nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:45:13 MSK

Vima написал 27 июня 2005 года в 16:19 (773 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 36 тем в форуме, оставил 205 комментариев на сайте.

Тема помещена во Флейм, ибо наверняка об этом уже писалось и переписывалось раз пятсот. Но поскольку лень родилась вперед меня, и к тому же я слабо въезжаю в написанное, я решила еще раз поднять вопрос:

- Непонятно мне, однако, чем различаются:

1. EXT3

2. Reiser FS

3. XFS

4. JFS

Какая из них надежнее всего? У меня сейчас EXT3 — может, зря, а?

Многие нахваливают Reiser, но у меня домашний комп всего лишь…

decvar
Какая из них надежнее всего?

Та, которую использует по умолчанию производитель твоего дистрибутива.

Vima
decvar
Та, которую использует по умолчанию производитель твоего дистрибутива.

Ну нет… Такого быть не может.

И потом, я не знаю, какую он по умолчанию использует.

У меня Мандрайк 10.1 Комьюнити.

decvar
И потом, я не знаю, какую он по умолчанию использует.

У меня Мандрайк 10.1 Комьюнити.

У них вроде ext3 по умолчанию.

Что бы тебе не насоветовали, нет единого критерия оценки ФС. Ну нету и все. Так что попробуй сделать типа /home — reiser, / -xfs, /swap — jfs, etc… И выбрать ту которая больше понравится.

Я всю сознательныю жизнь пользовал ту, которая в инсталяторе предлагалась по умолчанию. у RedHat\Fedora — это ext3fs.

Vima

Ясно… Спасибо..

fly4life
decvar
У них вроде ext3 по умолчанию.

Что бы тебе не насоветовали, нет единого критерия оценки ФС. Ну нету и все. Так что попробуй сделать типа /home — reiser, / -xfs, /swap — jfs, etc… И выбрать ту которая больше понравится.

Я всю сознательныю жизнь пользовал ту, которая в инсталяторе предлагалась по умолчанию. у RedHat\Fedora — это ext3fs.

Единого критерия оценки, конечно же, нету. Однако несколько всё-таки есть. Например, быстродействие и отказоустойчивость. Ведь известно, что reiser при определённых настройках быстрее работает с маленькими файлами (меньше мегабайта), нежели ext3 или JFS, но и проигрывает в скорости в работе с большими. XFS «быстрее», чем та же ext3, но в тоже время менее отказоустойчива.

Так что выбор той или иной ФС всё-таки стОит делать исходя из задач. Правда, ясно, что на обычном домашнем десктопе разница в этих [ext2, ext3, reiser, XFS, JFS] ФС будет не заметна. Отсюда справедлив вывод, о выборе той ФС, «которую использует по умолчанию производитель твоего дистрибутива».

2 Vima: можно поискать в гугле статейки о «сравнении файловых систем в linux». Например:

http://unix.ginras.ru/apps/test008.html

Uncle Theodore
decvar
/swap — jfs, etc…

Шуткуешь, да? Кстати, на / я бы xfs ставить не стал, если бесперебойника нету.

Я, к слову, большой фанат reiser’a, он у меня много лет везде стоИт, и на руте, и на хоуме. Но о вкусах не спорят.

Good Luck,

UT

Genie

на домашнем для личного использования — видимо, ext3. недавно-таки переполз на неё, с ext2.

reiser есть смысл применять там, где есть много мелких файлов.

не в скорости дело, а в способе размещения файлов.

это удобно, скажем, для сервера почты или новостей, для хранения исходных кодов, и т.д. и т.п.

xfs — для больших файлов и организации медиа-контента. потому как наиболее высокая линейная скорость передачи данных.

jfs — несколько более устойчивая к ошибкам, чем ext3fs (у которой даже data=journal не является гарантией целостности данных).

но — разница становится заметна только на действительно больших (статистически) отклонениях в применении. т.е. — в ярко выраженных серверных применениях. дома же — как и сказал decvar — то, что предлагается при установке дистрибутива.

Vima

Но, короче, все эти файловые системы подойдут для обычного домашнего компьютера?

fly4life
Vima
Но, короче, все эти файловые системы подойдут для обычного домашнего компьютера?

Для «обычного домашнего компьютера» подойдёт любая современная ФС.

decvar
Шуткуешь, да?

это я уже на автомате писал ;)

apple

если нет бесперебойника че посоветуете ставить??

decvar

бесперебойник

Anarchist
decvar
бесперебойник

Гуманист

Зачем же так сразу?

Ставить отдельную сеть с питанием от автономного дизель-генератора.

Н/з соляры не меньше двух тонн.

DimitriuS
Anarchist
Гуманист

Зачем же так сразу?

Ставить отдельную сеть с питанием от автономного дизель-генератора.

Н/з соляры не меньше двух тонн.


Тогда уж для полного счастья 2 фидера от 2 подстанций завести и АВР с резервированием дизелякой =)

Genie
Ставить отдельную сеть с питанием от автономного дизель-генератора.

как специалиста — спрошу: какую модельку лучше поставить? ;D

чтоб, пАнимаешь, и места не кушало, да и не воняло шибко.. ;)))

бесперебойник

однохерственно. господа электрики оченно любят шутить с периодичностью в пару минут. только д/з генераторы им. Анархиста и помогут.. ;(((

если нет бесперебойника че посоветуете ставить??

перманентное отсутствие э/э. от скачков сильно защищает…

ps: из практики: ext2/3. живут ещё, несмотря на.

decvar

Вопрос был какой?

если нет бесперебойника че посоветуете ставить??

Самый логичный ответ:

бесперебойник

Чего зря флеймить?

Anarchist
Genie
однохерственно. господа электрики оченно любят шутить с периодичностью в пару минут. только д/з генераторы им. Анархиста и помогут.. ;(((

А вот не факт. ;)

От нормального бесперебойника (как это выглядит и сколько места занимает рассказывать не буду) устройства посерьезнее любого сервера спокойно могут (на самом деле должны) проработать как минимум сутки.

Genie

эххе..

у тебя зряплата позволяет такую штуку домой ставить?

поделись кусочком, а? ;)

От нормального бесперебойника (как это выглядит и сколько места занимает рассказывать не буду) устройства посерьезнее любого сервера спокойно могут (на самом деле должны) проработать как минимум сутки.

если говорить о серьёзных штуках, то… там и о целостности fs задумываться как-то не до того.

вон, досталось одно такое, в дата-центре..

поубивал бы за такое. перегрузи — и всё, капут катёнку. ;((

Anarchist
Genie
эххе..

у тебя зряплата позволяет такую штуку домой ставить?

поделись кусочком, а? ;)

На фига мне дома телефонная станция способная стоять как районной, так и узловой? ;)

Genie
если говорить о серьёзных штуках, то… там и о целостности fs задумываться как-то не до того.

вон, досталось одно такое, в дата-центре..

поубивал бы за такое. перегрузи — и всё, капут катёнку. ;((

А еще там чуть ли не на протяжении всего срока службы дорабатывают ПО…

В дереве патчей и зависимостей (и несовместимости патчей с стандартами и между собой) сам черт ногу сломит.

Но выбора-то нет… Вот что печально :(.

DimitriuS

Немного не в тему. Недавно пробовали упса APC-шного 1500VA грузить током 4А эта скатина залочилась: говорит перегруз, везите меня в сервис >:(

Genie

единственное, что приходит в голову — это сказать упсу пройти самотестирование.

хотя, судя по всему, он это должен делать при включении самостоятельно

вообще же, лучше не заниматься самолечением, как и при обычных болезнях..

Genie
Но выбора-то нет… Вот что печально :(.

есть. да только не тот, что обычно по душе ;))

DimitriuS
Genie
единственное, что приходит в голову — это сказать упсу пройти самотестирование.

хотя, судя по всему, он это должен делать при включении самостоятельно


Это была хитрая защита от перегрузок, но некорректная. Типа перегрузил — вези в сервис его разлочат. Фишка вся в том что они явно завысили номинальную мощность. Бред это все а не упсы. Нормальный упсы — промышленный упс

Genie

кстати, перегруз она может говорить и по причине сбойной батарейки.

как только у оной не хватает тянуть такой ток, может быть и такая ситуация.

но, действительно, лучше его в сервис-центр. пускай они голову ломают, какие глюки и из-за чего возникабт у данного упса, который не может выдать номинальные 7,2А.

вполне возможно, что силовые (ключевые) транзисторы вышли из строя.

DimitriuS
Genie
кстати, перегруз она может говорить и по причине сбойной батарейки.

как только у оной не хватает тянуть такой ток, может быть и такая ситуация.

но, действительно, лучше его в сервис-центр. пускай они голову ломают, какие глюки и из-за чего возникабт у данного упса, который не может выдать номинальные 7,2А.

вполне возможно, что силовые (ключевые) транзисторы вышли из строя.


IGBT в порядке — просто он залочился, софтина которая к нему прилагалась твердила: везите в сервис. Раньше такое было на маленьких упсах: вылетал предохранитель в DC звене. (70-80А) Сейчас вроде стало получше но появилась дурацкая защита с сервисом. Тупизм короче говоря, но это так наболело. Siemens Master Guard — рулит :)

Да кстати, забыл, на 4А 3 упса слетели последовательно :) Это уже клиника а не брак. :)

Anarchist
Genie
есть. да только не тот, что обычно по душе ;))

Где?!.

Покажите мне пожалуйста городскую АТС способную выполнять функции узла, которую можно безболезненно перезагрузить.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.