nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:33:54 MSK

Gnome vs KDE №2

OfftopicFlame

Digger написал 1 марта 2004 года в 00:55 (2537 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 39 тем в форуме, оставил 251 комментарий на сайте.

Ваше мнение? Что лучше?

// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «Софт под *nix».

Дмитрий Шурупов

IceWM.

P.S. Можно сразу переводить во Flame.

decvar

twm рулит

ЗЫ

Либо закройте тему, либо кидайте во флейм….

anonymous

Сможете перевести?

GNOME — a weird C monster whose giant footprint is embedded into your desktop.

KDE — Klogged Drain Eyecandy.

Здесь много игры слов (например sea monster — C monster — ГНОМ написан на C).

FLUXBOX! Однозначно. :-)

Good Luck,

UT

decvar
Klogged Drain Eyecandy

жрет много, эт правда

a weird C monster

ну дык вот и gtk быстрее…

а биндингов хоть под basic хоть под C#

anonymous

gtk быстрее чего ? qt?

Genie

imo, Fvwm :))

fast, flexible,..

Anarchist
Genie
imo, Fvwm :))

fast, flexible,..

Это понимать как предложение пофлеймить на тему наиболее идеологически правильного из *STEP’ов?

anonymous

Не надо флеймить…

Мне вот нравится KDE и Fluxbox…

Longobard

FLUXBOX. Я флеймить не буду. Просто FLUXBOX. Это мое ИМХО и оно не обсуждается.

decvar

Кто-нить может объяснить разницу между этими boxами. Напримере fluxbox и openbox?

Longobard

OpenBox не юзал, ничего сказать не могу.

Genie

Anarchist,

дело не в правильности. А именно в удобстве. Удобно — не значит просто. Удобно — значит надо делать меньше действий, или делать много, но при этом получать удовольствие.

Ведь в этом-то и суть…

Ну и по теме…

Даже суть первоначального вопроса, «что лучше KDE или Gnome?» она…

О ней уже столько споров было, есть и будет, что даже браться за неё не стОит. Когда нибудь Digger это поймёт.

В отличие от остального здесь названного эти двое являются представителями Desktop Environment, явно на то изначально ориентированными.

Это больше, чем просто window manager. В обоих (вроде как) есть свой Офис. Своя Среда, которая идёт как неотъемлемая часть. И эта среда несёт в себе свой взгляд на обустройство компьютера.

За что приходится платить. Платить более долгой загрузкой. Большим размером исполняемого кода. Большим потреблением памяти.

И они просты. Они понятны практически сразу большинству.

И они хороши на начальном этапе освоения линукса — не надо забивать себе голову посторонними, далёкими от ознакомительных и привыкательных целей вещами. Но дальше. Дальше уже приходит своё понимание удобства, простоты, эффективности и скорости. Вот тогда-то и начинается самое интрересное :)

KDE и Gnome очень сильно проигрывают по гибкости настройки под себя в сравнении с остальными доступными WM. Именно потому, что они — DE.

И, усталость от жёсткости, совместно с исследовательским зудом, толкают на исследования…

А тут, как правило, большую роль в выборе играет.. мнение ближайшего доступного для терзаний линуксоида. В этом плане опыт у меня достаточно свежий, причём — и с той, и с другой стороны.. :))

И что вопрос? Да ничего…

Пофлеймим об этом и забудем..

На накоторое (не очень) продолжительное время….

Longobard

Чем мне нравицца Флукс — очень гибкий. Настраивается ВСЕ!

anonymous

Да ни фига не все…

Longobard

Ну например? Чего там нельзя настроить такого, что можно в КДЕ или в ГНОМе???

Anarchist
Genie
дело не в правильности. А именно в удобстве. Удобно — не значит просто. Удобно — значит надо делать меньше действий, или делать много, но при этом получать удовольствие.

Ведь в этом-то и суть…

При обсуждении *STEP’ов дело скорее именно в идеологической правильности.

Ибо функционально они очень похожи (некоторые с точки зрения пользователя просто идентичны).

anonymous

2 LONGOBARD

=) Ты же сам писал: «Иконы на рабочем столе» =)

Longobard

И что иконы? Нужны будут — ставим доп. фигулинку (забыл название), и вот тебе иконки.

Anarchist
LONGOBARD
И что иконы? Нужны будут — ставим доп. фигулинку (забыл название), и вот тебе иконки.

idesk?

И это правильно. Менеджеру окон рисование иконок нафиг не сдалось.

Longobard

Я привык к Флуксу и ИМХО он более удобен чем КДЕ/ГНОМ. КДЕ/ГНОМ — это улучшенная копия виндовой графической оболочки. А Флукс и прочие боксы — это оригинальный и удобный продукт.

Negative

Удобство понятие очень относительное. Мне вот КДЕ гораздо удобнее. Пытался пересесть на BlackBox, не получилось. Ну неудобно мне :).

Longobard

попробуй на FLUXBOX. Просто там нету дефолтных настроек (ну почти нету). Поэтому сначала надо написать конфиги а потом уже будет щастье :)

Digger

ИМХО Какой-то неказистый этот флуксбокс…

Longobard

Скачай тему. Мне понравилась больше всего FluXXoDD

anonymous

Я ничего против fluxbox не имею, потому как сам его пользую… =)

На самом деле офигительная штука… У меня комп не самый слабый, но все равно ресурсы экономятся… А докапплеты это вообсче весчь.

pol

не братки ч лично предпочитаю Xfce, ностальгия по соляре.

Хотя для матери KDE.

Genie
Anarchist
При обсуждении *STEP’ов дело скорее именно в идеологической правильности.

Ибо функционально они очень похожи (некоторые с точки зрения пользователя просто идентичны).

Хехе.. ещё бы — направленность функциональная — одна и та же ведь…

А с точки зрения конечного пользователя — всё зависит от соответствия метода реализации тех или иных возможностей укладу мышления пользователя. Что и есть удобство…

а тут *STEP’овость и проявляется.

Anarchist
Genie
Хехе.. ещё бы — направленность функциональная — одна и та же ведь…

Фенкциональность???

Корни общие: NextSTEP.

Genie
Anarchist
Фенкциональность???

Корни общие: NextSTEP.

кроме того, мы речь ведём о несколько разных сторонах одного и того же. :))

Ты о исторической переемственности. Можно сказать и о идейной.

Я же — о функциональной. И о методологической..

В сущности — одно и тоже.. А вот в ньюансах.. Вот в них-то и глубокое коренное различие понимания..

1) Но, как я уже говорил.. KDE и Gnome — destop environment. В том его проявлении, где устройство типа «мышь» является основополагающим инструментом. Что автоматически приводит их (в историческом плане, идеологически) к Apple Mac-ам (уж не совсем точно помню, что там было), а также к ним же, но через Win в плане функциональности и методах взаимодествия.

2) Остальное тут названное — WM — window manager — инструменты для постройки собственной среды работы. Уровень другой. (опять же, мне не очень интересна тут историческая сторона… поэтому откуда здесь «главное что? — хвост!» не помню)

и вот как раз корни этих подходов могли быть в чём-то одном… а могли и не быть.

Anarchist
Genie
кроме того, мы речь ведём о несколько разных сторонах одного и того же. :))

Ты о исторической переемственности. Можно сказать и о идейной.

Я же — о функциональной. И о методологической..

Не совсем полно.

Я также предполагаю архитектурные особенности и вытекающие из них свойства функциональнсти.

anonymous

Товарищи вы в какие-то дебри философии полезли…

Мы вроде как обсуждали применение и удобство с практической стороны, а не историю развития.

Genie
vitya
Товарищи вы в какие-то дебри философии полезли…

Мы вроде как обсуждали применение и удобство с практической стороны, а не историю развития.

А больше, собственно и обсуждать по этой теме — нечего. :)) Сравнивать KDE и Gnome? Ещё что-то из названного? Это как минимум, пустая трата времени. А вот дебри.. Тут можно время от времени увидеть новый взгляд на предмет, тем самым найдя себе новый путь для самообразования….

А вообще, чисто психологически, сделанный выбор в сторону Линукс — это только первый шаг. Это первый шаг в сторону определения собственного стиля. И в начале, гибкость ассоциируется со сложностью, обилие настроек — пугают и отталкивают.

Поэтому — KDE и Gnome — тут в самый раз.

Но дальше. Дальше опять захочется сделать очередной собственный выбор. И где окажется KDE? Где Gnome?

Пылиться архивами на полке, или, если и будут стоять, то только дла тех, кто не допускается до настройки компутера.

Можно отрицать, отнекиваться, что «KDE/Gnome — rulez forever», но..

Потом сами всё расскажете.. :))

anonymous

Я не утверждаю что «KDE/Gnome — rulez forever», и сам уже ушел в сторону «определения собственного стиля». Я пользую fluxbox с приблудами и он мне больше нравится.

mf_amber

Господа!

А как же XFce Вы как про него то забыли?

Это же тоже Десктоп и уровень у него такой же.

К то му же он быстрее и легче и КДЕ и Гнома

anonymous

Ну давай… расскажи про XFce… Достоинства, недостатки, свои ощущения по сравнению с другими оболочками… Один черт тема изначально предназначалась для флейма

mf_amber

Вообще глупо как то спорить, это почти как анекдот:

-Грузины лучше чем армяне

-Ну чем, чем они лучше?

-Чем армяне.

Вот такой диалог и получается сейчас

anonymous

А никто и не спорит… каждый выражает своё мнение… вот и ты вырази свое мнение по поводу XFce…

mlind

У меня fvwm — быстро, удобно, гибко. Гном и КДЕ тормозят

mf_amber

Ну если просили про XFce, то он занимает памяти куда меньше и относится не к windows managers, а уже desctop ent.

Вобщем практически идет на равне с сабджем.

Genie

Его достаточно для обеспечения офисной работы без доустановки дополнительного ПО? Т.е. есть ли в природе Xfce Office?

Если нет — то это не DE.

Longobard

Да ты что? По твоему офис как-то привязан к WM? Бред! Я на своем флуксе и KOffice и OpenOffice юзаю без проблем.

Genie
LONGOBARD
Да ты что? По твоему офис как-то привязан к WM? Бред! Я на своем флуксе и KOffice и OpenOffice юзаю без проблем.

Внииииимательнее читаем что я сказал.

Я-то как раз-таки и не утвердаю, что *Office является частью WM. Я говорю, что он является необходимой частью DE.

А таковых, которые выполняют функции и WM, со своим собственным пакетом Office, самых распространённых, мне на ум приходит три штуки. Их больше, уверен :)

Xfce в их число не входит.

anonymous
LONGOBARD
Чем мне нравицца Флукс — очень гибкий. Настраивается ВСЕ!

Если как ты говоришь настравивается всё обьясни пожалуста как сделать

1) большие множественные рабочии столы (те разделить понятия рабочая область и рабочий стол как в E и FvWM2) как сделать так подношу например к краю раб области окошко а в соседеней раб области видно другую его часть или например где драг-бар в понятиях Е или свободный обзор частей раб областей как в FvWM2 те как одновременно просматреть части двух разных рабочих областей/столов

2) как менять на лету независимо друг от друга оформление окошек (те на ходу посредством GUI выбрать на одном окошке оформление к примеру кнопки сбоку на другом снизу и в другой последовательности) а вобще он хотя бы сворачивать окошки в бок умеет?

3) множественные таск-бары (типа как в E сделаны iconbox хочеш свернул приложение в один хочеш в другой) пейджера с отрисовкой в реальном времени тоже нет

4) как сделать кнопки (типа как в Е)

anonymous

Он имел ввиду, настраивается абсолютно всё… из того что есть.

Не стоит развивать флейм по теме…

decvar

http://decvar.narod.ru/workspace.png

http://decvar.narod.ru/nautilus-rule.png

остальные идет лесом…..

fly4life
Vitya
Он имел ввиду, настраивается абсолютно всё… из того что есть.

Гыг. Сам-то понял, что сказал? ;).

Если под фразой «из того что есть» имелось ввиду то, что есть в природе, то Sergei указал в какой среде это существует.

А если имелось ввиду то, что есть в настройках самого fluxbox’а, то это как-то смешно звучит. Ведь, в любом оконном менеджере (я даже скажу больше: в любой программе) настраивается всё из того, что в ней есть! =). Следовательно, не имеет смысла об этом говорить, а, следовательно, LONGOBARD утверждал, что в fluxbox’е настраивается всё (именно ВСЁ). И Sergei довольно-таки грамотно показал в чём LONGOBARD был неправ ;)

Vitya
Не стоит развивать флейм по теме…

Хм.. Ну-ка, глянь-ка на какой ты доске находишься.

anonymous
fly4life
Ведь, в любом оконном менеджере (я даже скажу больше: в любой программе) настраивается всё из того, что в ней есть! =).

Ой-ли… всё ?!

fly4life
Хм.. Ну-ка, глянь-ка на какой ты доске находишься.

Sorry за флейм… зарапортовался… =)

Vima

Поставила я этот Гном. Тут же затормозил, собака…

КДЕ тоже будь здоров кушал…

Что-то не пойму, как в этом Гноме сделать так, чтобы индикатор модема в трей запихнулся? В КДЕ — запросто…

XMMS у меня вообще расхотел в Гноме работать. Может, чистое совпадение, не знаю.

А так этот Гном даже лучше, чем КДЕ — с той точки зрения, что не так уж он разряжен. А то в КДЕ и иконки, и кнопки какой-то пухлый мармелад напоминают, sorry за смелые ассоциации.

Кстати, где-нибудь можно найти и загрузить новые темы для Гнома?

decvar

модем на панель:

right click on gnome-panel->add->utility->modem lights

темы:

art.gnome.org — временно в дауме, до доступ до ftp есть, рекомендую Milk 2.0 и Ximian Industrial. МОжно просто найти пакет gnome-themes-extras или ximina-artwork.

themes.sf.net

Vima
decvar
модем на панель:

right click on gnome-panel->add->utility->modem lights

Делалось. Не помогает.

Похоже, эта штука работает отдельно от kppp.

темы:

art.gnome.org — временно в дауме, до доступ до ftp есть, рекомендую Milk 2.0 и Ximian Industrial. МОжно просто найти пакет gnome-themes-extras или ximina-artwork.

themes.sf.net

А куда их устанавливать? В какой каталог?

decvar

applicatons->prefs->themes->install new theme

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.