nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
03:44:29 MSK

chega написал 3 декабря 2004 года в 15:52 (812 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

есть возможность перейти на сие чудо, но перед тем как переходить хотелось бы задать пару вопросов

1)сейчас сижу в федоре и использую в основном yum как установщик софта(самый свежий софт, решает все зависимости и тд и тп) — существует ли такой аналог в джентуу?

2)что насчет русской локализаци(есть? если есть то она не такая кривая как в SuSE9.1?)?

fly4life
chega
есть возможность перейти на сие чудо, но перед тем как переходить хотелось бы задать пару вопросов

1)сейчас сижу в федоре и использую в основном yum как установщик софта(самый свежий софт, решает все зависимости и тд и тп) — существует ли такой аналог в джентуу?

может быть emerge?

chega
2)что насчет русской локализаци(есть? если есть то она не такая кривая как в SuSE9.1?)?

Есть.

а разве в SuSE 9.1 кривая локализация?! ;)

pol

Судя по вопросам переход будет труден

chega
pol
Судя по вопросам переход будет труден

пусть хоть кто-то скажет, что переход на source-based дистрибутив для него не вызвал никаких проблем. А спросил я это ради интереса — чего ждать. 1ый вопрос имеет немножко другую подоплеку — не люблю с зависимостями копаться, а когда это дело еще и в тарболлах и не известно что и где ставить так это вообще крыша! а второй вопрос — эстетический, просто некоторые предложения в SuSE меня удивили в лексических ошибках.

Longobard

не любишь трах с зависимостями — welcome to gentoo.

система ебилдов в генту. В deps каждой проги прописано, что ей для щастья надо. Все зависимости бдут поставлены автоматом.

fly4life
LONGOBARD
система ебилдов в генту. В deps каждой проги прописано, что ей для щастья надо.

Не поверишь и, наверное, сильно удивишься, но даже в РПМке прописано, что ей надо для «щастья» ;).

LONGOBARD
Все зависимости бдут поставлены автоматом.

Типа, это в генту придумали ;). Да и сейчас во многих дистрибутивах есть инструменты для автоматической установки пакетов со всеми их зависимостями (тот же yum, например).

myst

Не source-based UNIX я юзал ровно 1 день. Сначала установил FreeBSD и пакеты, а потом перекомпилял всё нахер и переставил из портов. Никаких проблем при этом не было.

Дмитрий Шурупов

Как славно, что это сразу поместили в «Flame»…

Longobard
fly4life
Не поверишь и, наверное, сильно удивишься, но даже в РПМке прописано, что ей надо для «щастья» ;).

Типа, это в генту придумали ;). Да и сейчас во многих дистрибутивах есть инструменты для автоматической установки пакетов со всеми их зависимостями (тот же yum, например).

я не спорю. Просто в РХ это реализовано криво. Через пар месяцев пользования РХ приходилось часто пользовать --nodeps. А генту у меня уже полгода как стоит, и никаких --nodeps ни разу не пользовал.

Генту мне нравится тем, что сочетает в себе преимущества сборки из сырцов и ХОРОШЕГО пакетнго манагера.

А ГРАМОТНЫЙ ебилд — залог того, что багратрак и форум вашей проги не будет завален вопросами вида «а хули у меня не компилицца».

Хотя много раз сталкивался с кривыми ебилдами, которые приходилось править и руками.

Horrible

Хотя я сам юзаю MDK, но ИМХО лучший дистр Gentoo, emerge ваще рулит,

P.S. emerge sync && emerge world тока бы деньги позволяли.

DimitriuS
horrible
Хотя я сам юзаю MDK, но ИМХО лучший дистр Gentoo, emerge ваще рулит,

P.S. emerge sync && emerge world тока бы деньги позволяли.

Лучший аргументированный довод начала нового года =)

Horrible
DimitriuS
Лучший аргументированный довод начала нового года =)

Исправлюсь :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.