nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:47:04 MSK

Аватар пользователя Master
Master написал 30 марта 2006 года в 21:52 (792 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 133 темы в форуме, оставил 1230 комментариев на сайте.

Проект Frenzy собрал уже более 50% денег (т.е. на первый месяц деньги уже собраны). По информации с <font color=«blue»>оффициального сайта</font> работа над релизом в режиме полной занятости начнется 3 апреля. Информация о ходе работы будет появляться в рассылке и в форуме сайта. Итог работы — бета-версия Frenzy для публичного тестирования будет выпущена к 1 мая. Финальный релиз (при условии сбора 100% средств) будет выпущен 29 мая.

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Новости».

Dr. Evil

как-то мне не очень нравиться, что кто-то требует денег на выпуск дистрибутива… это ведь Linux

не правильно это, по-моему.

DimitriuS
Dr. Evil
как-то мне не очень нравиться, что кто-то требует денег на выпуск дистрибутива… это ведь Linux

не правильно это, по-моему.


ГЫ какой нах линукс это дистрибутив на базе FreeBSD… Вылезай из танка.

Обычная лив-сидюшная чучелка.

Dr. Evil

а!? ссори. теперь вылез :)

но это сути дела не меняет

Genie
это ведь Linux

ась? Frenzy-то?

разве линух? а не фря ли?

как-то мне не очень нравиться, что кто-то требует денег на выпуск дистрибутива…

свободное =/= бесплатное

выпуск дистра — это работа.

те. кто заинтересован в выпуске новой версии — может и заплатить за неё. как видно, готовых на это — находится…

и они, я так понимаю, считают, что за раюоту стоит заплатить.

Dr. Evil

возможно, в будущем так и будет, что свободное=/=бесплатное, но пока я не готов платить за работу каакого-то интузиаста. если ты сам все это затеял, то продолжай делать.

с ужасом подумал, что когда-нибудь за мой любимый дистрибутив придется платить…

если подобным будет заниматься большинство разработчиков Unix, то пользователей, использующих Unix-подобные OS, будет меньше (только мое мнение)

DimitriuS
Dr. Evil
возможно, в будущем так и будет, что свободное=/=бесплатное, но пока я не готов платить за работу каакого-то интузиаста. если ты сам все это затеял, то продолжай делать.

с ужасом подумал, что когда-нибудь за мой любимый дистрибутив придется платить…

если таким будет заниматься большинство разработчиков Unix, то пользователей будет меньше (только мое мнение)


Ой только не надо неоправданного рванья на себе рубашек и прочей одежды. Все хочут: кто покушать, кто потрапезничать, кто просто пожрать. Можешь полюбоваться фотографией разработчика http://frenzy.org.ua/technix/technix-and-kostya.jpg как думаешь что важнее какому то злобному дядьке нахаляву отдать свою работу или накормить малыша?

Не готов платить — не плати, тебя никто не заставляет. «С ужасом подумал» хорошо что вообще подумал работа всегда должна оплачиваться. Парнишка выбрал далеко не самый плохой способ заработка.

Dr. Evil

если он хочет заработать, то не надо просить, а просто сделать продукт платным. получается — попрашайничество.

Дай ручку, милок, погадаю…

пока, конечно, никто не заставляет. я не хочу, чтобы этот момент наступил. когда я перешел в мир OS Linux, то не мог себе представить, что здесь так по-дурацки могут просить за свою работу деньги.

то, что этот человек начал просить деньги за свою «мега сложную работу», не очень-то меня, в частности, касается. страшно другое: не последуют ли его примеру другие…

DimitriuS
Dr. Evil
если он хочет заработать, то не надо просить, а просто сделать продукт платным. получается — попрашайничество.


А зарплату платить — попрошайничество? А участвовать в проектах попрошайничество? А пиарить новые проекты — попрошайничество?

Dr. Evil
пока, конечно, никто не заставляет. я не хочу, чтобы этот момент наступил. когда я перешел в мир OS Linux, то не мог себе представить, что здесь так по-дурацки могут просить за свою работу деньги.


Волькердинг помощи просил? Просил, не попрошайничал а просто просил посильной помощи. Ну пусть делает товарищ френзю, кто заинтересован пусть платит деньги и все довольны: один тем что занимается любимым делом, другие — тем что получают результаты этого дела, они еще и довольны тем что помогли разработчику! В конце концов продавать — попрошайничество? Он мог бы точно также сделать — потом продать, как прочие ливсидишные вещицы типа тринукс-китов блинов и прочих вещиц, мог бы сделать бесплатно, а потом например барыжить дисками, какая разница?

Dr. Evil
то, что этот человек начал просить деньги за свою «мега сложную работу», не очень-то меня, в частности, касается. страшно другое: не последуют ли его примеру другие…


А то последуют другие или нет тебя лично касается? :)

Master

<font color=«blue»>Недавно еще и Theo de Raadt призывал ему помочь</font>

и в команде FreeBSD помойму такое сильно распространено

Dr. Evil

учавствовать в проекте, пиарить, работать на кого-то — не попрошайничество. это — работа, за которую человек обязан получать деньги.

У автора проекта после рождения сына практически не осталось свободного времени.

заплатите мне и я найду на Вас время, бросив сына. Молодец!

Как можно так рассуждать? Просто написал бы, что нет пока времени и проект замораживается.

Еще раз напоминаю, что именно на этот проект мне, собственно, наплевать.

Что страшно, я уже писал выше…

DimitriuS
Dr. Evil
Еще раз напоминаю, что именно на этот проект мне, собственно, наплевать.

Что страшно, я уже писал выше…


Когда мне наплевать я не хожу с плакатом ах он такой сякой бабло собирает, хочет денежку получить… че за детский сад?

Dr. Evil

пускай только у них это и распространено…

если фрюшники настолько богаты, то пускай платят. сначал чуть-чуть помочь…

потом — заплати за лицензию… где-то это уже было

Dr. Evil

с палкой не ходил, не хожу и не буду ходить. еще раз объясняю: главное, чтобы другие разработчики не последовали этому, с моей точки зрения, плохому примеру зарабатывания денег.

DimitriuS

Ой блин холиварщики…

Dr. Evil не делай из себя наивного ягненка, бесплатно в этом мире никто нихрена не делает, даже на зоне работа символически оплачивается! Кто то лицензиями торгует, кто то типа_работает на основной работе а на самом деле в это время двигает свободное ПО. Ну и чьерт с ними — каждый работает так как может и так как хочет.

DimitriuS
Dr. Evil
главное, чтобы другие разработчики не последовали этому, с моей точки зрения, плохому примеру зарабатывания денег.


Аааа решил ощутить себя великим судьей царем и богом?

Dr. Evil

я не царь и не бог. просто решил высказать свое мнение. а бесплатон в этом мире люди работают. возможно, ты с ними не сталкивался.

DimitriuS
Dr. Evil
я не царь и не бог. просто решил высказать свое мнение. а бесплатон в этом мире люди работают. возможно, ты с ними не сталкивался.


И питаются святым духом? Хм пример описаный мной:

Чел работает в конторе, типа программит понемножку, исподволь.

Приходит домой и там двигает опенсорц…

По-твоему он бесплатно двигает опенсорц, а по моему он на…ет работодателя халявной работой. Только и всего.

fly4life
DimitriuS
Приходит домой и там двигает опенсорц…

По-твоему он бесплатно двигает опенсорц, а по моему он на…ет работодателя халявной работой. Только и всего.

Пипец ты описал процесс разработки «опенсорц». Нет слов. Пожалуй, я это буду цитировать. ;) И, да, надо бы занести подробный мануал по этому поводу в тему «как заработать с помощью OpenSource» на доске «Общий по Unix». Сделаешь? ;))

DimitriuS
fly4life
Пипец ты описал процесс разработки «опенсорц». Нет слов. Пожалуй, я это буду цитировать. ;) И, да, надо бы занести подробный мануал по этому поводу в тему «как заработать с помощью OpenSource» на доске «Общий по Unix». Сделаешь? ;))


Это кстати один из вариантов срисованный с действительности. По твоему «заработать с помощью опенсорц» == моему варианту? Хм «заработать с помощью» совсем не означает просто делать то что нравится дома страдая на основной работе халявой.

Не лезь в бутылку смешивая холодное с зеленым… (нет я не про абсент)

Кстати какого хрена ты приплел «заработать с помощью» к дискуссии о том что есть люди которые работают абсолютно бесплатно?

Genie
а по моему он на…ет работодателя халявной работой.

а какое, собсно, работодателю дело до того, как проводит своё свободное от работы время работник?

обсонуй-ка сей момент, чтобы было понятно, кто кого в чем «на…ет».

чтоб не получилось, что ты тут нагло так «пи…шь» :D

на деле же, многие OS программы пишутся… как раз в рабочее время. у человека есть некоторый круг обязанностей по работе. и он их должен выполнять. если нет говтового подходящего инструментя для выполнения своей работы — его можно попробовать создать. права на этот инструмент — у его создателя. что с ним делать после того, как и что получилось его ипользовать — дело самого написавшего. что плохого в том, что он и сделал OS программу, и выполнил с ей помощью свои обязанности и получил за выполнение обязанностей свою з/п?

Dr. Evil

он не приплел. ты же писал, что разработчик пытается заработать. вот тебе и объяснение.

тот человек, который разрабатывает Frenzy, и есть производная от твоего прототипа, что описан выше. Только вот дома он пытается еще заработать попрашайничеством….

Genie
я не царь и не бог. просто решил высказать свое мнение. а бесплатон в этом мире люди работают. возможно, ты с ними не сталкивался.

поработай на работе бесплатно %)

каждй получает что-то от того, что делает.

далее… ну вот GNU/Linux — типа свободное ПО. достаётся многим за символическую денежную трату. а дальше? человек начинает тратить своё время, нервы на то, чтобы привести в удобный к использованию вид.

это бесплатно? или нет?

и что плохого в том, что кто-то просит помочь финансово для того, что бы целиком сосредоточиться на создание комплексной штуковины? для народа, который её хочет видеть?

fly4life
DimitriuS
Это кстати один из вариантов срисованный с действительности.

Ну да, дествительности работы энтузиастов, типа автора Frenzy, у которых получается заработать лишь, как ты там сказал, «на..бывая работодателя». Кто ж спорит? ;)

DimitriuS
По твоему «заработать с помощью опенсорц» == моему варианту? Хм «заработать с помощью» совсем не означает просто делать то что нравится дома страдая на основной работе халявой.

Не лезь в бутылку смешивая холодное с зеленым… (нет я не про абсент)

Что ты, что ты, я никого ни с кем не собирался смешивать. Выдохни ;)

Если ты внимательно посмотришь ту тему, то в ней описано много различных способов заработка с помощью OpenSource. Я тебе лишь предложил написать ещё об одном ;).

DimitriuS
Кстати какого хрена ты приплел «заработать с помощью» к дискуссии о том что есть люди которые работают абсолютно бесплатно?

Ну да, именно потому что «они» [разработчики Frenzy] согласны работать «абсолютно бесплатно» — «на первый месяц деньги уже собраны» ;) <font size=«-2»>(да, эта цитата из первого сообщения в этой теме)</font>

DimitriuS
Genie
обсонуй-ка сей момент, чтобы было понятно, кто кого в чем «на…ет».

чтоб не получилось, что ты тут нагло так «пи…шь» :D


Фигня вся в том что либо он засиделся на своей работе и просто не хочет большего (наебывает работодателя в плане того что из данного работника мог бы получиться более важный специалист) если у него на работе остается свободное время, а свои ресурсы он вырабатывает уже после работы. С твоим примером согласен, НО в моем примере начисто отсутствует факт получения каких либо средств непосредственно за OS продукт, в то время как человек явно не питается святым духом. Хотя и то опосредованно он получает что то, например опыт.

Признаю, не учел одну вещь это все я приложил к своему образу жизни потому работаю почти все время когда не сплю и не пи..жу тем более нагло. :D

anonymous

Нда, а ты знаешь что разработку ядра Linux и большинство крупных проектов типа Apache, Mono, OpenOffice и т.п. финансируют корпорации. И все это оплачивается. И мир Linux это не мир энтузиастов студентов, их поделки никого не интересуют. Это мир компаний и оплачиваемой разработки. Red Hat спонсировала написание Xen, Novel написание Mono, Sun оплатила написание OpenOffice. Это миллионы долларов. А знаешь откуда эти деньги? От продаж их дистрибутивов. За деньги. Но тебе кулхацкеру этого понять трудно, чегеварра хренов.

Dr. Evil

Genie, не целиком, а по 8 часов в день, если быть точным.

Серег, не путай божий дар с яичницой. На работе я получаю деньги за выполненный труд, который востребован. И не прошу за это деньги. Потому что меня взяли на работу люди, заинтересованные в моих обязанностях. Просят за свою работу порошайки у метро или еще где-то…

Если разработчик хочет сделать свой продукт удобным, лучшим на рынке…, то пусть сделает платным и все. Сейчас он попросит денег на выпуск этого релиза, а дальше что? опять попросит денег?

Genie
Dr. Evil
он не приплел. ты же писал, что разработчик пытается заработать. вот тебе и объяснение.

тот человек, который разрабатывает Frenzy, и есть производная от твоего прототипа, что описан выше. Только вот дома он пытается еще заработать попрашайничеством….

с сайта:

Поэтому я обращаюсь к всем Вам, многоуважаемому сообществу пользователей Frenzy, с просьбой помочь собрать деньги на два месяца работы над новым релизом в <font color=«red»>режиме полной занятости по 8 часов в сутки (вместо моей основной работы или по совместительству с ней)</font>.

ради завершения проекта человек готов оставить на это время основную работу.

ты готов?

а за бесплатно?

DimitriuS
fly4life
Ну да, именно потому что «они» [разработчики Frenzy] согласны работать «абсолютно бесплатно» — «на первый месяц деньги уже собраны» ;) <font size=«-2»>(да, эта цитата из первого сообщения в этой теме)</font>


Некоторые утверждали что есть люди питающиеся святым духом и дарящие опенсорц безвозмездно и нахаляву.

Dr. Evil
я не царь и не бог. просто решил высказать свое мнение. а бесплатон в этом мире люди работают. возможно, ты с ними не сталкивался.

За все в мире нужно платить. Еще раз повторюсь это не самый плохой способ отрабатывания денег, именно отрабатывания, а не зарабатывания. ;)

Genie
потому работаю почти все время когда не сплю и не пи..жу тем более нагло. :D

и как тут прикажете понимать?

хоть бы запятые расставил, для правильного понимания… а то так на работу-то, со сном и пи..жом времени может не остаться..

:D :D :D

DimitriuS
Genie
хоть бы запятые расставил, для правильного понимания… а то так на работу-то, со сном и пи..жом времени может не остаться..

:D :D :D


Так оно и есть. :)

Dr. Evil

я не готов. ибо, не пишу софта вообще. а бесплатно я помогаю, когда заканчиваю рабочий день.

если бы мог сделать Live CD, то не просил бы за его разработку денег. Если я бездарность и не могу заработать другим путем, то и уважать меня не за что. попросить всегда проще, чем подумать головой.

я уже не раз говорил, что мое мение остается только моим ;)

fly4life
DimitriuS
Некоторые утверждали что есть люди питающиеся святым духом и дарящие опенсорц безвозмездно и нахаляву

А разве разработчики Frenzy поступают не так? ;)

Никак не пойму, с чем ты не согласен в данной теме? С тем, что «попрошайничают»? Ну а как же ещё называть поведение людей, которые (опять же, твоими словами) «на..бывают» своих прямых работодателей, тратя их и своё рабочее время на не пойми что. Те, в свою очередь, намекают: «а не пойти ли вам в жо^H^H^H^H целиком посвятить своё время на разработку своего опенсурс продукта?». Потом энтузиасты понимают, что святым духом не попитаешься, а их детище вообще не способно приносить хоть какую-то прибыль. Вот и начинают попрошайничать, мол дайте хоть на пиво.

Code Monkey

гм… если бы Frenzy не был НУЖЕН, то хрен бы кто скинулся автору на то, чтобы он доделывал его. мне этот дистр реально помог, когда у меня система навернулась. кроме того, я под Френзи, почти месяц сидел, винды было переставлять впадлу :)

проект и так был энное время заморожен по причине рождения у автора сына.

fly4life
Dark_SavanT
гм… если бы Frenzy не был НУЖЕН, то хрен бы кто скинулся автору на то, чтобы он доделывал его. мне этот дистр реально помог, когда у меня система навернулась. кроме того, я под Френзи, почти месяц сидел, винды было переставлять впадлу :)

проект и так был энное время заморожен по причине рождения у автора сына.

Если не секрет, сколько скинулся ты?

8084
я не царь и не бог.

хм…

Dr. Evil

Модератор

Бог

Dr. Evil

<font size=«+1»>:)</font>

Code Monkey

лично я не скидывался. у студентов жизнь тяжелая, особенно когда родители в другом городе. мне б кто на пожрать скинулся :)

fly4life
Dark_SavanT
лично я не скидывался. у студентов жизнь тяжелая, особенно когда родители в другом городе. мне б кто на пожрать скинулся :)

Эти слова особенно подчёркивают нужность тебе Frenzy ;).

Вот так оно и всем остальным. Если даже этот live cd вообще забросят, то массы (да и лично ты) особо переживать не станут. Потопчатся в недоумении на месте, плюнут и пойдут дальше. Всмысле, найдут другой инструмент с подобной функциональностью ;).

Code Monkey

ну… если ты каким-то инструментом пользуешься, но его разработка прекращена, то думаю в любом случае, начнется поиск чего-то нового. Это нормально. Тут ситуация несколько иная. могу попытаться обьяснить, но потом, когда с универа приду :)

fly4life
Dark_SavanT
ну… если ты каким-то инструментом пользуешься, но его разработка прекращена, то думаю в любом случае, начнется поиск чего-то нового. Это нормально. Тут ситуация несколько иная. могу попытаться обьяснить, но потом, когда с универа приду :)

А с этим никто и не спорит — работать-то надо в любом случае. Под сомнение ставится нужность frenzy, о которой ты говорил. Почему бы после просьбы автора обсуждаемого live cd о «финансовой помощи» (это уже даже не звоночек, а удар в колокол), не начать искать сразу другой инструмент?

anonymous

А почему бы тебе не помочь автору? Можно найти и слепить на коленке десять недоразвитых инструментов, а можно всем вместе сделать один хороший. Уверено что после выпуска Frenzy новой версии народ будет активнее контрибутить в проект. Да уже контрибутит.

anonymous

И вообще мы тут все пи$дим вместо того чтобы делом заняться а автор делает дело и сына родить успел. Молодца.

Dr. Evil

нет, ты не прав. мы просто обсуждаем и высказываем свою точку зрения. это никак мне, например, не мешает выполнять свои обязанности

Code Monkey

а с какого [censored] мне менять инструмент, только из-за того, что автор решил попросить денег на его доводку до ума?

anonymous
Дима
А почему бы тебе не помочь автору?

А с чего это мне помогать автору, если его продукт мне не просто не нужен, а не интересен даже?

Дима
Можно найти и слепить на коленке десять недоразвитых инструментов, а можно всем вместе сделать один хороший.

Ну да, если всем взяться за дело, то можно попробовать сделать что-нибудь хорошее. Только причём тут данная дискуссия и Frenzy вообще?

Дима
Уверено что после выпуска Frenzy новой версии народ будет активнее контрибутить в проект. Да уже контрибутит.

Ну, народ, порой, вообще странные штуки вытворяет… ;)

anonymous
Дима
И вообще мы тут все пи$дим вместо того чтобы делом заняться а автор делает дело и сына родить успел. Молодца.

Ага, мне заниматься «этим» делом тоже нравится. Только, вот, рожать пока никого не собирался ;)

anonymous
Dark_SavanT
а с какого [censored] мне менять инструмент, только из-за того, что автор решил попросить денег на его доводку до ума?

Ну да, вчера он написал «бесплатный» инструмент, сегодня просит за него деньги, иначе перестанет заниматься его разработкой. Интересно, что автору придёт в голову завтра? Так вот мне не хочется задумываться над этим вопросом — мне работать надо. И завтра тоже.

Дмитрий Шурупов

fly4life, а то, что твой любимый дистрибутив выпускает Novell, где хотят денег и много денег, тебя при этом вообще не напрягает?

anonymous
Dmitry Shurupov
fly4life, а то, что твой любимый дистрибутив выпускает Novell, где хотят денег и много денег, тебя при этом вообще не напрягает?

Я тут где-то говорил, что против зарабатывания денег на опен сурс? ;) Я это только поддерживаю (наконец-то люди начинают понимать, что моя любимая ОС не для бомжей ;)).

Ребята из Новелл зарабатывают огромные деньги на своих продуктах. И это придаёт мне уверенности, что в один прекрасный день они не заявят что-то вроде: «люди добрые, дайте денег. Иначе нам придётся свернуть свои проекты и искать другую работу, способную нас прокормить».

Dr. Evil

да, денег они просят за совю работу не мало. однако делают для всех, кто не может/не хочет платить бесплатную версию, которая, конечно же, не так, наверное, хороша…

а с какого [censored] мне менять инструмент, только из-за того, что автор решил попросить денег на его доводку до ума?

да в общем-то ни с какого :)

просто новая версия будет разрабатываться без твоей помощи. и, типа, тебе должно быть потом стыдно ее юзать. ибо, денег ты ему не давал

Code Monkey

уж кому-кому, а мне точно стыдно не будет… :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.