nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:55:34 MSK

ext3 to FAT32

OfftopicFlame

Vima написал 7 мая 2004 года в 02:17 (2422 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 36 тем в форуме, оставил 205 комментариев на сайте.

У меня есть на диске раздел с ext3. Хочу переформатировать его в раздел FAT32. Как это сделать?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Uncle Theodore

Ну, в принципе,

mkfs.vfat -F 32 /dev/XXX

хотя я сам никлгда не пробовал. Сначала еще неплохо было бы прогнать cfdisk и изменить тип раздела на FAT32 в таблице.

Good Luck,

UT

Anarchist
Uncle Theodore
Сначала еще неплохо было бы прогнать cfdisk и изменить тип раздела на FAT32 в таблице.

Без этого винда раздел не увидит, будь он хоть фат, хоть нтфс.

Vima

2 UT:

А так, в общем, в Linux нет проги типа… как ее звать… Partition Magic?

Ладно, это лучше из доса делать. Только я этим Fdisk-ом пользоваться не умею. А то бы и не спрашивала здесь.

Uncle Theodore
vima
2 UT:

А так, в общем, в Linux нет проги типа… как ее звать… Partition Magic?

Не знаю, я PM’ом никогда не пользовался.

Ладно, это лучше из доса делать. Только я этим Fdisk-ом пользоваться не умею. А то бы и не спрашивала здесь.

А fdisk’ом пользоваться и не надо. Набери в консоли

cfdisk /dev/hda

и посмотри как с ним работать. Очень удобная и дружелюбная программа.

Good Luck,

UT

Vima

Я другой Fdisk имела в виду — досовский.

Anarchist
vima
Я другой Fdisk имела в виду — досовский.

Ублюдочная, кривая и тормозная софтина.

myst

На крайняк найди знакомого с виндой и сделай у него 2 дискеты с PM8. Грузанись с них и вперёд!

Vima
Anarchist
Ублюдочная, кривая и тормозная софтина.

Конечно.

Только выбора нет.

Если я буду работать с линуховым Fdisk-ом, то я не представляю, как он будет удалять мне саму систему.

Мне же Линукс нужно спилить, ибо пространства hdd мне уже не хватает.

Осталось одно — форматнуть ВЕСЬ hdd к чертовой матери и ставить Винду по-новой.

Но это не сейчас…

Anarchist
vima
Если я буду работать с линуховым Fdisk-ом, то я не представляю, как он будет удалять мне саму систему.

Просто.

Hint: запускать не с HDD (хотя может сработать и так), а с установочного диска.

vima
Осталось одно — форматнуть ВЕСЬ hdd к чертовой матери и ставить Винду по-новой.

Но это не сейчас…

Думаешь поможет? Не факт.

Vima
Anarchist
запускать не с HDD (хотя может сработать и так), а с установочного диска.

Туфта это всё… Если даже этот чертов диск rescue mode не уподобится запустить. А уж как тут я пыталась смейкать загрузочную дискету… Долго вспоминать буду.

И прямо он мне переформатирует под FAT? А может, еще и под NTFS ;)?

Команду в студию.

Думаешь поможет? Не факт.

Еще какой fuckт.

От форматирования мсдоса еще никто не спасался.

Проверено многократно.

Однажды я уже так линух сносила… Весьма успешно.

Anarchist
vima
От форматирования мсдоса еще никто не спасался.

Проверено многократно.

Он не может снести того, чего не видит (второй и последующие первичные разделы). Проходили. Было дело.

myst

Никак не пойму в чём дело. Берём Partition Magic 8, создаём две дискеты, грузимся с них и делаем то, что нужно. В чём проблема?

xant
myst
Никак не пойму в чём дело.  Берём Partition Magic 8, создаём две дискеты, грузимся с них и делаем то, что нужно.  В чём проблема?

Да, на самом деле никаких:) Самое простое и удобное решение:)

P.S. Но людям что-то хочется себя помучать.

P.S.S. После того как получен Fat 32 можно конвертировать FAT32-> NTFS с помощью стандартной Winxp тулзы.(думаю, что она делает это лучше чем PM 8.0)

Vima
xant
Да, на самом деле никаких:) Самое простое и удобное решение:)

P.S. Но людям что-то хочется себя помучать.

P.S.S. После того как получен Fat 32 можно конвертировать FAT32-> NTFS с помощью стандартной Winxp тулзы.(думаю, что она делает это лучше чем PM 8.0)

Ха-ха…

Ну да, особенно хорошо стандартная прога в ХР форматирует жд в NTFS. Не так-то все просто, на самом деле. Мне чистый жд отказалась форматировать.

На самом деле мне NTFS не нужна, я просто к слову сказала.

Vima
myst
Никак не пойму в чём дело.  Берём Partition Magic 8, создаём две дискеты, грузимся с них и делаем то, что нужно.  В чём проблема?

Берем…

Да вот, уже второй день его гружу из сети :(.

Anarchist
vima
Берем…

Да вот, уже второй день его гружу из сети :(.

Крек уже есть? Или и без него работать будет?

Vima
Anarchist
Крек уже есть? Или и без него работать будет?

Креков там до фига…

Но дело не в этом. Если это trial version, то она рабочая в течение 15-30 календарных дней. А большего мне и не надо.

myst
vima
Ха-ха…

Ну да, особенно хорошо стандартная прога в ХР форматирует жд в NTFS. Не так-то все просто, на самом деле. Мне чистый жд отказалась форматировать. На самом деле мне NTFS не нужна, я просто к слову сказала.

А кто тебе чистый веник отформатирует? Раздел создай и его формать!

P.S. PM8 быстрее чем винда делает FAT32->NTFS.

Vima
myst
А кто тебе чистый веник отформатирует?  Раздел создай и его формать!

Что? Да нет, не так объяснила.

Там уже FAT32 была.

Vima

В общем, если кратко, то у меня есть 2 hdd.

На одном из них, 20 гиг который, существуют два логических раздела — один, 7 гиг, под ВиндуХР, второй — 13, под Линукс.

Так вот этот второй лог.раздел и хочу переформатировать, чтобы Винда его опознала.

Но, похоже, что мне легче на это плюнуть…

Uncle Theodore

Тебе легче загрузиться с установочного диска Линуха, вызвать cfdisk и сменить тип раздела, а потом mkfs’ом отформатировать его. Я знаю, люди делали это даже Мандрейковским Drak<чего-то там>.

Good Luck,

UT

anonymous

Заходишь в ХР

Правая мышь на мой компьютер — управление — управление дисками…

myst
vima
В общем, если кратко, то у меня есть 2 hdd.

На одном из них, 20 гиг который, существуют два логических раздела — один, 7 гиг, под ВиндуХР, второй — 13, под Линукс.

Так вот этот второй лог.раздел и хочу переформатировать, чтобы Винда его опознала.

Но, похоже, что мне легче на это плюнуть…

Делай как говорю с PMagic и не парься…

Неужто нет знакомых с виндой и дистрибом Pmagic’а?

Sergei
myst
На крайняк найди знакомого с виндой и сделай у него 2 дискеты с PM8.  Грузанись с них и вперёд!

хватит одной дискеты для PM

В общем, если кратко, то у меня есть 2 hdd.

На одном из них, 20 гиг который, существуют два логических раздела — один, 7 гиг, под ВиндуХР, второй — 13, под Линукс.

Так вот этот второй лог.раздел и хочу переформатировать, чтобы Винда его опознала.

Но, похоже, что мне легче на это плюнуть…

если у тебя M$ Windows XP живой, грузится и работает то его встроенной програмой управления дисками (по моему производства Veritas) можно легко удалить ext3 раздел и на его месте сделать новый fat32 , в чём тайный смысл этой проблемы мне не понятно, а как с конвертировать без потери информации на разделе я не в курсе вероятно проги есть, может даже PM умеет

pol

Во первых с помощью PM не всегда получается удалить разделы, созданные в лине (у меня это так и не получилось с Mandrake), поэтому я пользуюсь булгаковским принципом «подобное лечится подобным»,

гружусь с установочного диска дохожу до этапа разбиения диска, делаю всё что нужно, сохраняю изменение, Reboot.

(Но если ставлю линь знакомым то все разделы создаю в PM, а при установки только форматирую).

Другой вариант использование boot: rescue с первого загрузочного диска, а там юзаю fdisk. Можно также использовать виндовый fdisk, с любого мультизагрузочного диска, но у него проблемы с большими дисками, есть ещё Fdisk, но и он не смог разбить диск 160 гб, пришлось бить в линуксе.

Что касается переформатирования то для варианта Ntfs-Fat32 pm лучший вариант,

жалко нет в нем возможности перевести ext3 — FAT32 без потерь.

Что касается аналога PM под линукс то лично я использую diskdrake, советую посмотреть раздел nixp.ru/soft.

Vima
pol
жалко нет в нем возможности перевести ext3 — FAT32 без потерь.

?

Что-то не поняла, если честно…

Без потерь чего?

Uncle Theodore
vima
?

Что-то не поняла, если честно…

Без потерь чего?

Данных, надо полагать.

Good Luck,

UT

Vima
Uncle Theodore
Данных, надо полагать.

ext3 в FAT без потери данных??

:)) Что там за данные….

pol

«ext3 в FAT без потери данных??

:)) Что там за данные…. »

Ну у меня допустим там раньше были фильмы, а что?

Vima
pol
Ну у меня допустим там раньше были фильмы, а что?

А, ну фильмы, музыка — это да. Хотя бы это «международно» :).

xant

Сколько можно тему продолжать?

Откровенный флейм.

Vima вы уже переконвертировали? А то уже #@$#@$

decvar

Модератор спит. Не то, что в «программировании» :D

Sergei
pol
«ext3 в FAT без потери данных??

:)) Что там за данные…. »

Ну у меня допустим там раньше были фильмы, а что?

а теперь допустим что теперь их там не будет

fly4life
decvar
Модератор спит. Не то, что в «программировании» :D

У модераторов законный отдых на праздниках =).

Genie

Гы.. весь флейм крутится вокруг единственного умолчания — не сказано с самого начала — а нужно ли сохранять инфу на разделе.

Кто не сильно знаком с линухом, больше знаком с виндами, а там, по большей части, ничего толкового, кроме встроенного «Управление дисками» и внештатного Partition Manager, по сути-то и нету.

Так вот, большинство присутствующих рассматривает информацию как физическую ценность. соответственно, мысль о том, чтобы сделать простое удаление раздела и создание на его месте нужного с нужной файловой системой как-то не заглядывает.

а в условии первоначального вопроса — ясности о присутствии инфы на разделе нет.

с другой стороны, четкого ответа с [покрывающим все случаи] решением не прозвучало. а интересно ведь — есть ли :) вот и флеймим.

итак, тяжкий случай — 1 винт, 1 раздел на нём, с инфой наполовину.

надобно из ext2/3 сделать fat32.

умолчания: имеется система GNU/Linux, допускается использование только свободного ПО

во многих дистрибутивах линуха есть parted (nparted). оно-то и нужно.

[note]то, что данные надо бакапить — никто не спорит. вся ответственность — в ваших руках :)

второе, что надо очень сильно уточнять — должны ли быть разделы непримонтированы?

но я сам ни за что не стану делать такие действия на примонтированном разделе. нафик-нафик :)[/note]

действия просты. запускаем parted, уменьшаем, насколько это возможно, раздел. в освободившемся месте создаём раздел с нужной файловой системой. монтируем оба раздела, переносим данные с первого на второй, до искончания на последнем места. отмонтируем.

опять в parted уменьшаем первый раздел. а второй — увеличиваем. кстати, для ускорения действий уменьшать первый раздел, исходный, лучше с его начала, а второй соответственно — наращивать на его конце. хотя это, опять же, надо уточнять в документации к parted.

опять монтируем разделы и переносим всё, что умещается. отмонтируем..

и так, пока не будет перенесено всё, что требуется.

мдаа.. перечитал… извратно.. :) где-то должен быть путь проще :))))))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.