nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
22:33:54 MSK

Vima написал 18 февраля 2004 года в 15:00 (1136 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 36 тем в форуме, оставил 205 комментариев на сайте.

Отчего-то так получается, что WinXP кушает у меня 245Мб озу, тогда как Linux — 490Мб. Там, конечно, KDE, может, это он такой аппетитоспособный…

Проверяла и на RedHat, и на ASP — the same.

В чем дело-то может быть?

Запускала ps aux — никаких таких гигантских процессов в выбежавшем списке заметно не было…

Вопрос — у кого тут KDE, какова у вас загруженность ОЗУ?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

fly4life

Про ХР не знаю, а вот про линукс кое что подскажу.

Посмотри, тем же top’ом, и увидишь, что активной (это та, которая в настоящий момент используется каким-либо процессом) и неактивной памяти у тебя намного меньше, чем общий объём физической памяти. Вся остальная память — это память ядра, кэш и буферы. Если хочешь подробнее почитать об этом, то поищи в поисковиках (по ключевой фразе «работа с памятью в Linux») — там намного толковее меня объясняют ;)

Genie

По умолчанию, в RH и ASP 9 стартует много_лишних_ сервисов…

Отключить бы их. Как точно — не помню…

Плюс к тому же, в Linux несколько по-другому работает файловая система, которая пытается использовать всю свободную (за исключением 5-6Мб) память под файловый кеш.

Это видно по команде top.

top - 18:44:42 up 3 days, 19:52,  4 users,  load average: 0.00, 0.01, 0.00
Tasks:  62 total,   1 running,  61 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s):   1.3% user,   1.4% system,   0.0% nice,  97.3% idle
Mem:    254900k total,   246484k used,     8416k free,     4456k buffers
Swap:  1028120k total,    40568k used,   987552k free,   112084k cached

Круглые сутки играет xmms :)) системка не выключается

anonymous

Действительно… линух очень забавная ось, он отжирает всю оперативу под файловый кэш…

Но если какая -нибудь прога вежливо попросит у нее памяти, то ось с удовольствием удовлетворит ее требования… =))

myst
vitya
Действительно… линух очень забавная ось, он отжирает всю оперативу под файловый кэш…

Но если какая -нибудь прога вежливо попросит у нее памяти, то ось с удовольствием удовлетворит ее требования… =))

Умная я бы сказал.

Vima

И вот еще кое-что не совсем мне понятно. По идее, у меня озу 512Мб.

Но Линух пишет, что 502. Что бы сие означало? Где же еще 10Мб?

fly4life
Vima
И вот еще кое-что не совсем мне понятно. По идее, у меня озу 512Мб.

Но Линух пишет, что 502. Что бы сие означало? Где же еще 10Мб?

Уверен, что виндовс тоже самое пишет ;). А это значит, что столько и есть.

Dmitry Ivanov
Vima
И вот еще кое-что не совсем мне понятно. По идее, у меня озу 512Мб.

Но Линух пишет, что 502. Что бы сие означало? Где же еще 10Мб?

on-board Video?

anonymous

У меня тоже самое, т.е. Линух пишет 502 вместо 512… на 10 М меньше. Встроенной видюхи нет.

Винда пишет 512… Во как…

На другой машине показывает 251 вместо 256.. т.е. на 5 М меньше.

Х его з почему так… Ну-ка товарищи «гуру», объясните чайникам, почему такой маразм ?

Vima
fly4life
Уверен, что виндовс тоже самое пишет ;). А это значит, что столько и есть.

А вот и нет — Windows как раз определяет как надо…

Vima
Dmitry Ivanov
on-board Video?

А по-русски :)?

Может, видюха, встроенная в мать? Нет.

fly4life
Dmitry Ivanov
on-board Video?

Про on-board Video хотелось бы поподробнее.

Дело в том, что есть одна машинка, на которой, по идее, должно быть 256 Мб оперативки. Но и линукс, и в винда показывают лишь 226. До этого момента как-то не вспоминал о том, что видео карта действительно может черпать ресурсы из оперативной памяти при нехватке своей (точнее, даже незадумался над этим, т.к. из-за того, что показатели количества оперативы в винде и линуксе одинаковые, считал, что это такая галимая оперативка). А на той машине, как раз, интегрированная видяха.

anonymous

При нехватке своей… ?

У встроенной видеокарты нет собственной памяти и поэтому она использует ОЗУ…

fly4life
vitya
При нехватке своей… ?

У встроенной видеокарты нет собственной памяти и поэтому она использует ОЗУ…

Что я могу сказать?.. Не знал — не железячник я.

А на какой шине тогда встроенное видео работает? И почему тогда пишется, что, объём видео памяти ограничен (например, 32 Мб) и неможет быть 128 или вообще все 256?

Master
Genie
Круглые сутки играет xmms :)) системка не выключается

Спишь ты тоже с музыкой??? :)))))

Genie
Master
Спишь ты тоже с музыкой??? :)))))

Угу. С выставленной софтварной громкостью на минимум (1%), а на колонках — на максимум.

Прикручен плагин будильника. Соответственно с громкостью постепенно на максимум :)

Бывает, что и просыпаю, не слышу…. Мда..

Ну-ка товарищи «гуру», объясните чайникам, почему такой маразм ?

Маразм? Наврядли…

Для собственных нужд ядра резервируется память.

Хранить таблицы распределения памяти, резерв root-у,…

Более детальное ковыряние — это в ядро. Мне — лениво :)

grep ^Memory < /var/log/dmesg
Genie
fly4life
Что я могу сказать?.. Не знал — не железячник я.

А на какой шине тогда встроенное видео работает? И почему тогда пишется, что, объём видео памяти ограничен (например, 32 Мб) и неможет быть 128 или вообще все 256?

Встроенное видео занимает AGP шину. Именно поэтому нельзя задействовать одновременно встроенное видео и AGP.

С дополнительной PCI ещё можно умудриться запустить одновременно и встроенное… Только зачем — непонятно..

Размер встроенной видео.. Ну понятное дело, что нет смысла отдавать больше 1/16-1/8 памяти… Системе ведь тоже надо жить на чём-то :)

У видео есть другой параметр — размер окна в основной памяти, с которого видеокарта может брать, в случае необходимости в этом, текстуры. Драйвера видео об этом тоже в курсе, и поэтому — если есть в том необходимость, раполагают текстуры сразу в этой доступной области.

Этот параметр больше 1/2 всей памяти еще никто не давал ставить.. Да и не зачем.

anonymous

Ну спасибо посмотрел… понял. =)

Memory: 516356k/524224k available (949k kernel code, 7480k reserved, 397k data, 116k init, 0k highmem)
myst
Vima
А по-русски :)?

Может, видюха, встроенная в мать? Нет.

Это точно? Если на карте есть AGP slot, то это не значит, что нет встроенной видюхи. Кстати у меня, когда была встроенная, то при старте BIOS писал

__ megabytes shared memory.

А винда определяла всё правильно, т.е. всю память.

Anarchist
Genie
Угу. С выставленной софтварной громкостью на минимум (1%), а на колонках — на максимум.

Прикручен плагин будильника. Соответственно с громкостью постепенно на максимум :)

Бывает, что и просыпаю, не слышу…. Мда..

Ставь сразу максимум. Не проспишь ;).

Genie
Anarchist
Ставь сразу максимум. Не проспишь ;).

Увы. Сразу и на максимум — просыпаю гораздо чаще… :))

Секунд за 15-20 на максимум — самое то. Выставил 18, вроде нормально…

__ megabytes shared memory.

А винда определяла всё правильно, т.е. всю память.

Зато, при включённой встроенной, на вкладке видео отображается объём использованной для видео памяти.

anonymous

А как ты подобрал 18 секунд…? Опытным путем ? =)

Genie

Ну, у человека тоже есть чего настраивать…

Anarchist
Genie
Увы. Сразу и на максимум — просыпаю гораздо чаще… :))

Это ты как?

Значит мощности не хватает.

Но ничего. Мы тебе поможем. Максимальную мощность нужно сделать такой, чтобы сразу с дивана сносило.

И соседи начинали активно воздействовать на стены перекрытия намекая на то, что пора сделать потише.

А запускать не позже 5:30.

Genie
Anarchist
Это ты как?

Значит мощности не хватает.

Хватает, можешь не беспокоиться. Всают все соседи. Уже привыкли, и как-то даже жаловались, что проспали тот единственный день, когда у меня комп-таки оказался выключен (менял железку, недонастроил,….)

Anarchist
Но ничего. Мы тебе поможем. Максимальную мощность нужно сделать такой, чтобы сразу с дивана сносило.

И соседи начинали активно воздействовать на стены перекрытия намекая на то, что пора сделать потише.

А запускать не позже 5:30.

Громче — я не услышу, как они в дверь долбиться будут… :)))

А время.. и так 5:50…. :)))

PS: Хорош оффтопить.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.