение и почему-то колесико от мыша. Все остальное нормально. Особой разницы в скорости не ощущаю. Скоро буду полностью переходить на 9.1, повожусь еще с 2.6, попробую хитрые опции.

А как у народа успехи?

Good Luck,

UT

fly4life

Я тоже пару дней назад компильнул это ядро. Поначалу вообще никаких изменений в бутовых скриптах не делал.. Всё работло классно, глюков не наблюдал, видео настроилсь без проблем, колёсико у мышки тоже работает. Вобщем, всё норм. Но вчера наткнулся на статейку о переходе с 2.4.х на 2.6.х. Так там оказывается столько нужно поменять =). Оказывается есть какая-то псевдо-файловая система sys (наподобие proc), которая хз для чего (ведь, без неё всё работало) =). Информация о конфигурации модулей теперь не в файле /etc/modules.conf, а в /etc/modprobe.conf (но с этим я рахоюрался ещё в тестовых версиях ветки 2.6). Вместо файла /proc/ksyms теперь /proc/kallsyms (вправду со тарым названием тоже всё нормально работало). Переименовали USB HID устройства.

Вобщем, я заметил только изменения во всяких конфиг файлах, а глюков пока не видел.

Longobard

А у меня траблы. Я скомпилил ядро по дефолту, тока указал проц П4, вкомпилил монолитом поддержку USB (у меня принтер и крыса на нем) и еще поддержку NTFS включил. Ядро грузится с глюками, ругается, причем USB так и не пашет. Кому интересно, могу выслать лог ядра. Короче, фигня какая-то. То есть вроде работает, но без мыши, принтера и сетевухи (она тоже потерялась) как-то тоскливо.

Longobard

Вообщем, я попробую его еще раз скомпилить, посмотрю в чем дело.

fly4life

modprobe --version что показывает?

Вобщем, обновлял ли ты module-init-tools?

Longobard

Не, не обновлял. А надо бы попробовать

fly4life
LONGOBARD
Не, не обновлял. А надо бы попробовать

Обязательно!!

П.С. иногда всё-таки полезно почитать README к ядру ;)

Longobard

У меня moprobe --version = 2.4.18 :)

Нужна более свежая?

И еще. При запуске пишется: modprobe: Function not implemented;

Короче, счас обновлю modutils

Longobard

Хм.. На kernel.org самая последняя версия modutils = 2.4.26.

Longobard

Еще я обратил внимание, что при загрузке ядра ext3-fs маунтится на корневой каталог в режиме read-only. При загрузке 2.4.18 такой надписи нету. Может в этом трабла? Потому что все mod* я обновил с kernel.org до самых последних версий. Значит трабла не в них. Если интресно, конфиг ядра лежит тут:

http://www.longobard.narod.ru/My_Kernel.config

Лог ядра:

http://www.longobard.narod.ru/dmesg

fly4life
LONGOBARD
Еще я обратил внимание, что при загрузке ядра ext3-fs маунтится на корневой каталог в режиме read-only. При загрузке 2.4.18 такой надписи нету.

Так и должно быть. И в 2.4.18 так было тоже. Просто ты, наверное, не обращал внимания ;)

LONGOBARD
Потому что все mod* я обновил с kernel.org до самых последних версий. Значит трабла не в них.

Нет, в них. Ты не то обновлял ;)). Нужно обновить не modutils (хотя и их, наверное, тоже не мешало обновить), а module-init-tools, а это разные вещи =)

Longobard

Я и их обновил. Смотри логи и конфиг выше.

fly4life

Ну, раз уж обновил, тогда вопросы. Ты ./generate-modprobe.conf /etc/modprobe.conf делал после установки module-init-tools?

LONGOBARD
А у меня траблы. Я скомпилил ядро по дефолту, тока указал проц П4, вкомпилил монолитом поддержку USB (у меня принтер и крыса на нем) и еще поддержку NTFS включил. Ядро грузится с глюками, ругается, причем USB так и не пашет. Кому интересно, могу выслать лог ядра. Короче, фигня какая-то. То есть вроде работает, но без мыши, принтера и сетевухи (она тоже потерялась) как-то тоскливо.

С какими глюками грузится ядро? На что ругается? Какая у тебя сетевуха (там дофига сетевух вклювено в ядро модульно, и ты, наверное, просто модуль не подгрузил нужный)?

У тебя в конфиге стоит тип USB-контроллера EHCI. Он у тебя на самом деле такой (у тебя USB 2.0)? К тому же, он у тебя включен в ядро модульно. Ты этот модуль подгрузил?

Genie

Думаю, что сие будет полезным.

Longobard

Говорю же: modprobe: function not implemented. Я сетевуху вкомпилил монолитов, USB тоже (и 2.0 в том числе). Короче смотри конфиг ядра (линк выше)

fly4life
LONGOBARD
Говорю же: modprobe: function not implemented. Я сетевуху вкомпилил монолитов, USB тоже (и 2.0 в том числе). Короче смотри конфиг ядра (линк выше)

Дык, из твоего конфига я и сделал вывод! Вот из него вырезка:

#

# USB support

#

CONFIG_USB=y

# CONFIG_USB_DEBUG is not set

#

# Miscellaneous USB options

#

CONFIG_USB_DEVICEFS=y

# CONFIG_USB_BANDWIDTH is not set

# CONFIG_USB_DYNAMIC_MINORS is not set

#

# USB Host Controller Drivers

#

CONFIG_USB_EHCI_HCD=m

# CONFIG_USB_OHCI_HCD is not set

# CONFIG_USB_UHCI_HCD is not set

Где же там монолитная поддержка USB Host Controllera?

Монолитно включённых сетевух я вообще не нашёл в твоём конфиге. Как называется твоя сетевуха?

Longobard

Там монолитная сетевуха на 100 Мбит. Я понял свою ошибку: не включил USB_EHCI_HCD и сетевуха у меня более чем на 100 Мбит, это у меня пров обещает скорость 100 Мбит :)

fly4life

Создаётся впечатление, что ты не знаешь, что у тебя за сетевуха ;)

А 100 мегабитный инет — это сильно =). Я тоже такой хочу! =)

Longobard

Сетевуха — Intal EtherExpress 100 B :) А пров реально обещает 100 Мбит. Реально у меня максимум получаловь 80 Мбит :) Короче счас снова компиляю со всеми исправлениями. Ждемсс.

Longobard

Короче USB теперь пашет. Сетевуха-нет. Разбираюсь дальше. Ругань при загрузке осталась.

Longobard

Осталась тока трала с iptables:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1073318195

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.