nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
12:08:01 MSK

Аватар пользователя aivs
aivs написал 14 февраля 2005 года в 18:51 (722 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 114 темы в форуме, оставил 293 комментария на сайте.

Вот ни как не пойму что же такое freebsd, на их сайте написано что это unix, ну как же unix если у freebsd открыты исходники ядра, Unix то платная. Объясните пожалуста в чем тут дело??

decvar

www.google.com -> History of UNIX

aivs

Я там табличку нашел где показано что linux произошел от minix, я не знал что линукс есть unix корни.

И все таки ответа не нашел почему freebsd бесплатная unix

Дмитрий Шурупов

http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/faq/introduction.html#WHAT-IS-FREEBSD

sarel

А ваапще есть хорошая книжка Стивена Леви «Хакеры — герои компьютерной революции.» — http://sterr.narod.ru/hackers/title.html

Про историю развития ВТ. Там правда основной упор сделан на людей, но может это и хорошо. Мне понравилась:)

fly4life
sarel
А ваапще есть хорошая книжка Стивена Леви «Хакеры — герои компьютерной революции.» — http://sterr.narod.ru/hackers/title.html

Про историю развития ВТ. Там правда основной упор сделан на людей, но может это и хорошо. Мне понравилась:)

А причём тут FreeBSD? ;))

myst
aivs
Вот ни как не пойму что же такое freebsd, на их сайте написано что это unix, ну как же unix если у freebsd открыты исходники ядра, Unix то платная. Объясните пожалуста в чем тут дело??

Смотреть здесь.

Aserge

Немножко не по теме.. как считаете за чем будущее BSD или System V ? :))

Причём, что интересно Sun OS ver. 1.0 BSD а Sun OS ver 1.1 уже System 5 rel. 2. (Пример взят именно потому, что солярка наследует эту ..хм.. архитектуру на протяжении всех своих релизов).

myst

Хм… Вопрос из серии «За чем будущее: Vim или Emacs?».

Само-собой, что и за тем и за другим.

Unity in diversity…

Aserge

There can be only one… ^_^

sarel
fly4life
А причём тут FreeBSD? ;))

А это оффтоп такой, Просто больно мне книжка понравилась:)

myst
sarel
А это оффтоп такой, Просто больно мне книжка понравилась:)

Так нахер тогда было писать его, если это оффтоп?!

Создай тред и пиши себе сколько хочешь!

Uncle Theodore
Aserge
Немножко не по теме.. как считаете за чем будущее BSD или System V ? :))

Ты про init’овые скрипты что ли? Разницы-то, блин…

Good Luck,

UT

Uncle Theodore

Интересно, что на вопрос так никто и не ответил. Если в двух словах, то BSD возникла в Университете Беркли как студенческий проект «по мотивам» молодого тогда UNIX’а. Через какое-то время они начали его распространять, называя Юниксом (даже телефон дали 1-800-ITS-UNIX), что жутко возмутило AT&T. В результате судебного разбирательства, им запретили называть их систему UNIX’ом и заставили убрать весь AT&T’шный код из системы. Но многое из того, что придумали они, вошло потом в коммерческие Юниксы благодаря лицензии и факту, что, например, Билли Джой, создатель SUN, сам работал над BSD, будучи студентом в Беркли.

FreeBSD, NetBSD и OpenBSD ответвились от этого проекта в разное время и стали распространяться бесплатно. Вот, в общем, и все.

Good Luck,

UT

myst
Uncle Theodore
Интересно, что на вопрос так никто и не ответил.

Как это так? Я же написал: смотреть здесь! Там всё и написано…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.