nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:37:11 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 5 марта 2005 года в 21:09 (793 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Предложенная корпорацией Microsoft лицензия серверного взаимодействия со своими продуктами сделает невозможным использование таких open-source программ, как Samba.

Организация свободного программного обеспечения FSF (Free Software Foundation) просит Европейский союз не принимать серверную лицензию, предложенную Microsoft вслед за антимонопольным постановлением. Представители FSF утверждают, что, по новым условиям Microsoft, программное обеспечение с открытым кодом (например, Samba) не сможет взаимодействовать с продукцией корпорации.

Microsoft обещала представить лицензии, которые позволят конкурирующим производителям серверного ПО создавать приложения, способные «достичь полного взаимодействия» с клиентскими и серверными Windows. Но предложенная лицензия, получившая название WSPP Development Agreement, требует денежных отчислений Microsoft на получение права использования технической документации, необходимой для реализации работы с серверными протоколами.

Карло Пиана (Carlo Piana) из миланской компании Tamos Piana & Partners, представляющий европейское подразделение FSF (FSF Europe), заявил, что предлагаемая лицензия несовместима со свободным программным обеспечением и он надеется, что Европейское сообщество потребует от Microsoft пересмотра этого вопроса.

[англ. источник: http://news.zdnet.co.uk/software/developer/0,39020387,39185562,00.htm]

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Новости».

anonymous

Без комментариев…

Microsoае как всегда руководствуется принципом «неможешь кончить? — нассы!»

decvar

бля. они всего-то хотят денег. не уж-то у всей samba team + redhat + novell их нету, а?

fly4life
decvar
бля. они всего-то хотят денег. не уж-то у всей samba team + redhat + novell их нету, а?

А я, например, о другом задумываюсь. А нафиг эта самба нужна?

К тому же, если эта самба используется для каких либо взаимодействий с виндовс машинами, то за винду мелкософту УЖЕ заплатили! Куда ж ещё денег-то?! Это уже не «всего-то», а какаое-то мелочное жлобство…

Dmitry Ivanov
fly4life
А я, например, о другом задумываюсь. А нафиг эта самба нужна?

К тому же, если эта самба используется для каких либо взаимодействий с виндовс машинами, то за винду мелкософту УЖЕ заплатили! Куда ж ещё денег-то?! Это уже не «всего-то», а какаое-то мелочное жлобство…

Купи себе винду и взаимодействуй наздоровье. Проблем-то…

Может пора закончить пускать розовые сопли?

fly4life
Dmitry Ivanov
Купи себе винду и взаимодействуй наздоровье. .

А ты это вообще к чему?

Я ж спросил, зачем самба нужна вообще, а ты мне предлагаешь купить винду.

Dmitry Ivanov
Проблем-то..

Ещё и намекаешь, что у меня какие-то проблемы =/. Только я не понял, проблемы с покупкой винды или с новой лицензией?

Dmitry Ivanov
Может пора закончить пускать розовые сопли?

А причём тут сопли? Да ещё и розовые?.. Мне так до SMB вообще фиолетово, плюс, я не считаю, что новая лицензия мелкософтовцев погубит самбу.

То они патентуют двойной клик мыши (того и гляди, за это попросят деньги отчислять). Теперь же выделываются с лицензией. Мне просто интересно, что же дальше? За что ещё денег попросит Гейтс…

Dmitry Ivanov
fly4life
А ты это вообще к чему?

Это обобщенный ответ на «за винду уже заплачено» во всех реинкарнациях.

anonymous
fly4life
А я, например, о другом задумываюсь. А нафиг эта самба нужна?

А если файлопомойка под *nix крутится ? Мне нужна, например.

К тому же, если эта самба используется для каких либо взаимодействий с виндовс машинами, то за винду мелкософту УЖЕ заплатили! Куда ж ещё денег-то?! Это уже не «всего-то», а какаое-то мелочное жлобство…

Гм, ты идеалист ;-) Кто заплатил за винду ? ;-)) Где ? ;-)

fly4life
redbeard
А если файлопомойка под *nix крутится ? Мне нужна, например.

Легко заменяется FTP сервером ;)

redbeard
Гм, ты идеалист ;-) Кто заплатил за винду ? ;-)) Где ? ;-)

Да нет, ты не уловил мысли ;)

Если исходить из того, что винду и так никто не покупает, то насрут и на новую лицензию мелкософта. Но разработчики такого крупного проекта, как samba, срать на такие вещи не могут (они ж не админы из Челябинска ;)). Вот и боятся, что самба загнётся.

anonymous
fly4life
Легко заменяется FTP сервером ;)

Трахайся с ftp сам, благодетель наш ;-) Юзеры не знают простейших вещей, а обучать их на халяву я не собираюсь.

Да нет, ты не уловил мысли ;)

Если исходить из того, что винду и так никто не покупает, то насрут и на новую лицензию мелкософта. Но разработчики такого крупного проекта, как samba, срать на такие вещи не могут (они ж не админы из Челябинска ;)). Вот и боятся, что самба загнётся.

Во-первых, не надо про «админов из Челябинска», ты сам не москвич ;-)

Билли недополучил от России очень большое количестов денег. Это раз. Конкуренция со стороны *nix — это два. Даже если ему заплатят астрономическую цифру, то он, как и любой нормальный коммерсант, будет душить конкурентов. Что тут неясного ? ;-)

P.S. А сопли все равно розовые ;-P

Genie

redbeard, твои комментарии?

http://www.microsoft.com/Rus/News/Issue.asp?24-02-2005-Cheboksary.xml

fly4life
redbeard
Трахайся с ftp сам, благодетель наш ;-) Юзеры не знают простейших вещей, а обучать их на халяву я не собираюсь.

О, как! Трахайся, значит… Чё-т я не улавливаю связь между трахом с настройкой ФТП сервера и благодетельностью… Зря в иронии кинулся.

Интересно, что больший трах под никсами — ФТП поднять или самбу настроить?..

Также интересно, чему нужно юзеров обучать? Да и неумение настроить ФТП сервер — это уже не их проблемы ;).

redbeard
Во-первых, не надо про «админов из Челябинска», ты сам не москвич ;-)

Интересно, что больше тебя задело. Что ты админ из Челябинска, или то, что ты не москвич? ;)

redbeard
Билли недополучил от России очень большое количестов денег. Это раз.

А причём тут его новая лицензия и самба вообще?!

redbeard
Конкуренция со стороны *nix — это два.

Чего-то тоже мимо темы… Или ты намекаешь, что раз уж растёт конкуренция, то нужно давить самбу? Дык, новая лицензия не против неё направлена. Самба всего лишь частный случай, на который обратили внимание.

redbeard
Даже если ему заплатят астрономическую цифру, то он, как и любой нормальный коммерсант, будет душить конкурентов. Что тут неясного ? ;-)

Нравится мне твоё «душить»… Типа, никсы на самбе стоят. Да и вообще, разве кто-то кого-то душит? Если так рассматривать действия мелкософта, то тогда это лишь какие-то жалкие потуги «душить». Результата ноль — опен сурс как развивался, так и развивается семимильными шагами…

redbeard
P.S. А сопли все равно розовые ;-P

Ню-ню… ;)

decvar
О, как! Трахайся, значит… Чё-т я не улавливаю связь между трахом с настройкой ФТП сервера и благодетельностью… Зря в иронии кинулся.

Интересно, что больший трах под никсами — ФТП поднять или самбу настроить?..

У Windows Network И соответственно samba есть приемущества по сравнению с ftp. Так как для того, что бы использовать что-то лежащее на ftp — надо это что-то слить. А тут нашел фильму в \\servak\video, ткнул по ней и смотришь. За одно трафику по сети меньше бегает. Сравниться может только NFS, но под Win оно прикручивается очень не тривиально и сильно различается в плане атрибутов фаqлов там….

Genie

а чего, под форточками нет видеопроигрывателей, которые могут воспроизводить файл с ftp/http, так, как это умеет mplayer?

раз так, то «жал, оцен жал»… :D

fly4life

И, кстати, «трафику по сети» от этого отнюдь не меньше бегает.

anonymous
Genie
redbeard, твои комментарии?

http://www.microsoft.com/Rus/News/Issue.asp?24-02-2005-Cheboksary.xml

Кто-то стуканул на начальство в ментовку, вот и пошерстили. Пресловутый бизнес по-русски.

Когда начнутся массовые репрессии за нелицензионную форточку в конторах, тогда и будем говорить о выплатах за лицензии. А так — фуфло.

anonymous
fly4life
И, кстати, «трафику по сети» от этого отнюдь не меньше бегает.

Аплоадить как предлагаешь ?

Genie
Когда начнутся массовые репрессии за нелицензионную форточку в конторах, тогда и будем говорить о выплатах за лицензии. А так — фуфло.

«Пока рак на горе не свистнет, русский мужик не почешется» (с) Народная поговорка.

Видишь ли, есть такое понятие в юридическом деле: прецендент.

Так вот. Он уже есть. Создан. Решен. А, значит, любое подобное дело без особого разбирательства будет решено так же. Исключения — через аппеляционную жалобу.

То начальство, которое это понимает, уже делает из этого выводы и пытается принять это как указание IT-отделам предоставить пути решения проблемы.

Зачастую — переводом части дорогостоящего ПО на аналогичное из мира GNU.

Аплоадить как предлагаешь ?

При грамотной организации делопроизводства, локально у работника никаких документов быть просто не должно. Потому и необходимости в упомянутом действии нет.

А в тех сферах, где надо записывать на сервер файлы — в программировании при создании проб\ектов, к примеру — существуют более другие средства.

anonymous
Genie
«Пока рак на горе не свистнет, русский мужик не почешется» (с) Народная поговорка.

Видишь ли, есть такое понятие в юридическом деле: прецендент.

Так вот. Он уже есть. Создан. Решен. А, значит, любое подобное дело без особого разбирательства будет решено так же. Исключения — через аппеляционную жалобу.

Спасибо, я с этим знаком. А прецедент создается только в результате иска?

Вообще-то, мировое соглашение заключается по добровольному согласию потенциального ответчика, и дело не возбуждается, все счастливы. ;-)

То начальство, которое это понимает, уже делает из этого выводы и пытается принять это как указание IT-отделам предоставить пути решения проблемы.

Зачастую — переводом части дорогостоящего ПО на аналогичное из мира GNU.

И как ты предлагаешь перевести юзеров,пользующихся специфическим софтом, написанным под вантуз и не имеющим опенсурсных аналогов, на *nix ? Про биржевые терминалы слышал что-нибудь ? А про софт для теханализа ? Я про Quik и Метасток говорю — весьма популярные вещи.

При грамотной организации делопроизводства, локально у работника никаких документов быть просто не должно. Потому и необходимости в упомянутом действии нет.

А в тех сферах, где надо записывать на сервер файлы — в программировании при создании проб\ектов, к примеру — существуют более другие средства.

Видишь ли, ты , по-видимому, никогда не работал в конторах, занимающихся интернет-трейдингом, а навязываешь мне свое видение мира. Пойми, наконец, что среди наших клиентов есть безумно много людей, весьма далеких от техники, и ставить ftp-сервер для них — геморрой, потому что придется их обучать. Принес клиент фильмы на винте — все будут смотреть. Аплоадить их через ftp на сервер будут мазохисты.

P.S. Пожалуйста, не надо менторского тона. Второй раз прошу.

fly4life
redbeard
И как ты предлагаешь перевести юзеров,пользующихся специфическим софтом, написанным под вантуз и не имеющим опенсурсных аналогов, на *nix ? Про биржевые терминалы слышал что-нибудь ? А про софт для теханализа ? Я про Quik и Метасток говорю — весьма популярные вещи.

Дык, было ж сказано: «зачастую». Это вовсе не равно «всех и вся». Не обязаны все сразу бросать виндовс и куда-то мигрировать. Кто с чем хочет, тот с тем и останется работать. Речь не об этом. Спор весь начинался с того, что можно обойтись легко без самбы.

Кстати, думаю, твои биржевые терминалы, Quik и Метаскот тоже легко обходятся без SMB ;).

redbeard
Видишь ли, ты , по-видимому, никогда не работал в конторах, занимающихся интернет-трейдингом, а навязываешь мне свое видение мира.

Это лишь малая часть контор. Если им так надо — они смогут купить себе и виндовс.

redbeard
Пойми, наконец, что среди наших клиентов есть безумно много людей, весьма далеких от техники, и ставить ftp-сервер для них — геморрой, потому что придется их обучать.

Уверяю тебя, для таких людей будет геморроем правильно настроить свои SMB ресурсы. Да и на них не стОит равняться. Почему? Потому что это приводит к: «Microsoft стремиться к тому, чтобы их ОС смогла поставить даже кухарка. В результате, мысль поставить виндовс на сервер может прийти в голову только кухарке». (с) непомнюкто.

redbeard
Принес клиент фильмы на винте — все будут смотреть. Аплоадить их через ftp на сервер будут мазохисты.

Перенесть папочку из одного окошка эксплорера в другое по ФТП протоколу ничуть не сложнее, чем по SMB. В чём мазохизм? Рядовой пользователь даже разницы не заметит.

anonymous
fly4life
Дык, было ж сказано: «зачастую». Это вовсе не равно «всех и вся». Не обязаны все сразу бросать виндовс и куда-то мигрировать. Кто с чем хочет, тот с тем и останется работать. Речь не об этом. Спор весь начинался с того, что можно обойтись легко без самбы.

Кстати, думаю, твои биржевые терминалы, Quik и Метаскот тоже легко обходятся без SMB ;).

Но не без вантуза.

Это лишь малая часть контор. Если им так надо — они смогут купить себе и виндовс.

«Это» — это какие ?

Уверяю тебя, для таких людей будет геморроем правильно настроить свои SMB ресурсы. Да и на них не стОит равняться. Почему? Потому что это приводит к: «Microsoft стремиться к тому, чтобы их ОС смогла поставить даже кухарка. В результате, мысль поставить виндовс на сервер может прийти в голову только кухарке». (с) непомнюкто.

Раздать папку проще.

[qoute]

Перенесть папочку из одного окошка эксплорера в другое по ФТП протоколу ничуть не сложнее, чем по SMB. В чём мазохизм? Рядовой пользователь даже разницы не заметит. [/quote]

fly4life
redbeard
Но не без вантуза.

Да причём тут вантуз? Исходный пост ещё раз перечитываем ;).

redbeard
«Это» — это какие ?

Это которые «конторы, занимающиеся интернет-трейдингом».

redbeard
Раздать папку проще.

Ээй!! Мы всё ещё говорим об samba-сервере?! (Подчеркну: сервере). Т.е. «раздаёт папки» на нём админ, а не кто-то левый из пользователей-«ламерья». А между собой пользователи пусть по SMB обмениваются файлами — если у них виндовс, то их новая лицензия мелкосовтовцев никак не коснётся, да и в исходном посте говорилось о серверном ПО, к которому «ламерьё» даже подпускать не надо.

П.С. вообще, ни к чему не приведёт этот флейм… Ни ты меня не убедишь в чём либо, ни я тебя. Да это и не нужно.

anonymous
fly4life
Да причём тут вантуз? Исходный пост ещё раз перечитываем ;).

Вот и не отклоняйся от оригинальной темы поста. ;-)

Это которые «конторы, занимающиеся интернет-трейдингом».

[/qoute]

А ты их видел, чтобы судить ? ;-)

Ээй!! Мы всё ещё говорим об samba-сервере?! (Подчеркну: сервере). Т.е. «раздаёт папки» на нём админ, а не кто-то левый из пользователей-«ламерья». А между собой пользователи пусть  по SMB обмениваются файлами — если у них виндовс, то их новая лицензия мелкосовтовцев никак не коснётся, да и в исходном посте говорилось о серверном ПО, к которому «ламерьё» даже подпускать не надо.

Мы теперь говорим об одноранговке. ;-)

П.С. вообще, ни к чему не приведёт этот флейм… Ни ты меня не убедишь в чём либо, ни я тебя. Да это и не нужно.

Каждый стал говорить qui pro quo.

Пойдем пить газировку. ;-)

fly4life

>> Это которые «конторы, занимающиеся интернет-трейдингом».

> А ты их видел, чтобы судить ? ;-)

Чтобы судить о том, что их малая часть? ;) Ну, для этого не нужно на них смотреть, нужно просто знать, что они есть и их, по отношению к общему огромному числу компаний всякого рода, мало ;)

> Мы теперь говорим об одноранговке. ;-)

а мы как-то не особо и о многоранговке говорили ;) Да и это не важно. Какая разница как построена сеть, в которой крутится samba сервер? В новой лицензии мелкософтовцев это, наверное, не будет определено ;).

> Пойдем пить газировку. ;-)

или что покрепче, да повкуснее ;)

Genie
Вообще-то, мировое соглашение заключается по добровольному согласию потенциального ответчика, и дело не возбуждается, все счастливы. ;-)

А то, что признан виновным — мы скромно опустим, да?

И как ты предлагаешь перевести юзеров,пользующихся специфическим софтом, написанным под вантуз и не имеющим опенсурсных аналогов, на *nix ? Про биржевые терминалы слышал что-нибудь ? А про софт для теханализа ? Я про Quik и Метасток говорю — весьма популярные вещи.

Ох, когда ж научимся читать не то, что хочется, а то, что написано?

Я и не говорю, что заменяется всё поголовно с винды на линух. Иногда это просто нецелесообразно.

А вот заменить почтовик, антивирус, контроллер домена — на что-то из GNU (кстати, Samba есть и под WIndows. И работает, надо сказать, получше собственного виндового сервсиса «Сервер». Сюрприз, да?)

Для большинства российских фирм и предприятий покупка серверной Windows и клиентских лицензий — довольно чуствительная для бюджета трата.

Видишь ли, ты , по-видимому, никогда не работал в конторах, занимающихся интернет-трейдингом, а навязываешь мне свое видение мира. Пойми, наконец, что среди наших клиентов есть безумно много людей, весьма далеких от техники, и ставить ftp-сервер для них — геморрой, потому что придется их обучать. Принес клиент фильмы на винте — все будут смотреть. Аплоадить их через ftp на сервер будут мазохисты.

Видишь ли, я с большим скрипом соглашусь работать в таком месте, где любой пришедший будет иметь право воткнуть винт в машину. или принести и дать доступ к том, что он на винте принёс.

И раздавать ресурсы даже в таком случае — много безопаснее со специального терминала, в который винт воткнётся в rack, система запустится, и даст ограниченный доступ до винта.

навязываешь мне свое видение мира.

Делюсь, однако, а никак не навядываю. Ты в праве даже вообще не читать.

P.S. Пожалуйста, не надо менторского тона. Второй раз прошу.

А по-другому, уж извини, не получится. А учитывая предыдущее — то и читать более мои сообщения — для тебя вредно.

Пожалуй, на этом и остановимся.

anonymous

Странно, что разница назначений ftp и smb кому то неочевидна. Файлопомойка, конечно, может быть сделна на ftp, только задача smb этим сильно не ограничивается. Ну как на ftp принтер раздать? Или просто запустить приложение с сетевого ресурса? Тут справедливо было сказано, что аналогом smb явяется отнюдь не ftp, а nfs, со всеми проблемами при попытке реализовать это на винде.

Так что без Самбы будет сложно реализовывать гибридную сеть (юзеров, действительно, с винды согнать затруднительно).

Anarchist
сомнение
Так что без Самбы будет сложно реализовывать гибридную сеть (юзеров, действительно, с винды согнать затруднительно).

Результат оправдывает затраты.

decvar
Результат оправдывает затраты.

Чего может unix и не может win? Какие приемущества?

Anarchist
decvar
Чего может unix и не может win? Какие приемущества?

В данном случае вопрос больше про избавление от публики не желающей работать головой.

Хочешь примеры: пожалуйста.

На практике выясняется, что банально порезать файл на части, проверить правильность и собрать обратно для большинства пользователей вынь — непосильная задача. Особенно если потребовать ограничиться стандартными инструментами.

Еще раз: я не упираюсь в возможности системы, я рассматриваю возможности звена пользователь-система.

anonymous
Genie
А то, что признан виновным — мы скромно опустим, да?

Для невменяемых: при мировом соглашении дело в суд не передается.

Видишь ли, я с большим скрипом соглашусь работать в таком месте, где любой пришедший будет иметь право воткнуть винт в машину. или принести и дать доступ к том, что он на винте принёс.

И раздавать ресурсы даже в таком случае — много безопаснее со специального терминала, в который винт воткнётся в rack, система запустится, и даст ограниченный доступ до винта.

Вообще, есть конторы, в которых зарплату платит не фирма, а клиенты. Именно в такой я и работаю.

Делюсь, однако, а никак не навядываю. Ты в праве даже вообще не читать.

А по-другому, уж извини, не получится. А учитывая предыдущее — то и читать более мои сообщения — для тебя вредно.

Пожалуй, на этом и остановимся.

Действительно, лучше прекратить. Я попытался изложить специфику своей работы. Мне непонятен фанатизм. Farewell.

anonymous
Anarchist
Результат оправдывает затраты.

Если тебе это позволено — тебе повезло, я бы и сам всех пересадил на fbsd, тем паче, что установка системы была бы гораздо легче. Но, увы, я не могу этого сделать. Да и корпоративный портал заточен под IE. Так что. :-(

Genie
Для невменяемых: при мировом соглашении дело в суд не передается.

Кхе-кхе..

Этта, к юристу наведайтесь, поспрашивайте. ;)

И не столько о делопроизводстве в данном случае, а в последствиях такого решения.

Хрен с ним, как оно кликнулось. Куда хреновее, как плохо оно может аукнуться.

Вообще, есть конторы, в которых зарплату платит не фирма, а клиенты. Именно в такой я и работаю.

Авантюрно слишком. То пусто, то густо. с клиентами-то.

Я а люблю постабильнее что-то. ;)

Я попытался изложить специфику своей работы.

Ну так и делать надо было именно изложением. У каждого своя специфика.

Я вот, к примеру, знаю, что мне придётся каждый день заново ставить систему на клиентских местах, буде у пользователей слишком много прав.

Как человеку ленивому, это мне ой как не понравилось бы. И потому этого нет. ;)

По-другому понять — что может это быть так, как рассказывается вами — и при этом работать долгое время без огромного геморроя — не поверю.

Мне непонятен фанатизм.

Фанатизм в чём? В желании знать, что в моё отсутствие ничего не рухнет?

Мдяяя…

Да и корпоративный портал заточен под IE.

И, кстати, основная претензия тут не в том, что оно заточено под использование определённого ПО. А в том, что, в большинстве случев имеется предвзятое (и есть откуда) отношение к лиценхионности используемого ПО. Если в этом всё в порядке — то — каждый сам находит себе способ сойти с ума. ;)

anonymous
Genie
Авантюрно слишком. То пусто, то густо. с клиентами-то.

Я а люблю постабильнее что-то. ;)

Люблю/не люблю — это по возможности. А российский фондовый рынок — это весьма непостоянная вещь. Во всяком случае, www.bcs.ru свою клиентуру имеет ;-)

По-другому понять — что может это быть так, как рассказывается вами — и при этом работать долгое время без огромного геморроя — не поверю.

Ну, «двака» у нормальных клиентов работает. Под «нормальными» не подразумевается ламерье, у которого после  копания в системе их кривыми руками все глючит и виснет. У меня есть знакомый, ставящий сервера под форточками, и, тем не менее, все работает. In manus tuas, Domine, то есть, тьфу! — сисадмина. ;-)

И, кстати, основная претензия тут не в том, что оно заточено под использование определённого ПО. А в том, что, в большинстве случев имеется предвзятое (и есть откуда) отношение к лиценхионности используемого ПО. Если в этом всё в порядке — то — каждый сам находит себе способ сойти с ума. ;)

Я, как админ филиала, ничего изменить не могу. Да это и нормально — выбирается админ, способный сопровождать УЖЕ работающую КИС, а не наивный «хацкер», желающий все перелопатить. Ибо простой влетает в немалые деньги.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.