nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:36:46 MSK

add написал 22 ноября 2004 года в 00:27 (787 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

после установки драйвера NVIDIA-Linux-x86-1.0-6629-pkg1 с ядром 2.6.9-1.667smp x-server грузится только после команды modprobe nvidia.

С linux я недавно.

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

elPoohy

А мануал почитать не пробовал? Там всё подробно описано.

Если с линуксом только познакомился то учись читать мануалы.

add

хороший ответ. а главное — правильный. прямо в десятку. Спасибо настоящему профессионалу.

fly4life
add
хороший ответ. а главное — правильный. прямо в десятку. Спасибо настоящему профессионалу.

А чего обижаться-то? Всё правильно тебе сказали — в РИДМИ к драйверу это всё написано! Мсье считает, что «профессионалы» не должны читать документацию перед тем, как что-то сатавят, т.к. они уже профессионалы?! Или хотябы не ленились бы читать тот же РИДМИ после установки, если что-то встало или работает не так, как надо/хотелось бы!

Вот у меня нету нВидиа’вских видеокарт, но я почему-то после твоего замечания (попытки обидиться и оскарбить человека, направившего тебя по верному пути) не поленился и залез на сайт nvidia.com, нашёл соответствующее REDME и, затратив меньше минуты (а весь процесс с поиском занял около трёх минут), нашёл ответ на твой вопрос!!!

Q: The kernel module does not get loaded dynamically when X starts;
   I always have to do 'modprobe nvidia' first.  What is wrong?
A: Make sure the line "alias char-major-195 nvidia" appears in
   your module configuration file, generally one of "/etc/conf.modules",
   "/etc/modules.conf" or "/etc/modutils/alias".  With 2.6 kernels,
   this file is normally /etc/modprobe.conf.  The correct way to update
   this file is distribution dependant, and it is often not a good idea
   to edit this file directly.  Please consult the documentation that
   came with your distribution for details.

Или мсье «профессионал» не дружит с английским?

add

Я себя профессионалом не считаю, о чем сообщил заранее. «Если уж вы перешли на французский язык , то называйте меня ситуайен , что означает гражданин.»

А на самом деле меня возмутил совершенно хамский тон ответа. С английским я хочу подружиться . Он со мной пока не хочет. Но , я думаю , это вопрос времени. На четырех языках (правда, извините , ближневосточных) я свободно общаюсь, пишу и говорю. Но это, конечно , не по теме. А вообще не люблю снобов. Скорее всего я не появлюсь больше на этом форуме. Извините за компанию.

Genie
А на самом деле меня возмутил совершенно хамский тон ответа.


Мммм.. а вот ответь на вопрос…

Простенький такой.

Поиском по сайту — не пробовал пользоваться? ;)

Видимо — нет, так как «А зачем? Я быстрее спрошу, как-нибудь да ответят».

Вот как-нибудь, да ответили.

А в таким вот настроением вообще в линуксе будет тяжело. Уж поверь. И не потому, что снобизма много, а потому, что относятся к форуму — именно как месту, где можно обсуждать. Но никак не получать тех.поддержку.

Она несколько другого плана. И с совершенно иными расценками.

А чтобы мне и дальше не расписывать такие вещи, в одной из первых тем этой верки форума есть ссылка на статью «Как правильно задавать вопросы». Почитайте, подумайте.

Самый правильный ответ — это такой, который даёт направление поиска ответа самостоятельно. Ну и что, что при этом тратится время? Ничего даром не даётся. Но если приобретается — то — надолго.

add

кстати , забыл сказать. строка alias char-major-195 nvidia в файле /etc/modprobe.conf

присутствует. И прежде чем вас побеспокоить я туда посмотрел. Потому и возмутился.

Еще раз извините за компанию.

decvar

add, может ты уже действительно не появишся на этом форума, а?

PS

Пошел ты в жопу…

Uncle Theodore

2 decvar: Чей-то ты сегодня такой сердитый?

2 add: Теоретически, надо посмотреть, грузится ли модуль nvidia при загрузке ядра, и если выпадает, то с какой ошибкой. Это должно быть в выводе команды dmesg

А еще можно записать

modprobe nvidia

последней строкой в /etc/rc.local

Good Luck,

UT

chega

1. Переустанови дрова, убедился в наличии файлов nvidia* в каталоге /dev

2. Скопируй их в каталог /etc/udev/devices

команда: cp -a /dev/nvidia* /etc/udev/devices (под рутом делал)

файлы /etc/udev/devices/nvidia* должны иметь владельца и группу root, права 666

3. Соотв. образом измени xorg.conf

4. Перезапусти комп, усё арбайтен, модуль nvidia грузится.

Для большей уверенности удалите из /boot/grub/grub.conf слово rhgb, чтобы модуль nv не грузился при старте системы.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.